Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Откровенный разговор про ИИ с Курпатовым?

Давненько я не читала Курпатова, а тут встретилась на той неделе с подругой в кафе, она попросила у меня книги привезти, вышивкой увлекается.
Мне от бабушки в наследство досталось несколько уникальных изданий, Зыля тоже очень любила вышивать.
Мы с Викой  заранее забронировали столик в кафе «Кардамон» , что на Чаплыгина,  — давненько мы про него были наслышаны от общих друзей, вот решили

Давненько я не читала Курпатова, а тут встретилась на той неделе с подругой в кафе, она попросила у меня книги привезти, вышивкой увлекается.

Мне от бабушки в наследство досталось несколько уникальных изданий, Зыля тоже очень любила вышивать.

Мы с Викой  заранее забронировали столик в кафе «Кардамон» , что на Чаплыгина,  — давненько мы про него были наслышаны от общих друзей, вот решили совместить приятное с полезным.

Виктория приехала первой, я опаздывала, со мной такое бывает редко, с детских лет страдаю « пунктуальностью», вернее я ей наслаждаюсь.

Я же не грабитель какой — не люблю отнимать у людей самое драгоценное — время!

Хотя я не считаю себя старухой, но случилась со мной — эта самая « проруха», надеюсь все ещё помнят, что обозначает это слово?

И так основательно « форс-мажор» отвлёк меня от приятных посиделок под кофе, почти на час.

Неудобно мне, волнительно на душе, что подругу подвела.

Скинула смс, извинилась, тут же получила ответ, до чего техника дошла.

Хорошо, что уже на дворе 2026 год, а если бы на дворе стояли девяностые — как бы я подруге сообщила, что « не виноватая я», а главное убедила её в том, что одна моя нога уже почти стоит перед кафе, а вторая жмёт на газ.

Прошёл почти час, после нашего обмена смс, а Вика молчит, это на неё непохоже.

Виктория очень коммуникабельная личность — тишина не может стать её собеседником даже на пять минут. А тут практически 60 минут она одна за столиком, а телефон у меня молчит.

Странно.

Или она там не одна? — шевельнулась мысль в моей голове.

Я оказалась права.

Торопливо толкаю стеклянную дверь кафе, в нос бьёт насыщенный аромат свежемолотого кофе.

В глубине зала, за столиком у окна, вижу Вику — она так увлечённо читает книгу, не замечая моего прихода.

Подхожу ближе.

Читаю довольно крупные буковки — «Заслуженный Собеседник. Искусство диалога с искусственным интеллектом», автор — Андрей Курпатов.

Задумчивое лицо подруги « кому-то» кивает, будто соглашается с чем-то.

— Третьим собеседником возьмете? — я кинула дамскую сумочку на кресло, Вика дочитала, отложила книгу, обнялись.

Я принялась разглядывать интерьер кафе, оно оформлено в восточном стиле — словно бархатная коробочка с разноцветными сладостями.

Стены покрашены в тёплые тона, витиеватый вензеля орнаментов переплетаются между собой, словно дорогой пояс на халате знатного хана.

Повсюду зелень, ажурные светильники, от них падают загадочные тени, похожие на женские силуэты.

Неплохое местечко, приятное.

Официант, молодой парень — светловолосый и курносый, не очень соответствовал атмосфере данного заведения, но его открытая улыбка, с лихвой компенсировала эту несущественную деталь.

— Слушай, тут всё такое интересное, даже глаза разбегаются, — Вика уже успела пробежаться взглядом по страницам меню.

— Давай начнём с салатов? — предложила я.

— А десерты? — заговорщицки подмигнула мне сладкоежка Вика. — Без десертов никак нельзя.

В итоге взяли — и салаты, и мини‑сет из трёх миниатюр: медовую пахлаву, фисташковый рулет и шербет с лепестками миндаля.

Там начался  наш длинный диалог под чай, а завершиться не может.

Нет, из кафе мы вышли через пару часов. Только вышла я с книгой Андрея Курпатова, которую подруга дочитала к моему приходу. 

