Почему-то в моей ленте появился чей-то пост на английском языке о том, что в эту Фесту слишком мало активностей для АРМИ в Пусане...
Да, наверное мне просто надо поменьше зависать в соцсетях, читая всякую хр.., но человек явно плохо читал уведомление о проекте BTS THE CITY ARIRANG - BUSAN. И уж точно не был на месте.
Событий и мест официального сбора АРМИ было так много, что я удивлялась тем, кто посетил все.
Проект BTS THE CITY ARIRANG планируют проводить в некоторых городах, одновременно с концертами. Такими городами уже были Сеул, Лас-Вегас и во время Фесты - Пусан. Следующая остановка Лондон, и по поводу выбора остановок уже много разговоров: а почему не мы?
Чем руководствуется лейбл нам никогда не скажут, потому что нас не спрашивали, но здесь явно учитывают очень и очень многие аспекты. Я вообще не представляю насколько загодя и какое количество людей готовило этот проект!
Это ведь не просто пошарится по отзывам в сети, выбрать пару кафешек и нарисовать карту их расположения. Это проверка объекта на "пригодность", длительные переговоры с каждым, согласование условий участия, изготовление мерча, эксклюзивной продукции и еще очень и очень много чего.
Даже несмотря на то, что вроде бы некоторые остановки из проекта повторяются, но все равно в каждом городе его делают уникальным только для этого города.
Например, в Пусане, как и в Сеуле открывали попапсторы в универмаге Щинсеге, но наполнение было абсолютно другим.
Для того чтобы посетить его нужно было успеть забронировать себе место и время в Виверсе. И делать это надо было непременно в первую секунду открытия брони, потому что что? Правильно: через 10 секунд мест не оставалось.
Если карту объектов в Сеуле я изучала пару дней, чтобы составить свой план действий, то карту Пусана я просматривала неделю)) Незнакомый город, нет представления об удаленности объектов друг от друга. В конце концов, я решила разбить посещение объектов по их расположению и моему нахождению в этот день.
Отпускных у меня всегда много, их просто умоляют использовать быстрее, жилье нужно снимать на целую неделю, поэтому я решила ехать в Пусан в четверг - накануне первого концерта.
Несмотря на то, что Пусан далеко не столица, и вроде бы все находится достаточно близко, из-за холмистого ландшафта общественный транспорт ходит ну очень медленно! Причем едет автобус на вполне нормальной скорости, но дорога занимает больше, чем это было бы в Сеуле.
На такси решила не разъезжать - экономить)) И посмотрите какой милый автобус ходит в Пусане! В Сеуле бы никто даже не позволил так "обжить" общественный транспорт))
По прибытии решила сходить в попап стор, не с целью что-то покупать, просто посмотреть как его обустроят в Пусане. Но все пошло не по плану))
Универмаг Щинсеге в Пусане занимает огромную территорию, даже больше, чем любое отделение в Сеуле. Т.е., мы не должны были быть сильно заметны в толпе.
Но войдя в двери отовсюду на меня смотрели только BTS и АРМИ!!!
Я увидела какое-то интересное пространство, частично закрытое стендами, там явно было интересно! До моего захода оставалось много времени, поэтому я решила пойти перекусить.
Придя через час-полтора стала искать как туда попасть. Однако сотрудники у входа сказали, что моя бронь - это бронь входа в магазин с товарами, который этажем ниже. А здесь выставочный зал, куда нужно записаться в живую очередь, и это происходит вон там, но сегодня я вряд ли попаду, потому что народу море. А вот завтра в день концерта, возможно будет поменьше (ошибаетесь!)
Я все же решила записаться в лист ожидания... которое обещало продлиться 784 минуты.
Так как у меня была бронь на следующее развлечение, бронь для магазина я отменила, решив вернуться после, если очередь все же сегодня дойдет до меня. Она дошла гораздо быстрее, и в тот день я просто не успела добраться до места.
