Во Владимире жизнь кипела так, как может кипеть лишь в мирное время, среди людей полностью довольных жизнью. Всеволод и Шварн прибыли туда в ярмарочный день и вынуждены были отстоять длинную очередь у городских ворот, вместе со многими другими, пришедшими в град князя Андрея со своим товаром или чтобы повеселиться и приобрести что-то для себя. Воинов оставили снаружи. Кто пустит в город, пусть и маленькое, но войско?
Всеволод, не желая привлекать к себе внимания раньше времени, назвался сыном Шварна. До встречи с князем Андреем решили устроить девушек на ночлег и отдохнуть с дороги.
Шварн заблаговременно позаботился о том, чтобы по приезду у них был кров. Он отправил вперед надежного своего человека, и за немалую сумму тот приобрел небольшой дом на окраине. Там и остановились.
На другой день Всеволод со Шварном отправились в княжеский терем. Удивленные лица теремной стражи подтвердили, что о приезде князя Всеволода не успели прознать. Ждать приема пришлось недолго. Их проводили в просторные хоромы, где князь Андрей восссидал на троне. За его спиной возвышались два стражника. Всеволод поразился увидев брата. Он ожидал встретить еще не старого, пышущего здоровьем мужчину, а увидел осунувшегося старика, с потухшим взглядом черных глаз и сединой в обвисших усах.
-Всеволод!? Как ты посмел появиться здесь без моего на то дозволения? - голос Андрея звучал тускло, несмотря на явную угрозу в словах.
Всеволод преклонил колени.
-Нужда заставила меня поступить так, брат! - сказал он покаянно.
-Знаю о твоей нужде, получил неладно твое послание и даже отправил весть обратно со своим дозволением!
-Я не получил его!
-И ты думаешь, что это оправдание?
-Я мог навеки потерять ее, князь! - Всеволод не смог заставить себя назвать Андрея братом, - Когда отправлял свою просьбу, я не знал, что Мария уже в пути к твоему городу. Я догнал ее и ее отца, и проводил сюда!
- В пути мы чуть не погибли и, если бы не князь Всеволод, кормили бы сейчас ворон в поле! - встрял в разговор Шварн.
-Значит ты и есть воевода Шварн, отец девушки?- в глазах Андрея появился явный интерес.
-Да! Я пришел проситься под твою руку, князь!
-Люди мне нужны... - задумчиво, словно самому себе, сказал Андрей,- Ты пока ступай, Шварн, хочу говорить с братом наедине!
Шварн ушел. Всеволод, все еще коленопреклоненный, посмотрел Андрею в глаза.
-Ты возмужал, похож на отца нашего, князя Юрия! - заговорил Андрей.
-Я не помню его, брат! - с горечью ответил Всеволод.
- Зато помню я... Раз ты здесь, то наверное еще не знаешь, что происходит в Киеве?
Всеволода обдало жаром. Он на собственной шкуре испытал предательство древнего города своих предков, ждал подвоха, когда был там. А сейчас в Киеве находился Михаил.
-Что стряслось?
-Рюрик не успокоился! Уже осадил Вышгород и точно придет потребовать свое обратно!
-Тогда я немедленно отправлюсь в обратный путь!
-Нет! Наше войско уже покидает проклятый город по моему наказу!
-Но почему?- удивился Всеволод.
-Он не нужен мне!
-Тогда зачем ты затеял войну? Зачем послал на Киев своего сына?
Андрей тяжело поднялся, шагнул к нему.
-Потому, что никто не смеет поднимать руку на мою кровь!
Всеволод был ошеломлен. Значит ради него был весь этот поход затеян? Ради того, кто и прав не имел занимать киевский стол!
-Киев превратился в гнездо порока и предателей! - продолжал Андрей, - Его величие давно кануло в лету. Будущее за Владимиром! Люди ищут место, где им спокойно и вольготно живется, и находят его здесь, под моей рукой. Твой будущий тесть тому пример. Пусть эти наши дальние родичи грызутся промеж собой за тот клочок умирающей земли, я же буду строить новые города и принимать всех, кто попросит крова! Ну а ты отправляйся в Торческ и держи его вместе с Михаилом, если сможешь...