И попыталась с помощью авторитетного психолога давить на моё мнение по поводу ИИ.

В результате спора ей этого сделать не удалось — «мои мысли — мои скакуны» резвились, подруга злилась,Курпатов ей не помогал. Спокойно так себе «лежал» на столике и молчал.

На завершающей стадии нашего спора она схватила книгу — ну, всё, подумала я, убеждать будет, как в детстве, сейчас треснет по башке… На всякий случай я отклонилась в сторону.

 Аргумент был не очень «весомый» — Курбатов — не Толстой, но и моя голова не железная.

Но подруга авторитарно « впихнула невпихуемое» мне в руки, сказала, что она хочет вести спор с прокаченным человеком, который должен внимательно прочесть, что думают об ИИ крутые психологи.

— А Курпатов свою книгу с помощью ИИ написал? — не удержалась я, чтобы не примерить шкурку ехидны.

— Прочти, узнаешь!

И я прочла.

Тем более, что я так давно не читала Андрея Курпатова, скучно мне стало беседовать с ним вечерами.

Другие увлекли меня авторы.

Какое впечатление осталось у меня от случайной встречи с его очередным творением.

Радует, что автор в тренде — авторского стиля нет, действительно создается впечатление, что писал в соавторстве с роботом.

Букв много — буквы мудреные, я хоть и привычна к профессиональным оборотам подобного типа — « иллюзия линейности», « саморефентность», « потенциал связанного мышления», « метаязык принципов», и тд, но надоедает нарушение « товарного соседства» — понятных слов и изобретенных для важности.

Простому читателю, думаю, что скучно случится в процессе чтения и непонятно — что в середине « тык -дым», как в анекдоте про Чапаева.

Анекдот напомню, вдруг кто подзабыл.
Приходит Петька к Василию Ивановичу и говорит:
— Василий Иванович, я про вас книгу написал!
— Ну-ка, дай почитать!
Открывает Чапаев первую страницу, там написано: «Василий Иванович сел на коня». Открывает сразу последнюю, там написано: «Василий Иванович слез с коня». Чапаев репу почесал и спрашивает у Петьки:
— Петька, а в середине-то что?
— Как что? Тык-дым, тык-дым, тык-дым, тык-дым…

Я, вполне вменяемый человек, я понимаю, что реки вспять не повернуть, без ИИ нынче никуда.

Мир вокруг нас меняется ежесекундно — в том числе и « мир ИИ», если раньше обновления происходили раз в год, в полгода, то сейчас каждые три месяца, а что будет через десяток лет?

И страшно и любопытно!

Современный человек, если хочет оставаться современным должен постоянно обучаться, догонять и соотвественно обгонять … прогресс? Себя вчерашнего.

Но в словосочетании « современный человек» — два слова. Нужно не забывать, что мы должны сохранить в себе второе!

А для этого необходимо — поддерживать не только желание философствовать на тему ИИ, но и помнить о гигиене мозга.

Что происходит, если здорового человека принудительно уложить на кровать, лишить возможности движений. Правильно, мышцы атрофируются. Он не сможет ходить, станет инвалидом.

То же самое произойдет ( повсеместно происходит) — если делегировать роботу мыслить за вас, то вы станете инвалидом.

Многие со мной тут спорят — что соавторство с ИИ — это тоже творчество.

Не соглашусь!

Это халтура для заработка.

Приведу пример наглядный.

Возьмите несколько устройств — мы брали пять, потом три, введите один и тот же запрос для Алисы.

— Уважаемый соавтор Алиса ( не обязательно так обращаться, но я думаю, что ей будет приятно), а дальше напишите « свой выстраданный гениальный шедевр» …

И начинайте разочароваться через пару минут.

На всех устройствах будет разный текст.

Где там вы? И ваше творчество?

Вас нет, есть Робот.

Робот, которого обучали не здесь, не в нашей стране, он чужд нам ментально.

Его мысли — мысли робота заложены « чуждыми духовниками», всемирно внедренная модель шаблонна и примитивна.