Решила все же добить попап стор на следующее утро - перед концертом. Для этого подъехала к открытию универмага - 10:30. Думаю вас не удивит, что в это время у каждого входа в универмаг уже стояли вереницы АРМИ))
Постояв в одной очереди на 1 этаже, подумала схитрить, и спуститься вниз через метро - где и располагался попап. Оттуда быстрее добираться до места. Там толпа стояла еще больше!
Причем открытия универмага ждали не только АРМИ, но и обычные жители Пусана. Они стояли отдельно, и я сделав вид, что местная, встала рядом с пожилой парой - типа я с ними. Только благодаря такому нечестному шагу я вообще попала в попап в тот день!
Потому что как только открылись двери универмага, и пока бабушки неспешно входили в двери, мимо уже мчался ураган:
Толпа неслась мимо продавцов магазинов и бутиков, и я думаю в этот момент они ох как позавидовали, что бегут не к ним!)) (но было немного жутковато)
Когда я неспешным шагом дошла до попапа, я еще раз удивилась, что вся толпень пробежавшая мимо, мчалась не сюда, а на этаж ниже - в магаз в мерчем.
Люди! Что вы там скупаете?!
Я была практически десятая, поэтому нас запустили сразу.
Это пространство отвели только под демонстрацию альбомов, мерча, плюс немного развлечений.
Еще раз хочу отметить, что, возможно, с подачи Бан Ши Хека, который в эру Ариранг сказал делать акцент на погружение в музыку, в связи с чем ввели как целую линейку пластинок, так и оборудования к ним, в попапах центральное место отвели демонстрации альбома - его наполнения. Поэтому и я в этот раз купила альбомов больше, чем когда-либо.
Каждый раз покупая альбом нужно помнить, что именно на эти деньги они потом будут и сиять сами, и делать различные бесплатные проекты для фанатов. Одним из таких, кстати, является BTS THE CITY ARIRANG.
И снова к альбомам на выставке))
Я писала о том, что подумывала купить ЛП проигрыватель под пластинки BTS, и буквально через пару часов объявили о продаже своего плеера и наушников)) Цена, однако, кусалась и абсолютно в мой бюджет не вписывалась, да и доставили бы его только в октябре.
Поэтому эксклюзивную модель плеера мне удалось поосязать только в попап сторе.
Пока мы стояли в очереди, приходили какие-то взрослые дяди и тети с бейджиками Hybe, дядя пощупал коврик и подушку из мерча, пофотографировал, и удалился. Кажется он тоже все это богатство видел впервые))
Они так уютно оформили уголок с мерчем, что сразу показалось, что все эти предметы нужны в твоем интерьере!
На территории попапа было 2 зоны развлечений: комната АРМИ бомбочек и открыток.
Посреди зала расположился красный шар - символ альбома Ариранг, внутри которого расположили множество лайтстиков, мигающих в такт музыке.
Если принести свою, она бы работала в том же цветовом режиме, что и остальные.
И еще одно интерактивное развлечение, к которому была длиниющая очередь - создай свою обложку пластинки Ариранг.
В 2-х автоматах можно было надписями и наклейками украсить обложку альбома на свой вкус, которую распечатывали в виде открытки, а также давали сохранить в электронном виде.
Времени каждому давалось 2 минуты, потом система просто оформляла обложку и распечатывала как есть.
В очереди я долго наблюдала как и что делают другие, и даже решила что и как оформить, но забыв, что выбор нужно делать на одной странице, шагнула дальше, и автомат выплюнул мне незавершенный дизайн((
Попап небольшой, больше времени тратишь на стояние в очередях, поэтому тут я провела около 2 часов.
На том же этаже располагалась "официальная" кондитерская, в которой продавали специальные наборы к Фесте, состоящие из разных плюшек.
