Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Страна Коктебель

Мой Коктебельский день наоборот

Всем доброй пятницы! Мой летний режим дня в Коктебеле как-то сам собой сложился в мае-июне и очень мне понравился своим содержанием, я его планирую продолжать и впредь. По природе я жаворонок, поэтому легко просыпаюсь в шесть утра, завтракаю, собираю пляжный рюкзак, потом провожаю Максимку в школьный лагерь и иду на море. Утром, пока нет сильной жары, люблю пройтись по набережной, очень

Всем доброй пятницы! Мой летний режим дня в Коктебеле как-то сам собой сложился в мае-июне и очень мне понравился своим содержанием, я его планирую продолжать и впредь. По природе я жаворонок, поэтому легко просыпаюсь в шесть утра, завтракаю, собираю пляжный рюкзак, потом провожаю Максимку в школьный лагерь и иду на море. Утром, пока нет сильной жары, люблю пройтись по набережной, очень соскучились мы по таким прогулкам вдоль моря за время реконструкции! Теперь пришло время вмпоминать их, как же здорово. В это время там и строителей часто нет, и прохожих мало, поэтому вокруг тихо и благостно, иду, любуюсь красотами, которые нам открыли, снеся все старые шалманы, и радуюсь хорошей погоде, встречающимся знакомым лицам. И до обеда отдыхаю за холмом Юнге. А вторую половину дня мы с Максимкой проводим в противоположной части бухты, там, где Карадаг, пляж "Прибой", кафе "Белый грифон", эллинги с отчаливающими от них катерами, здесь мне уютно именно вечером.

Но вчера я почему-то решила поменять этот режим. Зачем, не понятно. Хотя я знаю причину: небольшая перистая облачность на рассвете спутала все карты, обнадёжив, что будет не так жарко, как накануне. И я, крымчанка со стажем, поверила! Как же, в Крыму летом облакам доверять - пустое дело.

А просто я с весны не гуляла по Тепсени, вдруг очень захотелось пройтись по плато, и облака только укрепили это желание. В начале девятого утра я отправилась туда. Шла, как обычно, через улицы Стамова и Калинина.

Народа на улицах утром не много, машин тоже, и мне даже показалось, что день действительно будет не жарким, благодаря небольшой облачности.

Коктебель. На ул.Калинина. Фото автора канала
Коктебель. На ул.Калинина. Фото автора канала

Перед подъёмом на плато в тени жимолости прилёг пёс. Он лениво поднял веко правого глаза при моём приближении и снова задремал.

Коктебель. На ул.Калинина. Фото автора канала
Коктебель. На ул.Калинина. Фото автора канала

Такая вот тропинка встретила меня у подножия плато. Как же быстро летнее солнце выжгло здесь траву!

Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала
Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала

Сразу вспомнился зелёный апрель и май, когда мягкая шёлковая трава здесь нежно гладила мои коленки, а теперь она сухая, острая, ни капли ласки от неё, ни капли сожаления.

Свежий загар на ногах делает кожу особенно чувствительной к такого рода колким прикосновениям. Мне пришлось помогать себе руками, раздвигая густые заросли.

Почти поднявшись, обернулась. От зелени холмов тоже не осталось и следа.

Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала
Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала

Всё же какие красивые наши горы именно в весеннее время! Теперь я рада, что много снимала их в апреле и показывала вам, эта изумрудная пора в Крыму прекрасна, но теперь она вернётся к нам только после серии хороших дождей, скорее всего к осени.

Осень в Коктебеле очень похожа на весну именно за счёт зелёного цвета вокруг. Разница только в том, что всю осень море тёплое, в отличие от весеннего.

Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала
Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала

На плато теперь не походишь по траве, и к Карадагу приблизиться тоже проблематично. Разве что надевать брюки.

А я по этой дороге пошла.

Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала
Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала

На плато подувал спасительный ветер, и я на радостях сняла для вас видео со звуками Тепсени, которое разместила в макс. Кто ещё не смотрит мои ролики там, обращайтесь, поделюсь ссылкой на тот канал.

Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала
Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала

Здесь в предгорье очень много жёлтого цвета, в отличие от побережья, где все зелёное и сочное, особенно в наших парках.

Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала
Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала

Ещё не пройдя всё плато, я отчётливо осознала, что облака в Коктебеле - большие шутники. Они просто взяли и рассеялись. Включилась такая жара, что я поспешила уйти туда, где будет хоть какая-то тень.

Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала
Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала

Но воздух Тепсени, ни с чем не сравнимый, степной и полынный, успел заполнить мои лёгкие и моё сознание, и этого было достаточно, чтобы забыть и поцарапанные травой ноги, и начавшийся внезапно зной.

Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала
Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала

Отметив про себя, как ударно поработало июньское солнце, я устремилась в направлении моря, мне ближе на "Прибой", получается. До Юнге не прыгнешь.

Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала
Коктебель. На Тепсени. Фото автора канала

Те из вас, кто по каким-то причинам не видел, какими зелёными бывают Коктебельские горы и холмы весной, милости прошу посмотреть один из моих апрельских репортажей по ссылке ниже.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Ну а я вышла к смотровой площадке

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

и перевела дыхание в тени дерева, жара усиливалась

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Облака на небе были уже исключительно для придания ему нескучных моментов, солнцу припекать они и не думали мешать.

С высоты вижу, как по дороге к пляжу шагают люди.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Я не пошла в обход, решила спуститься к эллингам здесь, по заросшей тропинке. Ноги мои и так уже получили оплеух, одной больше, одной меньше - не суть.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Святая гора на сегодняшний день - самое зелёное место массива Карадаг.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

В море я не зашла, я забежала!

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Даже не раздеваясь, только сбросив вьетнамки. Ноги от таких приятных процедур сразу воспряли, жизнь наладилась!😁🙏

Какое счастье, что у нас есть море, с ним ни жара не страшна, ни колючки. И тут я для вас очередное видео сняла, порыв был!)))

Море прозрачное, тёплое, чистое, утром оно как слеза. А к обеду волна появляется.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Мимо "Старой крепости", которая уже открылась и работает, я дошла до "Прибоя".

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Рядом с пляжем палатка стоит, где можно купить чипсы, попкорн, разные снеки, мороженое, а ещё выпить Крымского лимонада, кваса или пива.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Цены вполне преемлимые: стаканчик пломбира 110 рублей, квас и лимонад по 80 рублей за 0,5 стаканчик, сидр 120, разливное пиво "Жигулевское" 120, "Белая скала" 140.

Над пляжем открыт проход, теперь не нужно идти по гальке до второго волнореза.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Здесь кафе работает, есть переодевалка, продаются товары курортного спроса.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Народа не много. Даже удивительно. За холмом Юнге на пляжах гораздо выше плотность отдыхающих.

Коктебель. Пляж "Прибой". Фото автора канала
Коктебель. Пляж "Прибой". Фото автора канала

А я искупалась, прыгнула в мото-такси и помчалась с ветерком в центр, всё же для меня эта часть Коктебеля в утренние часы теперь не привычна.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Вышла у автостанции, классно вот так доехать, тем более по жаре, 150 рублей стоимость поездки. Парень курсирует с утра до вечера каждые 15 минут между центром и "Прибоем".

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Иду по улице Ленина, довольная, накупавшаяся, а тут... вчерашние знакомые жёлтые панамы!😊

Накануне я видела их утром на пляже ДИМ, а теперь они на "Прибой" пошагали.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Поинтересовалась, оказывается, это детский лагерь, который разместился в отеле "Медведь", расположенном в Коктебеле в переулке Долинном. Вот это неожиданно и приятно, молодцы, отельеры. Выкручиваются в любых ситуациях👍

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Вечером вместо привычного нам "Белого грифона" пошли с Максимкой в сторону холма Юнге.

Снова шли по набережной. Хоть утром, хоть вечером - теперь это мой ежедневный маршрут. И так быстро в итоге добираешься из центра на окраину. Пока идёшь и любуешься морем, путь кажется вообще коротким.

Встретила на Юнге подругу, посидели у бассейна в "Морячке". Хорошо. На редкость здесь было тихо🙏

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Вечерние краски мягкие, солнце приятное, хочется его обнять до чего ласковое🌞

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Милый июньский тёплый вечер в богоспасаемом Коктебеле.

Коктебель. Фото автора канала
Коктебель. Фото автора канала

Благодарю двух моих подписчиков, которые вчера поддержали канал донатами, очень приятно♥️