Его язык сух и скуп…

Вы не творец, вы рабочая функция.

Как маляр, который красит в подъезде стены — его же художником никто не называет?

Полгода назад, может чуть больше, автор, которая представилась международным журналистом, пришла ко мне спорить по поводу ИИ, что он жизненно необходим нам, пишущим!

Он, робот, творит чудеса! Он пишет такие тексты, что даже одаренные авторы завидуют ему — роботу!

Я не соглашалась.

Она приходила, спорила, убеждала.

Почему-то злилась…

Потом стала брать мои тексты и переделывать их с помощью ИИ, я молча наблюдала, и хвалила, хвалила её !

А она сначала радовалась, видать думала « по Задорнову» — во тупая … во дура, я её же тексты пишу! А она меня хвалит…

А потом пришла и начала искать ошибки у меня … не помогло и это ей поднять настроение.

Призналась, что мои тексты специально переделывала, а я вот не замечала даже.

Я написала одно слово — Замечала.

Она отписалась.

Странная реакция?

Так я и говорю — берегите процесс думательный!

Я не отрицаю, что ИИ имеет много плюсов, что он облегчает работу во многих отраслях.

Им можно и нужно пользоваться, но не забывая о его минусах.

Пока я наблюдаю не очень здоровую « температуру по палате» — люди так увлеченно принялись писать рассказы, рисовать картины, сочинять стихи и песни…

И это нормально, чем бы дитё не тешилось, лишь бы мать от телефона не отвлекала….

Но самое главное правило пользования ИИ — самому себя не врите! Об этом ещё Фёдор Михайлович Достоевский говорил, а то насчёт потери разума в рассказе — я же не шутила!

« Наполеонов» стало меньше в палатах — может так оптимизация во всех сферах повлияла …ЕГЭ существенно подводит, многие выпускники не отличают героев выдуманных от исторических деятелей,

Но других « героев», современных хватает, койки не пустуют — все чаще блогеров приводят « известных» в узких кругах своего подъезда.

« Береги платье снову, а честь смолоду»

Помните кто написал?

Вот если бы он был жив сейчас, то возможно бы он написал — Береги мозги с рождения — они залог твоей успешной старости.

Я не люблю нравоучений, призывов, лозунгов, непрошенных советов — я считаю их полноправным инструментом отупления нации.

Я люблю споры!

Всегда должны существовать альтернативные мнения, противоположные мнения, ошибочные мнения — вот отличные инструменты для познания окружающего мира,

Мы же не роботы! Человеку свойственно ошибаться.

Не меняют своё мнение — роботы, дураки и покойника!

Нашли себя в этом списке?

Нет ? Фух, у вас 99 процентов из ста — состояться разумным человеком.

Поздравляю.

Ещё раз повторяю, я не против использования ИИ — я против подмены понятий.

Не стоит присваивать себе плоды чужего труда, даже если вы уверены, что робот не подаст на вас в суд!

Работайте над самооценкой — жизнь не черновик, другого шанса не будет, не дарите её роботу!

Вспомните, как радуется ребёнок, когда он делает свой первый самостоятельный шаг.

Вот и вы не торопитесь, не обгоняйте собственные возможности, зачем вы торопитесь бежать? Если не научились ходить?

А если вдруг отключать интернет?

А если этот опыт вдруг закончат досрочно, я всё таки рискну предположить, что проводится очередной опыт, в котором добровольцы прикуривают от бикфордова шнура на глазах изумлений природы- матушки …

Что будет?

Сейчас мы наблюдаем минусы ИИ — нарушение коммуникаций в человеческом муравейнике, рост « одиночества в сети», уход от действительности, сокращение рабочих мест, депрессия и стрессы — очень сложно соответствовать « идеальным пропорциям» робота, повальное оглупление.

Человек животное стадное — для развития интеллекта ему нужны собеседники, ИИ не заменит живого человека, он создаст иллюзию. А ей свойственно, как мыльным пузырям — красиво сверкать, легко взлетать, дарить минутное настроение перед тем как лопнуть.

