НАТО слишком долго было «бумажным тигром», теперь альянс должен стать «улицей с двусторонним движением», заявил глава Пентагона Пит Хегсет на встрече министров обороны стран объединения. «Президент (США Дональд. — RT) Трамп очень чётко заявлял об этом на протяжении многих лет, слишком долго НАТО было бумажным тигром и улицей с односторонним движением», — отметил он. Хегсет подчеркнул, что больше так не будет. «НАТО станет «улицей с двусторонним движением», — пообещал глава Пентагона. Он уточнил, что в дальнейшем вклад США в НАТО будет напрямую зависеть от того, как страны альянса будут увеличивать свои оборонные расходы. Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что поведение союзников по НАТО ставит вопросы о цели существования альянса. В апреле Politico писало, что Белый дом составил список стран НАТО по уровню вклада в альянс.