Там, как вы понимаете, была тоже такая очередюга, что я даже не стала заходить внутрь. К тому же кондитерка - моя слабость, и ее потребление - это ритуал: сесть в красивом тихом месте, и неспешно наслаждаться каждым кусочком, потягивая кофеек или чай. Но то, как некоторые АРМИ выскакивали с покупкой, тут же торопливо вскрывали коробку, и стоя начинали надкусывать каждое пирожное - брр!!!
В первый день мне надо было бежать в следующий пункт, потому никаких пирожных!
В Пусане даже проект СИТИ АРИРАНГ получился несколько комковатым. В Сеуле объявляли о каждом проекте: когда, где, как будет проходить покупка или онлайн регистрация. Здесь же некоторые моменты пришлось узнавать самой, а о яхт-туре и вовсе от АРМИ из сети!
Т.к. Пусан приморский город, одним из популярных развлечений является прогулка на яхте. Если в Сеуле по реке сотни человек катает теплоход, то в Пусане это настоящая яхта, вместимостью около 20 человек.
Бронировать место можно было только на сайте Trip.com, об открытии почему-то не сообщили (или я прозевала), и случайно в Иксике наткнулась на пост о том, что места еще есть - бегите, бронируйте. И я побежала.
Причал находился не очень далеко от универмага Щинсеге, потому я решила в первый день охватить и этот проект, чтобы в эту часть города больше не возвращаться.
Пляж Хеундэ - очень популярное туристическое место, от которого, как потом поделился на лайве, Юнги делал пробежку до стадиона.
Здесь расположился комплекс The Bay 101, в котором, кстати, для АРМИ даже приготовили специальное меню в нескольких заведениях.
Здание стоит особнячком, места много, и его украсили так, что не знать, что здесь проходит какой-то АРИРАНГ просто невозможно!
За особым меню на 2 этаж я даже не стала подниматься, а вот в очереди за ледяным слэшем постояла.
Когда подошла моя очередь заказывать, меня предупредили, что это может занять 2 часа. Нет - меня этим не напугаешь)) В итоге заказ был готов через полчаса.
Тут же работали стенды Самсунга, TIRTIR и Gemini.
Народу было много, подарки закончились, и сотрудник посоветовал мне прийти завтра к часу дня - к открытию. Ну и ладно.
И, кульминация моего первого дня в городе Ариранг - прогулка на яхте!
Пожалуй, она стала моим любимым развлечением в эту Фесту.
The Bay 101 (или лейбл?) заморочился даже над оформлением яхты. Нашу невозможно было перепутать ни с какой другой))
Браслеты, жилеты, короткий инструктаж на английском, и мы на борту!
Сначала было немного страшновато, что под тобой качается пол. Плюс к этому в этот день, говорят, был сильный ветер и волны соответственно, поэтому попросили не баловаться, и постараться не улететь за борт.
Волны были действительно большие, и тебя подбрасывало так, что я пару раз заваливалась в сторону, придавив соседку. Но через какое-то время поняла, что не нужно сопротивляться волне, а просто качать(ся) в такт ей. И вот тогда я начала наслаждаться прогулкой!
50 минут под любимую музыку, с единомышленниками на самой настоящей яхте - это был такой бальзам на душу!
Минутах в 20 ходьбы от причала начинался сам пляж Хеундэ, на котором было заявлено 2 мероприятия: выставка песчаных скульптур и Love Song Lounge. Последний проходил и в Сеуле - в приречном парке Йоидо, до которого я не дошла, поэтому в Пусане мне надо было обязательно сюда попасть!
Про фигуры из песка слышала много, но посмотреть довелось впервые, поэтому, конечно было очень любопытно!
Авторы скульптур из разных стран, и даже сборные команды. Несколько работ принадлежат россиянину.
Эта ежегодная выставка, но в этом году в него включили и НАШ экспонат!
Чуть поодаль открыли Love Song Lounge. Этот проект хоть и концептуально был схож с сеульским, но тут он заиграл приморскими красками!
