Завтра заседание Центробанка, но его решение уже не так интересно, как появится или нет его глава. Эльвира Сахипзадовна пропустила и Петербургский международный экономический форум, и конференцию НАУФОР (Национальной ассоциации участников фондового рынка). То, что поднялось в медиапространстве после этого, сильно напоминает "Где Кейт?", когда Её Высочество Миддлтон перестала появляться на публике пару лет назад. Скандалы, интриги, расследования!
Вопрос "Где Эльвира?" порождает не меньшую волну слухов, и основной - эпоха Набиуллиной закончилась. Довела, понимаете ли, страну - ЦМАКП (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования) видит признаки банковского кризиса, Росстат по своим методикам видит инфляцию 5%, а население - 14-15%.
Еще и бизнес криком кричит, как ему плохо. Ну ладно, бизнес - не сфера ответственности Центробанка, а вот стабильность банковской системы и обуздание инфляции - его прямые задачи. Кто не справился? Кто самое слабое звено?
К новому заседанию ЦБ мы подходим со следующими вводными: ключевая ставка - 14,5%, наблюдаемая инфляция - 14,2%, инфляционные ожидания населения и бизнеса - 12,4%.
В госбюджете при запланированном дефиците 4,5 триллиона рублей дыра в 7,3 триллиона при том, что в ФНБ осталось 8,7 триллионов. Минфин одобрил расширение программы заимствований, чтобы дыры эти закрывать. Занять можно только внутри страны, внешние источники у нас уже четыре с лишним года как отрезаны. Население ОФЗ покупает, но довольно вяло: у нас не очень-то развита культура инвестирования. Знакомых поспрашивайте, кто из них держит ценные бумаги: хорошо, если один из десяти. У 40% россиян вообще накоплений нет, не то что облигаций или акций: живут от зарплаты до зарплаты. Основной объем размещений госдолга выкупают банки. Ну как выкупают? Берут у ЦБ займ под залог этих самых облигаций, а обратно их не выкупают. Фактически деньги печатаются, чтобы покрывать бюджетный дефицит. Это "скрытая эмиссия", но скрытая она или открытая - объем денежной массы растет, а количество товаров и услуг, которые можно на нее купить - не очень. Удивительно, почему же повышаются цены на те, что есть?
А мы помним, что задача Центробанка - бороться с инфляцией, и инструментом для этого у него не так много: ключевая ставка, макропруденциальные меры (ограничение рискованных кредитов, требования к формированию банковских резервов). Договорились в прошлом году, что налоги повышаем, бюджетные дыры сокращаем, чтобы не приходилось столько печатать - тогда и ставочку можно вниз. А оно не сработало! От повышения ставки налога собираемая сумма не повысилась - кривая Лаффера во всей красе. Простым языком этом принцип можно объяснить как "если корову больше доить, молока больше не станет".
Ну и как Центробанку в условиях проинфляционного бюджета дальше ставку снижать? Она уже около уровня наблюдаемой инфляции - ставки по вкладам её не обгоняют. Снизятся еще - и деньги из банков начнут забирать массово, а там уже кризис ликвидности ("немножко не хватает" - привлеченные средства выданы кредитами, просрочки и реструктуризации растут, деньги не возвращаются).
Однако же фокусировать внимание на таких неприятных темах никому не хочется, поэтому - "Где Эльвира?". Где эта женщина, от которой вся страна ждет экономического чуда - сейчас как ставку на целый процент снизит, и как заживем! Или публичного обнуления - довела, понимаете ли, целую страну высокими ставками до ручки. А Эльвире Сахипзадовне сотоварищи в очередной раз надо выбирать между плохим и очень плохим вариантом - хороших уже давно не осталось и не может быть в мире, который раздирают конфликты. Мира-то нет...
Консенсус-прогноз сходится на снижении ключевой ставки на 0,5% - пока еще данные по инфляции выходят такие, что это возможно. Жду завтрашнего заседания и пресс-конференции с особенным нетерпением.