Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Где Эльвира?

Завтра заседание Центробанка, но его решение уже не так интересно, как появится или нет его глава. Эльвира Сахипзадовна пропустила и Петербургский международный экономический форум, и конференцию НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка). То, что поднялось в медиапространстве после этого, сильно напоминает "Где Кейт?", когда Её Высочество Миддлтон перестала появляться на публике

Завтра заседание Центробанка, но его решение уже не так интересно, как появится или нет его глава. Эльвира Сахипзадовна пропустила и Петербургский международный экономический форум, и конференцию НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка). То, что поднялось в медиапространстве после этого, сильно напоминает "Где Кейт?", когда Её Высочество Миддлтон перестала появляться на публике пару лет назад. Скандалы, интриги, расследования!

Вопрос "Где Эльвира?" порождает не меньшую волну слухов, и основной - эпоха Набиуллиной закончилась. Довела, понимаете ли, страну - ЦМАКП (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования) видит признаки банковского кризиса, Росстат по своим методикам видит инфляцию 5%, а население - 14-15%.

Инфографика РБК
Инфографика РБК

Еще и бизнес криком кричит, как ему плохо. Ну ладно, бизнес - не сфера ответственности Центробанка, а вот стабильность банковской системы и обуздание инфляции - его прямые задачи. Кто не справился? Кто самое слабое звено?

К новому заседанию ЦБ мы подходим со следующими вводными: ключевая ставка - 14,5%, наблюдаемая инфляция - 14,2%, инфляционные ожидания населения и бизнеса - 12,4%.

Инфографика РБК
Инфографика РБК

В госбюджете при запланированном дефиците 4,5 триллиона рублей дыра в 7,3 триллиона при том, что в ФНБ осталось 8,7 триллионов. Минфин одобрил расширение программы заимствований, чтобы дыры эти закрывать. Занять можно только внутри страны, внешние источники у нас уже четыре с лишним года как отрезаны. Население ОФЗ покупает, но довольно вяло: у нас не очень-то развита культура инвестирования. Знакомых поспрашивайте, кто из них держит ценные бумаги: хорошо, если один из десяти. У 40% россиян вообще накоплений нет, не то что облигаций или акций: живут от зарплаты до зарплаты. Основной объем размещений госдолга выкупают банки. Ну как выкупают? Берут у ЦБ займ под залог этих самых облигаций, а обратно их не выкупают. Фактически деньги печатаются, чтобы покрывать бюджетный дефицит. Это "скрытая эмиссия", но скрытая она или открытая - объем денежной массы растет, а количество товаров и услуг, которые можно на нее купить - не очень. Удивительно, почему же повышаются цены на те, что есть?

А мы помним, что задача Центробанка - бороться с инфляцией, и инструментом для этого у него не так много: ключевая ставка, макропруденциальные меры (ограничение рискованных кредитов, требования к формированию банковских резервов). Договорились в прошлом году, что налоги повышаем, бюджетные дыры сокращаем, чтобы не приходилось столько печатать - тогда и ставочку можно вниз. А оно не сработало! От повышения ставки налога собираемая сумма не повысилась - кривая Лаффера во всей красе. Простым языком этом принцип можно объяснить как "если корову больше доить, молока больше не станет".

Ну и как Центробанку в условиях проинфляционного бюджета дальше ставку снижать? Она уже около уровня наблюдаемой инфляции - ставки по вкладам её не обгоняют. Снизятся еще - и деньги из банков начнут забирать массово, а там уже кризис ликвидности ("немножко не хватает" - привлеченные средства выданы кредитами, просрочки и реструктуризации растут, деньги не возвращаются).

Однако же фокусировать внимание на таких неприятных темах никому не хочется, поэтому - "Где Эльвира?". Где эта женщина, от которой вся страна ждет экономического чуда - сейчас как ставку на целый процент снизит, и как заживем! Или публичного обнуления - довела, понимаете ли, целую страну высокими ставками до ручки. А Эльвире Сахипзадовне сотоварищи в очередной раз надо выбирать между плохим и очень плохим вариантом - хороших уже давно не осталось и не может быть в мире, который раздирают конфликты. Мира-то нет...

Консенсус-прогноз сходится на снижении ключевой ставки на 0,5% - пока еще данные по инфляции выходят такие, что это возможно. Жду завтрашнего заседания и пресс-конференции с особенным нетерпением.