Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МультиКС

Добро пожаловать на уровень 0. Часть 1

7:00 - будильник. Пора вставать.
8:00 - школа.
13:00 - конец занятий. Обед.
14:00 - домашнее задание.

7:00 - будильник. Пора вставать.

8:00 - школа.

13:00 - конец занятий. Обед.

14:00 - домашнее задание.

16:00 - прогулка. Вместо него может быть домашнее задание.

18:00 - ужин.

19:00 - свободное время. Вместо него может быть домашнее задание.

21:00 - отбой.

Одно и то же каждый день. Рутина.

Только просмотр любимого мультсериала кое-как отвлекал Владимира от всего этого. Любимым мультсериалом у него был "Лунтик и его друзья".

Хоть ему и было 15, он с удовольствием смотрел этот мультфильм для мелких. Это вызывало чувство ностальгии по времени, когда в его жизни не было рутины, однообразия.

Вот и сейчас он сел за компьютер и включил первую попавшуюся серию. Лунтик пошёл на прогулку. А сейчас он встретит Кузю. Красота! Хоть Владимир и знал все сюжеты наизусть, он с удовольствием пересматривал мультсериал.

Внезапно началось что-то странное. Экран стал тускнеть, по нему поползли помехи.

- Это что ещё за фокусы? - сказал Владимир и постучал по старенькому компьютеру. Экран восстановился, и какое-то время всё шло гладко. Но вдруг тускнеть стало всë вокруг Владимира. По предметам пошли помехи, глаза стали медленно закрываться.

- Я не хочу ходить! Я хочу летать! - еле расслышал Владимир, после чего стало темно и глухо.

Вскоре Владимир проснулся.

- Что это было? - спросил он сам себя и тут же сильно удивился. Он находился... на иве из мультсериала "Лунтик и его друзья". Да, это точно она - вот стол, вот стулья, вот дверь. А если свернуть влево, то можно пройти на кухню. Этажом ниже располагаются спальни Лунтика, Капы и Шера. Всë так, но все объекты почему-то синие...

Рядом со столом располагалась коричневая табличка. Владимир подошёл к ней и прочитал надпись: "Добро пожаловать на уровень 0".

- Что за ахинея? Я ничего не понимаю! - прокричал Владимир, и тут сзади раздался голос:

- А, ещё один везунчик.

Подросток обернулся. Перед ним на том месте, где он очнулся, стоял Лунтик. Или не Лунтик? Тот, кого увидел Владимир, был явно старше.

- Давай знакомиться. Я Лунтик, лунная пчела. А ты кто?

- Меня зовут Владимир. А почему ты такой странный?

- Интересно, в чëм же заключается моя странность?

- Ты выглядишь не так, как Лунтик.

- Просто тот Лунтик нарисованный, а я настоящий. Но ладно, не будем об этом. Тебя наверняка интересует, где ты находишься и как ты сюда попал, не правда ли?

- Пожалуй, да.

- Хорошо, отвечу. Ты в Закулисье Лунтика. Говорят, создатели всего этого каким-то образом отбирают из тех, кто смотрит наш мультсериал, людей и отправляют их сюда. По какому принципу они это делают, не знаю. Подозреваю, что в рандомном порядке.

- Мда, повезло. А выбраться отсюда можно?

- Можно. На каких-то из уровней есть порталы в реальный мир. Но их ещё надо искать.

- Так, погоди, я что-то запутался. Какие ещё уровни?

- Самые разные. Их тут много, и также много способов перебираться с одного на другой. А ты сейчас на уровне 0. Он же "Синяя ива".

- