Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юрист-юморист

Возьмите острый нож...

Однажды утром, мои дорогие читатели, вам обязательно надо проверить - есть ли у вас в доме острый нож.
Нет, конечно, если вы исключительно ленивы и не наточили вовремя ножи - вы можете обойтись и без него. Я и сам иногда вместо ножа пользуюсь хорошей мясорубкой - в конце концов, зря я, что ли, ее покупал?
Но сегодня не тот случай. Поверьте мне, что сегодня речь идет не о лени, а об уважении,
Оглавление
Изображение с сайта kemerovo.tsargrad.tv
Изображение с сайта kemerovo.tsargrad.tv

Однажды утром, мои дорогие читатели, вам обязательно надо проверить - есть ли у вас в доме острый нож.

Нет, конечно, если вы исключительно ленивы и не наточили вовремя ножи - вы можете обойтись и без него. Я и сам иногда вместо ножа пользуюсь хорошей мясорубкой - в конце концов, зря я, что ли, ее покупал?

Но сегодня не тот случай. Поверьте мне, что сегодня речь идет не о лени, а об уважении, причем не только к самим себе, но и к хорошим продуктам, которые оказались в вашем распоряжении - кусочку приличной баранины от ляжки, да десятку ребрышек от того же барашка.

Мясо-шмясо
Мясо-шмясо

Если б ребрышек у вас не было и собирались вы приготовить из этой самой ляжки пельмени, например - никто бы вам и слова не сказал по поводу мясорубки, пользуйтесь, сколько вашей душе угодно, была охота с ножиком чикаться.

Но ребрышки у вас есть, и их тоже надо куда-то пристроить - а потому берите хороший нож и режьте мясо на фарш мелкими кусочками, режьте. Не так много времени на это понадобится, поверьте - а если вы умеете резать мясо на фарш сразу двумя ножами, как это делают в Средней Азии, так и вовсе управитесь минут за 5-10.

Сколько к этому мясу взять лука? Слушайте, я не знаю. Я на глаз определяю, не взвешиваю. Взял вот столько - оказалось мало, пришлось еще луковицу добавить.

Лук-шмук
Лук-шмук

Вы сегодня самсу будете готовить, хоть и не самую простую, необычную, но лука в ней должно быть много, от души, чуть не пополам с мясом, чтобы сочная была. Наверное, вот так должен ваш фарш выглядеть, когда вы лук с мясом смешаете - а можно и больше лука положить.

Фарш-фарш
Фарш-фарш

На рынке, правда, бывает так, что самсу купишь, разломишь, а там, кроме лука, и нет ничего - так, два кусочка пожухлой говядины. Не понимают люди: тот, кто себя уважает, второй раз у них есть не станет. Впрочем, мы с вами знаем, что на каждого уважающего себя едока обязательно найдется десяток тех, кому все равно, чем их накормили, а потому продолжают на рынках торговать всякой дрянью и не прогорают те, кого к самсе и прочим вкусностям близко подпускать нельзя.

Да, так вот - фарш смешали, посолили, поперчили, зиры добавили - а больше ничего, пожалуй, что и не надо. В сторонку отставьте, пусть специи разойдутся.

Тесто-то вы подготовили?

Вот с тестом на самсу, пожалуй, что без хорошего тестомеса и не обойтись. Хотя - обходились как-то раньше, замешивали без всяких приспособлений. Но нам - зачем? Семь потов с вас сойдет, пока вы такое тесто замесите, а потом еще и раскатаете.

Вот смотрите: на кило муки вам надо взять всего 400 граммов воды. И кто сейчас мне скажет, что правильно писать не граммов, а миллилитров, тот зануда.

Представляете, какое тугое тесто будет получаться, как его трудно будет руками месить? И это ведь я вам пропорцию для духовки написал: а если у вас, внезапно, завалялся в доме настоящий тандыр, то воды надо брать и того меньше: граммов 350.

(Правда, я думаю, что тем, у кого дома завалялся настоящий тандыр, мои советы и нафиг не нужны - они и сами прекрасно знают, как правильно самсу готовить).

Итак, кило муки, 400 граммов миллилитров воды и 70 - хорошего масла. Масло - кому какое нравится, можно растопленное сало использовать, можно - приличное оливковое масло. Нет у вас ни того, ни другого - ну, добавьте подсолнечное без запаха. Посолить тесто не забудьте.

Слушайте, с солью нынче беда - каждый раз она разная по солености стала. Вообще, на такой объем муки стандартная пропорция - граммов 25-28. Не поленитесь, взвесьте на кухонных весах, да растворите в той воде, на которой тесто будете замешивать, заранее, она иначе в этом тесте не разойдется. И не бойтесь тесто чуть пересолить - оно у нас тонкое будет, не заметите.

Мне производители кухонной техники не платят, а потому о том, какой у меня тестомес, я вам рассказывать не стану. Хороший, честно скажу. Но и он такое тесто вымесить до гладкости не может - а нам с вами и не надо, пусть за 20 минут оно станет вот таким - как мозги.

Тесто
Тесто

Это тесто мы с вами потом доведем до ума, когда будем его раскатывать - вот тогда оно и станет гладким, однородным. Но до того ему надо обязательно полежать в холодильнике хотя бы пару часов, а лучше - с вечера, когда вы его замесили, и до утра, когда на вас вдохновение снизойдет.

