- Так будет лучше! - убеждал Ахмед Халиме-султан в необходимости своего решения, хоть она и не спорила.
Смерть отступила от ее сына, на большее рассчитывать не приходилось.
- Разве это так необходимо? - спросила вместо нее Кесем, присутствовавшая при разговоре.
- Да, Кесем! И дело даже не в казни, а в том, что кто-то может попытаться возвести Мустафу на трон. Брат ни в чем не будет нуждаться, он продолжит обучение.
-Я смогу видеть сына? - спросила Халиме, помертвевшим голосом.
- Да, но только после моего разрешения.
- Благодарю, Повелитель! Разрешите попрощаться и все объяснить Мустафе?
Ахмед согласно кивнул. Халиме-султан вышла.
-А что насчет Валиде? - поинтересовалась Кесем.
- Она останется, но я больше не могу доверять ей!
-Она думала о тебе...
-Ты что на ее стороне Кесем?- удивился Ахмед.
-Ты выглядишь уставшей, любимая! - заметил Ахмед, целуя ее в висок.
-Да, ночка выдалась беспокойная! Даже малыш притих и не толкается.
Ахмед погладил Кесем по животу и она вспомнила о деле, которое в свете покушения на Мустафу совсем вылетело у нее из головы.
-Ахмед, хочу спросить твоего совета.
-Слушаю тебя!
-Я хочу навестить Махфирузе-султан и шех-заде Османа. Преподнести им дары. Думаешь это будет уместно?
-Это будет правильно, Кесем.
-Со мной пойдет и Башак.
-Башак?
-Да, она ведь тоже фаворитка!
-Хорошо, идите вместе! - смущенно и торопливо проговорил Ахмед.
Когда Кесем вернулась к себе, Башак принялась помогать ей раздеваться, попросила евнуха принести завтрак им в комнату.
-Башак! Ты не служанка, чтобы ухаживать за мной! - сказала Кесем, глядя, как суетится девушка.
-Я помню, сестра! Но разве сестры не должны помогать друг другу?
-Слушай, Башак, я отдохну, а потом мы пойдем к новой султанше, поздравим с рождением сына!
-Нет... - Башак испуганно вскинула руки, как бы защищаясь, - Это без меня!
-Бросаешь меня одну?- Кесем откровенно подшучивала над подругой.
-Никогда! Ради тебя вытерплю даже Махфирузе! - храбро заверила ее Башак.
Новоявленная госпожа лежала в постели, как велела лекарша, хотя чувствовала себя полной сил. Странно, что совсем недавно лежать в постели и ничего не делать было пределом ее мечтаний. И вот мечта сбылась, но не принесла желаемой радости. Махфирузе обрела власть, о которой не могла и мечтать, но использовать ее не имела возможности.
Маленького Османа забрала к себе Хандан-султан и Махфирузе совсем не была против этого. К маленькому комочку плоти, который она произвела на свет, Махфирузе не испытывала сильной привязанности и с радостью доверила его попечению служанок и кормилицы. Рассматривая себя в маленькое зеркальце, Махфирузе с неудовольствием отмечала следы недавних родов на лице. Красный след от лопнувшего сосуда на щеке, воспаленные глаза. Придет Ахмед и увидит ее такой - захочет ли позвать тогда к себе, когда пройдет время ее очищения? А она очень на это надеялась.
В дверь проскользнула служанка.
-Госпожа! - обратилась она к Махфирузе, по лицу которой тут же расплылась довольная улыбка, - К вам пришли Кесем-хатун и Башак-хатун!
-Башак-хатун? Это еще кто? - удивилась Махфирузе, еще не слышавшая о новой фаворитке султана.
-Девушка из гарема, поселившаяся на этаже фавориток на дня! - пояснила служанка.
"Еще одна фаворитка! И это в те дни, когда я не оправилась от родов!" - Махфирузе чувствовала, что закипает от гнева.
-Скажи, что я не желаю их видеть!
-Как скажете, госпожа! - равнодушно ответила служанка и вышла. Однако, почти сразу вернулась.
