Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему мы снова и снова это делаем?

Я очень люблю перечитывать книги. Вот ведь помню и сюжет, и финал, а всё равно мне интересно. Тоже самое и с кино. Сто раз уже, наверное, просмотренный фильм или сериал всё равно заставляет меня улыбаться, грустить или сопереживать героям. Я помню многие диалоги, знаю, чем закончится каждая сцена, но всё равно смотрю их с удовольствием. Причём даже детективы, в которых интрига это главное в фильме! Почему так происходит? На первый взгляд кажется странным: вокруг столько нового. Казалось бы, зачем тратить время на то, что уже знакомо, какой в этом интерес? Но, возможно, дело не только в самом сюжете. Поразмыслив, я для себя нашла несколько причин, по которым мы возвращаемся к «старому». Я – так точно😉 Иногда мне кажется, что в старых книгах и фильмах мы ищем некую стабильность. Тот самый островок предсказуемости в мире, который постоянно меняется. Мы точно знаем, что будет дальше. Нас не ждёт разочарование от плохого финала, нелепого сюжета или потерянного времени. В знакомой истории в

Я очень люблю перечитывать книги. Вот ведь помню и сюжет, и финал, а всё равно мне интересно. Тоже самое и с кино. Сто раз уже, наверное, просмотренный фильм или сериал всё равно заставляет меня улыбаться, грустить или сопереживать героям.

Любимое книга у мужа
Любимое книга у мужа

Я помню многие диалоги, знаю, чем закончится каждая сцена, но всё равно смотрю их с удовольствием. Причём даже детективы, в которых интрига это главное в фильме! Почему так происходит?

На первый взгляд кажется странным: вокруг столько нового. Казалось бы, зачем тратить время на то, что уже знакомо, какой в этом интерес?

Но, возможно, дело не только в самом сюжете. Поразмыслив, я для себя нашла несколько причин, по которым мы возвращаемся к «старому». Я – так точно😉

Иногда мне кажется, что в старых книгах и фильмах мы ищем некую стабильность. Тот самый островок предсказуемости в мире, который постоянно меняется. Мы точно знаем, что будет дальше. Нас не ждёт разочарование от плохого финала, нелепого сюжета или потерянного времени. В знакомой истории всё находится на своих местах.

Особенно это актуально в непростые периоды жизни. Когда вокруг слишком много неопределённости, мозг словно тянется к тому, что уже проверено. К тому, что когда-то дарило чувство безопасности и комфорта.

Но может быть и другая причина.

Мы возвращаемся не столько к книге или фильму, сколько к себе тем, прежним.

Открывая роман, который читали в двадцать лет, мы вспоминаем не только сюжет. Мы вспоминаем себя. Где жили тогда, чем занимались, кого любили, чего боялись. И в этом случае книга или фильм становится своеобразной машиной времени.

А может и так: перечитываешь произведение спустя лет так –дцать😂 И кажется, что читаешь совсем другую историю. Те места, которые раньше казались скучными, теперь вдруг вызывают интерес. А герои, на которых хотела быть похожей в юности, уже не кажутся такими «идеальными» и совсем не вызывают зависть.

Лично я это особенно замечаю по фильмам. Взять хотя бы внешность актёров: раньше тебе кто-то казался «деревенщиной» с несимпатичной внешностью, а сейчас смотрю – очень даже миленькая девочка😉 Ну или главный герой, за которого женская половина нашей страны хотела замуж, сейчас видится слащавым и неинтересным парнем.

И тогда, получается, мы возвращаемся не только за старыми эмоциями. Мы ещё проверяем, какими стали сами.

Ну и есть, на мой взгляд, и ещё одна причина, более прозаичная.

Новое всегда связано с риском. Можно потратить несколько вечеров на книгу и понять, что она совершенно дурацкая. Можно дождаться конца сериала и пожалеть о потраченном времени.

А давно знакомая и любимая история уже гарантирует удовольствие. Это как заказать в ресторане блюдо, которое тебе нравится, вместо того чтобы экспериментировать😉

Старые фильмы и книги становятся для нас местом, куда можно вернуться. Как дом детства, в котором давно никто не живёт, но который по-прежнему существует в памяти. Мы знаем каждую трещинку на стене, каждую ступеньку на крыльце. И от этого становится немного спокойнее.

Наверное поэтому мы снова открываем знакомые страницы и включаем фильмы, которые давно выучили наизусть.

Не потому, что нам нечего читать или смотреть.

А потому, что иногда нам хочется встретиться с человеком, которым мы были когда-то. И хотя бы на пару часов почувствовать, что некоторые вещи в этом мире всё ещё остаются неизменными.

А вы, милые, часто возвращаетесь к старым книгам и фильмам? Или предпочитаете искать что-то новое?