Последняя фраза показала Всеволоду, что несмотря на все сказанное, они с Михаилом по прежнему остаются для Андрея чужими, несмотря на то, что он признает их родство. Их Андрей предпочитал держать подальше от собственных земель, хотя и мог выделить вотчины из своих разросшихся владений. Спорить Всеволод не стал, он и не ждал большего. Удивился, что Андрей вообще так разоткровенничался с ним.
В путь, Всеволод с Марией, они отправились сразу после скромного венчания, на котором были только Шварн и сестры невесты. При прощании сестры отчаянно плакали, хмурился Шварн, не желая отпускать дочь в столь долгий путь на жительство в постоянно подвергавшийся набегам Торческ. Но жена должна следовать за мужем и Шварн, стиснув зубы молчал, усаживая Марию в повозку, подаренную князем Андреем в качестве свадебного дара.
Несколько лет спустя.
Мария сидела рядом с Февронией, качающей на коленях маленькую дочь, крещенную Марией, но называемую всеми с легкой руки Иванки, Пребраной, как на родине великанши называли девочек пригожих и красивых от самого рождения. Рядом носился старший сын Февронии и Михаила Борис, размахивая деревянным мечом и выкрикивая, что-то нечленораздельное, подражая ратникам. Мария скосила глаза на живот Февронии, в котором зрела еще одна жизнь. А вот она сама была до сих пор пуста. "Не завидуй! - приказывала себе Мария, - следуя наставлением духовника, служившего в маленькой церкви вблизи их терема, - У каждого свой крест и нести его надо высоко подняв голову и безропотно!"
Но это было тяжело. Они с Всеволодом были счастливы. Нежность первых дней замужества не остыла, и казалось, только росла. Ни слова упрека не сказал Марии Всеволод за прошедшие годы, однако она сама корила себя. Кому нужна жена, не способная подарить мужу сына?!
Борис споткнулся и упал, ударившись коленкой. Мария подскочила с места, кинулась к нему.
-Больно?- спросила она.
По лицу мальчика было видно, что он терпит с трудом, и все же ответил:
-Нет!
-Молодец!- сказала Феврония с гордостью в голосе, - Настоящим богатырем растет!
А Марии так хотелось, чтобы детская голова устроилась на ее плече, ища утешения.
В горницу вошел, хромая, Михаил. Старая рана все еще давала о себе знать, боль не желала оставлять его и это было постоянной тревогой Февронии. "А вот и ее крест!"- подумала Мария, глядя, как торопливо и заботливо усаживает Феврония мужа на скамью.
Из-за своей хвори Михаил редко садился с седло и всеми делами городища, требовавшими выезда за его пределы, занимался Всеволод, отсутствуя порой по нескольку дней, которые для Марии проходили в неизменной тревоге о муже.
Михаил улыбнулся, глядя на жену и детей. Борис тут же подбежал к отцу, ухватился ручонками за ножны, висевшие на его поясе. Губы мальчика обиженно надулись, когда он понял, что ножны пусты и прикоснуться к вожделенному отцовскому мечу не получится.
- Не вернулся ли Всеволод? - спросила Мария.
- Нет, но жду, что до темноты приедет!- ответил Михаил.
Марии показалось, что голос деверя прозвучал с тревогой, которую он пытался спрятать от женщин.
Всеволода не было уже несколько дней. До Торческа доходили тревожные слухи о том, что Рюрик и его союзники движутся от города к городу, захватывая, подминая под себя и сажая там своих людей. Торческ был в той стороне, куда это войско направлялось. Все прекрасно понимали, что шансов выстоять против Рюрика у братьев Юрьевичей нет. С мелкими племенами, шаставшими вокруг, они расправлялись легко, да и те старались обходить Торческ стороной. Полноценное войско объединившихся князей было делом иным. А в том, что Рюрик придет в Торческ можно было и не сомневаться - ни к чему ему были под боком братья злейшего врага, князя Андрея Владимирского.
Ни Михаил, ни женщины не произнесли вслух свои опасения, что Всеволод мог попасть в беду. Пока слова не сказаны, они являются лишь собственными думами. Как только произнесешь их вслух - станут реальностью, от которой не отмахнуться.
К ночи Всеволод не вернулся. Мария сидела у открытого окна, вслушиваясь в звуки ночи, такие знакомые и пугающие одновременно. Она ждала, и когда услышала скрип отворяющихся ворот на городской стене, вскочила на ноги. Вот послышался стук копыт, всадник явно направлялся к княжескому терему. Мария накинула душегрейку и пошла к сеням. Там она столкнулась со стражником, торопящимся на половину князя Михаила.
-Кто приехал?- спросила Мария.
-Гонец от князя Всеволода!
"Значит сам Всеволод еще где-то в пути, но раз прислал гонца, значит дело серьезное!" - трепыхались в голове Марии мысли.
-Мария?! - удивился Михаил увидев жену брата, -Ты зачем здесь?
И тут же отвернулся, забыв о жене брата, спеша узнать какие вести принес гонец, маячивший за спиной стражника.
-Войско огромное на подходе! Срочно надо уходить из города!
Слова, произнесенные быстро и отрывисто, хлестали, словно удар кнута.
-А Всеволод? С ним, что?- не выдержала Маша.
Гонец, заметив госпожу, поклонился.
-Он пока наблюдает за врагами, княгиня! Говорит, что нагонит вас в пути!
-Куда же нам отправляться?
-Князь велит во Владимир путь держать!
Несмотря на тревогу, Мария почувствовала, что в внутри поднялась волна радости. Во Владимире жили отец и сестры, а она очень соскучилась по ним.
-Мария, иди разбуди Февронию, начинайте сборы! - велел Михаил и Мария не стала перечить.
К утру, взяв только самое необходимое и ценное, тронулись в путь. Вместе с княжеским обозом, покидали Торческ и мирные жители, предупрежденные ратниками Михаила о приближающейся беде. Многие волокли на себе все свои пожитки, гнали перед собой скот. Не богато жили тут, легко снимались с места. Путь большинства лежал в соседние леса. Знала Мария, что у многих там есть заветные укрытия на подобный случал и не боялась за них. Страшнее было за себя и тех, кто рядом. За простыми людьми по лесам гоняться не будут, а вот если настигнут их, беды не миновать. Князья и их семьи ценные заложники. Их можно с выгодой обменять на желаемое, заставить врага склонить голову, привести непокорных у повиновению.
Мария взяла у Февронии малышку Пребрану, чтобы та смогла удобнее устроиться в повозке. Ей в этом пути будет тяжелее всего, до родов оставалось совсем немного.
-Куда бежим, Машенька? На кого дом оставляем? - кряхтела Феврония, усаживая рядом Бориса и протягивая руки за Пребраной.
-Все образуется, Февроньюшка! Найдем себе пристанище! Во Владимире брат наших мужей правит, да и мой батюшка поможет! - успокаивала Маша.
Эти две добрые души полюбили друг друга, как сестры с самого первого дня, как Мария с Всеволодом приехали в Торческ.
В повозку заглянула великанша Иванка, опекавшая теперь обеих молодых княгинь. Убедившись, что они хорошо устроились, она сама взяла их лошадь под уздцы, повела за собой. Гром был при Михаиле, загораживал собой пока князь, превозмогая боль, взбирался на спину коня. Михаил стеснялся своей слабости, старался не показывать перед ратниками.
Всеволод нагнал их спустя несколько дней, когда выдержка уже начала изменять Марии, а волны страха накрывали с головой. Он рассказал, что Рюрик уже почти дошел до Торческа. Обоз прибавил ходу, опасаясь погони. Вот еще немного и они ступят на земли Андрея, куда Рюрик не посмеет сунуться. Остановившись в небольшом селении на ночлег Михаил и Всеволод узнали новость, которая спутала все их планы...
Дорогие подписчики!
Спасибо, что посещаете канал. Если вам нравится, расскажите о нем друзьям и знакомым! Это поможет каналу развиваться и
держаться на плаву!
Подписывайтесь на мой канал в МАХ, чтобы не пропустить новые публикации. Так же на канале публикуются материалы о личной жизни жизни автора, анонсы и объявления.
Поддержать автора (если есть желание) можно переводом на карту:
Сбербанк: 2202 2067 5653 0312