-Они говорят, что им султан разрешил посмотреть на шех-заде!
-Ты же знаешь, что шех-заде здесь нет! Пусть уходят!
Башак, услышав, что их не примут с откровенным облегчением вздохнула. Пойти за шех-заде к Хандан-султан они не решились.
-Пойдем к девушкам? - предложила Кесем.
Однако далеко уйти им не удалось. На полпути, там, где их коридор пересекался с ведущим в покои султана, их остановил зычный голос дворцового распорядителя, прокричавшего:
-Дорогу!
Девушки поспешили посторониться, встали спиной к стене, низко опустив головы. Но Ахмед остановился возле них.
-Что вы тут делаете? - спросил он.
-Мы ходили навестить шех-заде Османа, но его забрала Хандан-султан!
-Идите в мои покои, я принесу сына туда и вы познакомитесь!
Девушки послушно отправились в нужную сторону.
Кесем осторожно взяла на руки маленького Османа. Еще никогда она не видела новорожденных и сердце ее болезненно сжалось от нежности.
-Какой кроха! - прошептала она, боясь разбудить малыша, - Он похож на тебя, Ахмед!
-Скоро ты родишь ему брата или сестру, Кесем и я мечтаю, что они будут дружить и любить друг друга!
-Я приложу к этому все усилия, мой Повелитель!
Башак держалась поодаль, стараясь оставаться незамеченной. Глядя на Ахмеда и Кесем, она почувствовала легкий укол зависти, который быстро подавила и прочла про себя молитву.
-Башак! Иди, посмотри какой он милый! - позвала Кесем.
Теперь над малышом ворковали две девушки и он недовольно заерзал в руках Кесем. Та испугалась и поспешила отдать нянькам, но подумала, что свое дитя не доверит никому.
Когда Османа унесли, Ахмед усадил Кесем и Башак на широкий диван, сел напротив и серьезно сказал:
-Я доволен вами обеими! Так и ведите себя в будущем, не допускайте раздоров!
-Мы постараемся, Повелитель! - ответила Кесем и за себя и за Башак.
-Хорошо, ступайте!
Вечером того же дня, Ахмед пошел к Махфирузе, проведать мать своего ребенка, как обязывал долг. Увидев входящего султана, Махфирузе попыталась встать, но он удержал ее.
-Лежи, ты еще не оправилась!
-Вы пришли, и я сразу обрела силу! - кокетливо ответила Махфирузе, стреляя в Ахмеда взглядами из-под черных ресниц.
Стрелы явно не достигали своей цели, Ахмед оставался безучастным.
Поинтересовавшись здоровьем Махфирузе и сына, как того требовали приличия, Ахмед замолчал, чувствуя, что не находит общих с Мафирузе тем для разговора. Она заговорила сама.
-Сегодня Кесем-хатун и Башак-хатун имели наглость явиться, чтобы посмотреть на шех-заде! Я не приняла их!
Махфирузе явно ожидала одобрения своих действий, ведь по ее мнению именно так и должна была поступить настоящая султанша. Но Ахмед нахмурился и сделал шаг назад, словно от нее вдруг дурно запахло.
-Махфирузе! Ты мать моего первенца и должна вести себя подобающе!
-Но я...
-Я велю матери научить тебя манерам, раз уж она управляет гаремом!
Резко развернувшись Ахмед вышел. "Что я опять сделала не так!" - думала в смятении Махфирузе. Ей хотелось догнать Ахмеда, спросить, но она знала, что выход из покоев пока для нее запрещен.
Дорогие подписчики! Спасибо, что посещаете канал. Если вам нравится канал, расскажите о нем друзьям и знакомым! Это поможет каналу развиваться и держаться на плаву!
Подписывайтесь на мой канал в МАХ, чтобы не пропустить новые публикации. Так же на канале публикуются материалы о личной жизни жизни автора, анонсы и объявления.
Поддержать автора (если есть желание) можно переводом на карту:
Сбербанк: 2202 2067 5653 0312