Какое интересное задание, подумала я, проходя мимо, и почему-то раньше я его не замечала... А ведь за более чем сто лет его назначение неоднократно менялось. Изначально здесь находился Городской родильный дом имени А. А. Абрикосовой. Здание возвели в 1903–1906 годах в стиле венского сецессиона, который является австрийским вариантом модерна. Проект разработал архитектор Илларион Александрович Иванов-Шиц. Но история началась ещё раньше, в 1889 году, когда Агриппина Александровна Абрикосова, жена известного «шоколадного короля» Алексея Абрикосова (это, наверно, требует отдельной истории), открыла на Миусской улице бесплатный родильный приют и гинекологическую лечебницу (всего на шесть мест). Агриппина Александровна Абрикосова (в девичестве Мусатова) — удивительная женщина: многодетная мать (она родила 22 детей!), умелая хозяйка и одна из видных благотворительниц. Она не только вела большое хозяйство, но и активно помогала мужу в делах. Например, вместе со старшими детьми заворачивала ко
Прогулка по Москве. История необычного здания — бывшего Городского родильного дома имени А. А. Абрикосовой.
ВчераВчера
85
2 мин