Кстати, некоторые продвинутые повара тесто для хинкали, в которое идет еще меньше воды, после вот такого, первоначального замешивания, и вовсе... замораживают - и после того, как оно разморозится, раскатывается оно совсем иначе.

Есть у вас машинка для раскатки теста? Нет?

Купите. Очень экономит время и силы. Можно, конечно, и руками орудовать, но зачем? Вот, посмотрите, каким получилось это самое рыхлое тесто после раскатки на машинке - гладкое, нежное, пластичное и удивительно, кстати, прочное. Такое тесто можно на самсу раскатывать толщиной, как на те самые пельмени - оно не порвется.

Квадратики теста
Квадратики теста

Ну и что, что квадратики, а не кругляшки? Вы правда считаете, что форма кусочков теста, в которые вы завернете фарш, имеет какое-то значение? Ну... подработайте скалкой, если для вас это важно.

Дальше все просто: фарш на тесто щедро положили, сверху подсоленное и подперченное баранье ребрышко воткнули, тесто вокруг него защипнули. Фарша не жалейте - вы же не на рынке торгуете, вы себя кормить сегодня станете. А вот это самое ребрышко - оно потом станет тем финальным аккордом, без которого было вовсе не обойтись.

Завернули - яичным желтком сверху смажьте, белым и черным кунжутом посыпайте. Нет черного - только белым посыпайте. Нет белого - не смешите мои тапочки, он в каждом магазине продается.

А теперь - в духовку! Хотя, подождите: здесь одна тонкость есть.
Самса, все-таки, по-настоящему в тандыре печется - а тандыр от наших с вами духовок отличается тем, что из него тепло само по себе уходит постепенно, когда вы в нем готовить начинаете. Оно же как: вы тандыр сначала протопили, угольки выгребли, и только потом на его стенки самсу или лепешки лепить начинаете. Будет он остывать?
Будет.
Вот и в духовке нам с вами надо организовать этот процесс. Поэтому сначала вы ее разогревайте до 225 градусов, а потом, когда противень с самсой в нее поставите - сразу убавьте температуру до 200, чтобы духовка начала остывать, и вот так убавляйте на 10 градусов каждые 12-15 минут. Самса печься будет примерно минут 50, и к концу температура в духовке должна быть примерно 160 градусов - как в тандыре, который отдает тепло не только вовнутрь, но и наружу.

На время сильно не смотрите - смотрите на самсу: подходите к духовке и проверяйте: как она там? И как стала золотистой - вынимайте противень из духовки, дайте немного остыть и перекладывайте на тарелки.

Самса на ребрышке
Самса на ребрышке

И знаете, о чем я думаю кроме того, что это очень вкусно?

Я думаю о том, что у меня сегодня были деньги на то, чтобы купить хорошей баранины и приготовить из нее самсу, а у кого-то этих денег нет. О том, что каждый из нас может в этой жизни сделать что-то хорошее - например, накормить того, кто голоден.

Мы стали злыми, недобрыми мы стали, простите. А почему?

Вот мне, например, очень хочется взять, положить на тарелку такую самсу и угостить детей тех узбеков, которые в свое время дали кров моим эвакуированным в Узбекистан бабушкам. Мальчиков и девочек из Газы, которые без крова остались. Тех, кто от войны в разные стороны был вынужден бежать - кто в Киев, кто в Пятигорск.

Очень хочется, чтобы злости, наконец, стало меньше. А ее становится только больше и больше с каждым днем. И во мне, к сожалению, тоже.

Пожалуйста, будьте добрей. Есть сегодня в вашем доме еда - поделитесь ей с тем, у кого нет. Угостите соседа - пусть он другой веры и национальности.

Пусть у всех вас все будет хорошо.

Напоминаю всем читателям, что я приглашаю всех подписаться на мои каналы в мессенджерах Max и Telegram.

В обоих каналах существует возможность личной связи с автором для юридической консультации.

Да, телегу нынче сильно прищемили, однако многие не собираются покидать этот мессенджер; при известных ухищрениях телега вполне работает (хоть и через пень-колоду), телеграм-канал "Юрист-юморист: будни" продолжает постоянные публикации, а число подписчиков канала - около 40 тысяч человек. Можно посражаться друг с другом в чате при канале, короче - веселуха и гораздо меньше цензуры, чем здесь. Проходите и подписывайтесь.

Что касается Max - я прекрасно знаю, что многие из вас испытывают к этому мессенджеру такую личную неприязнь, что кушать не могут - многие, но далеко не все. Но я уважаю своих подписчиков и читателей, а потому считаю необходимым вести канал и там. И судя по тому, что на канал "Юрист-юморист в Max" подписались уже больше 12 тысяч человек, считаю я правильно. Проходите и подписывайтесь - в канале работают комментарии, публикации выходят регулярно.

А, да! В ВК я тоже принимаю в друзья всех, кроме откровенных ботов! Заходите, буду рад!

Обратиться ко мне вы можете и через мою электронную почту - shamanstv@icloud.com.

Кстати, если вы хотели бы просто поблагодарить автора за его постоянный труд и сделать пожертвование Норе Антоновне на косточку - автор совершенно не будет против. Нам с Норой Антоновной будет очень приятно, если Вы оцените наши старания.

Сделать это легко и просто - нажмите сюда, и Ваше пожертвование поступит прямо автору на счет.

Поблагодарить автора можно и через систему донатов Дзена, но в этом случае дорогой и любимый Дзен заберет себе 10 процентов.