Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как погладить кита?

Как погладить кита?
Совет из книги Юлии Симбирской «Димкино лето»: «Мы с мамой ходили в дельфинарий. Сидели в первом ряду, и на меня даже брызги из бассейна попадали. А до тройняшек брызги не долетали, потому что они на одиннадцатом ряду сидели. Тройняшки надулись и по очереди показывали мне языки со своего одиннадцатого ряда.
Оказывается, у дельфинов есть научные названия. Бывают, например, косатки, белобочки, а ещё афалины. С афалинами я теперь лично знаком. Чего только они не умеют: и в кольцо прыгают, как тигры в цирке, не в горящее, конечно, и танцуют, и на хвостах ходят по воде, и кувыркаются, и поют, и рисуют. А ещё они очень добрые и улыбаются. В конце представления была лотерея, и одной девочке повезло: у неё оказался счастливый билет, и ей разрешили с дельфинами поплавать, только не прямо в воду нырять, а в лодочке. Дельфины её возили по бассейну, как тройка лошадей по парку.
— Димка, ты что майку на голову натянул? Уши мёрзнут? — спросила мама.
А я это от волнения и чут

Как погладить кита?
Совет из книги
Юлии Симбирской «Димкино лето»:

коллаж с иллюстрацией
коллаж с иллюстрацией

«Мы с мамой ходили в дельфинарий. Сидели в первом ряду, и на меня даже брызги из бассейна попадали. А до тройняшек брызги не долетали, потому что они на одиннадцатом ряду сидели. Тройняшки надулись и по очереди показывали мне языки со своего одиннадцатого ряда.
Оказывается, у дельфинов есть научные названия. Бывают, например, косатки, белобочки, а ещё афалины. С афалинами я теперь лично знаком. Чего только они не умеют: и в кольцо прыгают, как тигры в цирке, не в горящее, конечно, и танцуют, и на хвостах ходят по воде, и кувыркаются, и поют, и рисуют. А ещё они очень добрые и улыбаются. В конце представления была лотерея, и одной девочке повезло: у неё оказался счастливый билет, и ей разрешили с дельфинами поплавать, только не прямо в воду нырять, а в лодочке. Дельфины её возили по бассейну, как тройка лошадей по парку.
— Димка, ты что майку на голову натянул? Уши мёрзнут? — спросила мама.
А я это от волнения и чуть-чуть от зависти, потому что девочка, конечно, симпатичная, но почему она? Эх! Тройняшки на своём одиннадцатом ряду тоже ёрзали и ногти грызли.
Потом на пляже мы долго смотрели вдаль, аж глаза заболели. Очень хотелось, чтобы дельфины приплыли. Хотя бы издалека на них ещё раз посмотреть. В дельфинарии дельфины дрессированные, а в море — дикие, но нам было всё равно. А вдруг бы они совсем близко к берегу приплыли? Я бы тогда кинул им свой мяч надувной, а они бы его носами подбрасывали.
— Не подбрасывали бы, — усомнился Федька. — Нужен им твой мяч. Ты им лучше рыбы дай.
— Где я им тут рыбу возьму? Они сами быстрее наловят.
— Их надо специальным свистком приманивать, — сказал Веник. — Видели, как тренеры им свистят?
В общем, стояли мы по колено в море и ждали. Я и не заметил, что к нам ещё один человек пристроился, маленький совсем.
— Ты чей? — спросил я его.
— Я свой и бабушкин ещё. Вон моя бабушка, — и он махнул рукой в сторону девочки, которая в волнах прыгала.
— Где?
— Вон. А вы что делаете?
— Ты иди к бабушке! Не мешай! — строго сказал Федька. Он как раз за биноклем сбегал и настраивал его на даль.
Маленький человек насупился и к бабушке не пошёл,потому что она сама прибежала.
— Что тут за собрание? — спросила она из-под шляпы.
— Мы дельфинов ждём, — сказал Веник, потому что взрослым невежливо не отвечать.
— Ой, какие молодцы! А я вчера дождалась, только поздно вечером. Мне вон с того камня хорошо было видно. Мишка вот, жаль, не видел, спал уже.
— Я больше вообще спать не буду, — захныкал Мишка.
Бабушка-девочка села на покрывало и выкатила из большой сумки настоящий арбуз.
— Дельфины что, кита бы увидеть, — она быстро разрезала арбуз и раздала нам дольки, похожие на улыбки.
Мы сидели кружком и прямо по уши в эти дольки вгрызались, а сладкий сок тёк нам на животы.
— Кита тут не увидишь, — важно сообщил Федька.
— А я хочу кита! — потребовал Мишка и начал сладкие пальцы облизывать.
— Я тебе на картинке покажу.
— Не хочу на картинке! Я живого кита хочу погладить.
— Он тебе что — кошка? — засмеялся Веник. — Он размером с подводную лодку.
— Больше! — засомневался Федька.
Мишка захныкал:
— Хочу погладить кита, хочу погладить кита, хочу погладить кита…
Так завёлся, не остановить. Тут я вспомнил, что за пирсом есть под водой большой валун, весь гладкий от водорослей. Я один раз ногой его коснулся, подумал, что живой.
— Пошли, Мишка. Знаю я одно место, до которого китовый хвост дотягивается. Ты его можешь пяткой погладить.
Веник с Федькой переглянулись, но промолчали. И бабушка Мишкина промолчала. Побежали мы к пирсу. Я Мишку за руку взял и в море шагнул. Попробовал ногой — вот он, камень.
— Зажмурь глаза, — говорю.
Мишка даже спорить не стал, зажмурил. Я его за собой потянул:
— Пробуй ногой.
Мишка ногу вперёд выставил и водит под водой, а потом как закричит на весь пляж:
— Вот! Вот он — кит!
Даже песню заглушил, которая в кафе на пляже играла»
.

Читаем и наслаждаемся:
Юлия Симбирская «Димкино лето» с иллюстрациями Юлии Корякиной, вышла в серии «Полоска света». Адресована детям от 5 лет.
Купить маленький отпуск:
WB: vk.cc/cH48x6
OZON: vk.cc/cMYruR

Пусть ваше лето будет ярким!