Аннотация к работе.
Вкратце, чтобы вы, новые читатели, поняли, о чём вообще эта моя писанина, объясню. Вся моя серия о Змее Горыныче: я разбираю русско-народно-сказочного и былинного персонажа Змея Горыныча по косточкам, выясняю сюжеты с его участием, также мотивы, функции, которые он выполняет в сказках (это больше с позиции науки фольклористики, только стараюсь попроще), а также рассказываю о нём самом как персонаже: что он такое, чем похож или не похож на фэнтезийного классического дракона (начало которому положил Дж. Р. Толкин) путём подробного описания его внешности, характера, способностей, описания его деятельности, хотя скорее проделок и разрушений, которые он причиняет, но и деятельности тоже (поскольку роль Горыныча, безусловно, очень важна как для одного из самых узнаваемых злодеев русского фольклора, а ещё, если говорить про славянскую мифологию, которую я здесь почти не затрону, то в ней Горыныч предстаёт перед нами как хранитель, страж, представитель сил природы, стихий и так далее). Также описываю его встречи с добрыми молодцами и богатырями (это почти синонимы, правда, богатыри более узнаваемые персонажи и больше характерны для былин, а добрые молодцы для сказок, и они вроде как слабее в основном, чем богатыри). Его бои с ними. Кроме того, его быт, домашнюю жизнь, семейные связи, его хозяйство, жилище... Получилось что-то похожее на мини-энциклопедию о Змее Горыныче.
Итак, мы узнали практически всё о змее Горыныче, от и до, даже сравнили его с другими злодеями русских народных сказок и былин. Правда, при всём этом до сих пор не выявили общность сюжетов, мотивов и функций с Горынычем и с драконами народов мира. Например, те же сюжетные роли хранителей сокровищ или похитителей принцесс... В данной главе или статье (работу о Горыныче можно читать как книжку, а можно как сборник статей, без разницы) мы рассмотрим в общих чертах, вернее, обобщим всё, что было сказано ранее о Змее Горыныче. Можете считать это выводом ко всему уже написанному, хотя таких выводов будет даже несколько. Начнём.
Змей Горыныч охраняет границы миров. Это наиболее наглядно и убедительно представлено в сказках, например, где Змей охраняет мост Калиновый, речку Смородинку. Или в былине о Добрыне и Змее, где Горыныч живёт в горах Сорочинских, на Пучай-реке. Эти территории — жилища хтонических сил. В сказке там же обитает семейство Горыныча в виде его многоголовых братьев, таких же Горынычей, также сестёр или невесток-змеиц, змеевен, а во главе семьи у них змеиха или Баба-Яга. Или змеиха-баба Яга в одном лице. Умеют оборачиваться людьми и даже предметами, объектами, природой. В былине на этих территориях живут змеёнышки Горыныча, его дети. Выглядят как обычные маленькие змеи, ничего примечательного. Только вот они боевые: помогают Горынычу сражаться с богатырём, кусая его коня. А ещё о них говорят, что эти «малые детушки-змеёнышки» (так их называет Горыныч) людей съедают запросто... Когда речь идёт о фэнтезийных драконах или о драконах сказок народов мира, то мы увидим параллель в сюжетах, где драконы живут на какой-либо территории, заодно охраняя её и обязательно ещё какие-нибудь сокровища или артефакты. Примеров приводить не буду, и так все знаете.
Горыныч похищает девиц. Самый характерный пример — былина «Добрыня и Змей». Ну как похищает, иногда они к нему сами липнут и сами влюбляются в него и ополчаются против своих человеческих мужей или братьев. Есть как минимум несколько таких примеров в трёхтомном сборнике сказок А. Афанасьева, а ещё один хороший пример есть в былине «Добрынюшка стольничел». Хотя чаще всё-таки Змей похищает их против их воли. Причём необязательно царевну, королевну, принцессу — может и обыкновенную девушку. Драконы фэнтези и сказок занимаются тем же самым, но, как правило, не похищают простолюдинок. И не испытывают к ним симпатии и любви, как Горыныч к Маринке и уж тем более не пытаются на них жениться, как Горыныч из афанасьевских сказок. Обычно похищенные красные девицы в фэнтези и в классификациях сюжетов сказок называются немного иначе — девы.
Бой Горыныча с русским человеком. Из-за похищения или соблазнения девицы Горынычем возникает необходимость её вызволять, и к Горынычу заявляется с визитом добрый молодец или богатырь. Они сражаются на равных, но в итоге добро побеждает зло. В фэнтези немного не так. Там тоже происходит победа над драконом, но, как правило, это не битва на равных. Это хитроумный план, в который вовлечено множество умов. Есть, конечно, исключения, и тогда бой будет напоминать сказочный или былинный. Но обычно дракона вот так просто не победить. Используют разные хитрости, яды, волшебное оружие, ловушки и тому подобное.
