Все знают, что в России телефонные номера можно сохранить и через восьмёрку, и через плюс семь – оба варианта будут отлично работать! Но почему так происходит? В чём между 8 и +7 разница? И какая здесь кроется ловушка? Давайте разбираться вместе. В середине XX века Международный союз электросвязи решил навести порядок в мировых коммуникациях. Весь земной шар разбили на 9 географических зон: Когда Союз распался, новые независимые республики захотели свои коды. Те, кто были ближе к Европе взяли код +3 (Украина +380, Литва +370, Латвия +371, Эстония +373, Армения +374, Беларусь +375), те кто ближе к Азии взяли код +9 (Таджикистан +992, Грузия +995, Киргизия +996, Узбекистан +998 и так далее). И только Россия и Казахстан оставили +7. Почему? Да просто они посчитали, что менять дорого и вызвало бы хаос: миллионы старых визиток, справочников и баз данных стали бы бесполезными. Так мы и живём с советским наследием. А вот это чисто советское изобретение! Представьте старые городские АТС: Когда
Почему мы пишем 8, а звоним +7: в чём разница и какая здесь ловушка?
19 июня19 июн
558
2 мин