Лаунж, это 3 цилиндрических сооружения, на котором давали повесить свое послание ребятам. Для этого выдавали красный лоскут ткани - слоган, маркер и свободу фантазии.
Сооружения, как я потом увидела в официальном проморолике - это 3 символа Ариранг.
Тут же открыли пляж АРИРАНГ))
Поставили зонтики, под ними на чем посидеть, и даже формочки для песчаных фигурок. Сомневаюсь, что этой зоной пользовались АРМИ, т.к. ни минуты присесть не было))
И здесь так же, как и у причала, открыли стенд Gemini, к которому снова выстроилась очередь.
Gemini - это один из проектов Google - ИИ чат, который не только может дать справку на тему, но и сгенерировать изображение либо видео. В контексте нашего проекта здесь демонстрировали функцию голосового обращения, показав на камеру какой-либо туристический объект, и спросив: что это?
Функция полезная и интересная, но я по работе весьма плотно пользуюсь именно этим приложением, так что тут мне все знакомо и понятно.
Чтобы развлекать АРМИ, поставили фотозону на фоне моря, а по выполнении ряда миссий давали в подарок фото, отредактированное при помощи Gemini и фоторамочку (в других местах - блокнот с твоим фото)
Стоять пришлось долго, жарко, песочно, но отметочку о посещении я поставила))
Если поедать пирожные на ходу я отказалась, то купить хороший кофе включила в обязательную программу своей "фесты".
Недалеко от моего жилища находилась кофейня Werk, которая тоже была в официальном списке СИТИ.
Это не просто кофейня, а обжарочная станция, где они составляют собственным бленды. Так, вдохновившись эстетикой символа альбома Ариранг они составили особый бленд с одноименным названием, за которым, я собственно, и шла.
Здесь, ну конечно! меня снова ждала очередь! Зальчик у кофейни небольшой, ждать было весьма тесно, но все стояли.
Стаканчик - это, пожалуй, лучшее приобретение этой Фесты, т.к. в нем аппетитно смотрятся абсолютно все напитки)))
Так как обслуживали очень размеренно, ждать надо было ужасно долго, я попросила сделать мне самый быстрый кофе, купила баночку кофе с витрины и небольшую пачку фирменных зерен.
И только после того, как я уже расплатилась, я увидела, что на полке стояли немолотые зерна кофе Ариранг, за которым я и пришла! Я умоляла посчитать мне его без очереди, но сотрудники были непреклонны, а больше времени и возможности вернуться сюда у меня не нашлось.
Я писала им позже: можно ли купить его в онлайн магазине. Но мне ответили, что сырья больше нет, и возобновлять линейку они не планируют.
Скорее всего этот же бленд был в кофейных баночках, поэтому я его все же попробовала))
Уже в день отъезда из Пусана посетила еще 2 объекта из списка. Тут снова поняла, что по тем отрывочным видеоотзывам, что гуляют по сети, невозможно составить общее представление. Так, я очень хотела попасть в Port Village, где как и в Сеуле ожидала увидеть артинсталляцию LOVE QUARTER. На деле же оказалось что это совсем не одно и то же.
На входе на волнах качался знакомый силуэт.
Port Village расположился в бывшем доке, кажется, где на причале поставили столики и различные жаровни, а в здании самого дока - сувенирные лавки и тоже ларьки с едой.
По сути - всё.
Времени до поезда оставалось очень мало, и я бегала по всей территории в поисках своих знаков. Не найдя ничего прибегла к помощи соцсетей, посмотрев что вообще тут находится.
Оказалось, надо было дойти до конца, где расположили что-то типа фотозоны, за посещение которой, кстати, давали штампик.
Ну, и, еще один объект, который я очень хотела посетить - Arte Museum.
Сюда также нужно было купить билет заранее, хотя многие брали билет по прибытию на место.
Подобная выставка проходила в Лас-Вегасе, тоже по отрывкам видео понятно, что что-то интересное, но ничего не понятно. Поэтому хотелось рассмотреть самой - в деталях.