Мирный договор. Когда Горыныч побеждён, ему приходится ради спасения собственной шкуры, если такая возможность ему милостиво предоставляется, заключить мирный договор с победителем (былина). Либо стать его слугой (сказка). В былине это заключение мира, неписаный договор, называется «заповедью великой». Богатырь обязуется не вступать на территорию Руси, «не брать русский полон». Добрыня в ответ обязуется не ходить в горы Сорочинские, не топтать «малых змеёнышков». Ничего себе, змеёнышки... ну да ладно. В сюжетах как сказок, так и фэнтези, драконы тоже иногда заключают сделки с людьми, однако это происходит часто с ущемлением прав одной из сторон. Неравноправные, иными словами, больше похожие на контрибуции. Дракон, например, в сказках заключает договор с неким царством-государством или королевством, что будет пускать людей к водному источнику, только если ему будут регулярно поставлять людей на съедение. В том числе и красных девиц, кстати... А когда приезжает доблестный герой и побеждает дракона, тут уже не до мира... Дракон в фэнтези — существо слишком гордое, чтобы заключать договоры. Но если это всё-таки происходит, дракон позже обязательно проявляет подлость, пытается увильнуть от договора, или же изначально, при его заключении, пытается для себя добыть более выгодные условия. Дракон Пендора, например, из «Волшебника Земноморья» Урсулы К. ле Гуин. Впрочем, и наш Горыныч не лучше: вскоре после заключения равноправного, честного договора он его сам же и нарушает, похищая Забаву Путятичну. А ведь на основании «заповеди великой» они побратались с богатырём. В сюжетах фэнтези и сказках народов мира вообще так не бывает: драконы фэнтези испытывают такое дикое презрение к роду человеческому, что, наверное, услышав про необходимость братания, захлебнулись бы от злости... Драконья ярость разрушительна, вы ж понимаете, да? Короче говоря, это братание Горыныча и Добрыни, русской версии дракона и русской версии рыцаря и героя, пожалуй, в мировом фольклоре случай исключительный.
Следующий момент — месть дракона. Очень часто встречается у Дж. Р. Толкина. Там мстительность драконов вообще явление всеобщее. Что в Роверандоме, что в Хоббите. Что в более древних по хронологии событий из других его книг. Такое ощущение, будто драконы просто не способны договариваться и держать своё слово... Вот и Горыныч тоже, видимо, вспомнил свою драконью природу и уподобился им... Ведь такие перспективы нарисовывались, с богатырём дружить, или хотя бы не враждовать! А всё ж выбрал вражду — и поплатился... Месть драконов в русских сказках есть ещё на примере неосуществлённой мести трёх змеиц и главной змеихи. Смертельные яблоки, вода из колодца и рубашка, погоня за главным героем и попытки его проглотить... Ещё хороший пример — в сказке, где Змей после поражения главгерою становится его поваром, влюбляется в его жену/сестру и они оба измышляют всякие козни, чтобы убить главгероя. Хотя это даже больше не месть, а скорее предательство. Впрочем, если посмотреть в мировом фольклоре, месть драконам ещё как удаётся. Например, в Беовульфе, где главный герой умирает от яда и ран, полученных в ходе сражения с Гренделем, то ли драконом, то ли драконоподобным чудищем. Далее, предсмертное проклятие Фафнира, дракона из скандинавской мифологии, которое таки осуществляется и губит героя и его будущее... Ещё вспомнить можно знаменитый сюжет, он не одной национальности, не одному народу характерен, сюжет про человека, который становится следующим драконом вместо предыдущего, убитого им. Корыстный, жадный, гордящийся, злобный, все эти качества пробуждают в человеке драконью природу и изменяют его облик соответственно.
И вот неудавшаяся (или удавшаяся, но отложенная по времени, типа отложенного урона в компьютерных играх с борьбой, сражениями и заклятиями) месть, и дракон больше не даёт о себе знать. Он окончательно повержен. Герой хотел завладеть сокровищами дракона, за которыми пришёл и ради которых и было вот это всё... У драконов главное сокровище, конечно, золото. И просто денежки. Ещё драгоценности, всякие-разные финтифлюшки, которые стоят весьма и весьма дорого. Реже попадаются разные волшебные артефакты. Тот же Фафнир охранял волшебный шлем (вернее, сам носил его). Смауг пытался отобрать у Хоббита кольцо, хотя даже и не охранял его... В одной японской сказке дракон охранял даже человеческие ценности вроде молодости, здоровья, красоты. А вообще драконы азиатские охраняли, как правило, вечную молодость, всякие секреты бессмертия, волшебное оружие тоже. Могли охранять и границы, владения, дворцы, дворы, водные источники, то есть заповедные места, в которые людям ходу не было. Тоже очень большие ценности. Ещё девушек, красавиц на выданье охраняли... Много чего охраняли вообще, может, позже вспомню, что ещё интересного было в их сокровищницах, а пока на этом закончим, а то статья растянется до невиданных размеров, как кишка... Горыныч тоже много чего охраняет, кстати, из всего перечисленного он не сторожит разве что абстрактные человеческие качества и ценности, как в японской сказке. Всё остальное у него имеется! И хоромы, и сказочные артефакты, и сказочные такие же богатства, и источники (в виде слабой и сильной воды, например), и территории, и девиц. Всё это в итоге переходит к главному герою сказки, победителю. И, в отличие от международных сюжетов об опасности стать драконом, здесь, в русских сюжетах, такого не бывает. Впрочем, герои попадаются и оборотни, которые могут при необходимости и сами в змея превратиться... Но таких сказок маловато, всего несколько. И они не о сражениях со Змеями, а так, мимоходом...
Вывод из всего. Горыныч тоже дракон! Он тоже претендует на звание такового, вот и равняется на международных драконов, пытается быть похожим, соответствовать международным драконьим стандартам, так сказать. Это выражается в первую очередь в общности сюжетов, а также в ключевых событиях с участием Горыныча.