Что привлекло? Прежде всего, то, что это - китайская литература. Как-то до этого не сложились отношения с этой культурой. В следующую же секунду, как только открыла книгу и прочитала "Посвящение", поняла: буду читать. "Посвящается именам, которые не встретишь на монументах". Красиво, четко и вместе с тем - информативно: повествование пойдет об обычных людях, теряющихся на фоне ИСТОРИИ. Буквально через пару страниц я убедилась в своих предположениях - роман о маленьком человеке: "Майлз провалился в щель истории, откуда его так никто и не вытащил". От этих строк повеяло Ремарком. "На западном фронте без перемен". Вечная проблема: человек - песчинка Вселенной. Роман полифонический: мы слышим (и что самое важное - УЗНАЕМ, потому что герои живые, настоящие) несколько голосов. Главные герои ведут свой рассказ о том, что они пережили. О войне. Той самой, второй мировой, только ракурс не привычен: и о Китае, и о Японии до "Одинокой ласточки" я знала постольку-поскольку. Стоило ли начинать зна