Музей тоже расположен особняком прямо на берегу моря, добираться до него непросто - долго идти пешком.
Площадь объекта огромная, территория тоже, все очень комфортно, вольготно, чистые туалеты, а для АРМИ даже огородили зону для багажа.
Ожидая огромный наплыв, специально под ожидание выделили отдельный ангар, в котором было прохладно дожидаться своей очереди. Ждать, правда, особо не пришлось - нас очень быстро впустили внутрь.
Вся выставка это огромные помещения, на стены которых проецируются различные видеоинсталляции на тему. Одна моя знакомая, которая бывала здесь раньше писала, что в принципе наполнение выставки то же, что и обычно, но в некоторые объекты добавили элементы Сити.
Рассказать и показать в картинках что из себя представляет выставка очень сложно, поэтому небольшое обзорное видео по залам:
Самым же "нашим" получился последний зал, из которого многие очень долго не хотели уходить.
В огромном пространстве, на всю длину стен визуализировали несколько ключевых треков из альбома Ариранг.
Может тут и были следы базовых работ, но многие, думаю, разработали именно под проект, потому что под SWIM еще и плыл корабль.
Тут только смотреть своими глазами - словами это не передаваемо!
Так как это огромное пространство, где звук пробирает тебя до самых глубинных нейронов, когда зазвучал Ариранг, меня снова пробило на слезу...
Вроде никогда сентиментальной не была, гормональных скачков тоже пока не предвидется, но откуда все эти эмоции?! Я не понимаю...
В завершении было кафе, которое тоже стилизовали под Ариранг, и даже продавали тематическое меню. Но на стояние в очереди у меня не оставалось времени, поэтому просто пробежала мимо.
Как и в Сеуле, при посещении некоторых объектов давали штампики, по получении 5 можно получить бесплатную подписку на цифровое членство на месяц. Я, конечно, свои пособирала, но уже приехав домой не досчиталась самого главного((
Я не поставила штамп за посещение концертов. Потому что в той суматохе банеров с кодом, который надо было отсканировать даже не было видно! Один раз код показали на экранах в зале, но пока я включала камеру, он уже исчез.
Конечно, такого впечатления, как от Лас-Вегаса - где весь город светился вывесками Arirang не было, т.к. объекты располагались довольно далеко друг от друга, но все же Пусан стал настоящим Ариранг Сити на время Фесты.
Возможно не очень удачное сравнение, но почему-то пришло на ум именно во время пребывания в Пусане.
Есть в некоторых странах деревни, где живут только пациенты с заболеванием Альцгеймера. Они просто живут: ходят в магазины, ездят в автобусах, посещают салоны красоты. Им там комфортно, безопасно и радостно. Ведь абсолютно все жители деревни - это медперсонал, который под прикрытием ухаживает за своими пациентами, но в естественных условиях жизни, а не в депрессивных стенах больниц. Потому что душевное спокойствие - это основа стабильного состояния таких пациентов.
Пусан, как ни странно, вызвал у меня ассоциации именно с такой деревней.
Повсюду были АРМИ. Они ходили в мерче BTS, на сумках у них висели огромные портреты BTS, отовсюду звучала музыка BTS, продавали ARIH, Oreo и остальные актуальные товары BTS (в Сеуле до сих пор это редкость). Даже если бы я в костюме тунца прошлась по центральной улице Пусана, проходящие мимо, просто бы воскликнули: "Supertuna!", что невозможно в обычном мире. Город действительно стал городом только для BTS и АРМИ. И в нем было комфортно, безопасно и радостно.
Я знаю, что объектов Ариранг Сити было намного больше, но физически меня хватило только на самые основные.
Если вам доведется побывать на концертах BTS в других городах, и там будут проводить подобные мероприятия - обязательно загляните в Ариранг Сити - вы будете там счастливы!))