« Разрыв в эффективности людей кто использует инструменты генеративного ИИ и тех кто не используют только увеличивается с каждым днем» — спорит со мной очередной читатель …

Ну … ну… поживем … посмотрим…

Очередной автор — любитель совместного творчество с роботом, « дал вторую жизнь Моим» рассказам — так пошутила подруга…

На самом деле автор их спИ ( украла, я же не матерюсь публично)

Как я к этому отношусь ? — спросили меня …

Как к минусам ИИ!

Вот не было бы ИИ такого бы не случилось, позывов к творчеству у этого автора не наблюдалась!

А может отнести к плюсам ИИ — он, как лакмус помогает быстро распознать людей, что находятся рядом с нами. И отпускать от себе — чужих или чуждых, чужеродных …

Ещё раз повторяю, очень сложно пользоваться ИИ без потенциала, чревато « творить» — если в тебе нет вдохновения, вообще сложно « творить» сдельно и за гроши, приходится « вытворять» …

Что поделаешь? Могу только отпустить человека.

— Любовь, а что писать в комментариях, если написано хорошо вроде, но видно, что ИИ … Как писать — Вы талантливый пользователь ИИ? Или вы гениальный нажиматель кнопок!

Шутит в комментариях Сергей, но как то не смешно.

А закончить хочется смешно.

Я не робот, мне нужны эмоции.

Я храню некоторые вещи своих выросших сыновей. Это распашонка старшего.
Я храню некоторые вещи своих выросших сыновей. Это распашонка старшего.

Подруге привезли внука на всё лето. А она как назло работает в две смены. Дед не справляется.

А больше всего деду непонятно, почему нынешние дети матерятся открыто, не стесняются никого.

Он звонит на работу переодически жене и требует, чтобы та забила на работу, и шла воспитывать « то что выросло» ..,

Мальчику девять лет,

Бабушка решает вопросы по телефону, она же современная бабушка.

Вот и в этот раз затребовала передать мобильник внуку.

— Никита, зайчик мой, ты зачем нехорошими словами ругаешься… материться некрасиво. Зубки станут чёрными, их кариес сожрет досрочно .. от плохих слов во рту гниёт всё … — пытается вразумить чадо бабуля.

— Я не матерюсь ! Кто сказал ? Дед? Да пиз( упс) он всё … — выдал внук.

Мы смеялись до слез, до икоты…

Разве может робот вот такую историю придумать ?

Ошибка ИИ … к радости моей он тогда ошибся
Ошибка ИИ … к радости моей он тогда ошибся

И ещё одна история из жизни … ИИ и меня!

У меня сыновья… а что делает платье среди детских вещей, что я бережно храню?

А это ошибка ИИ, когда я рожала старшего на ультразвук меня не отправляли, эта услуга была по записи, да, и ломались приборы часто, не удалось получить селфи в животике Алексея.

А вот с младшим часто отправляли, и заверили меня после прохождения, что девочка внутри меня, я не верила сначала, я же имя выбрала уже — Влад.

Подруги успокоили всё нормально, исправить легко — будет Влада!

Я им в ответ — но я же мальчика хотела!

На что они — хватит тебе мальчиков в семье.

Я расстраивалась.

Доказывала — этот точно нужен. После второго УЗИ, шла домой, 1998 год — все дорого и дефицитно, а тут платье такое замечательное женщина продавала на рынке … Купила.

Но ИИ ошибся… к моей радости!

Так что на робота надейся, а сам не плошай! Не зря муж корочки хлеба ел … Шучу!

Всех обняла …

✅ Если Вам понравился мой материал — отреагируйте ! Поставьте лайк! Оставьте на память свой автограф в комментариях! Подпишитесь на мой канал, чтобы не потерять его в океане безбрежного моря, под названием— Дзен! 

✅ Очень сложно писать в стол равнодушия! Ваше внимание — это чаевые для настроения Музы! 

✅ Спасибо большое за СТЕЛЛЫ— непривычно, но очень приятно ! Спасибо, что помогаете продвижению моего канала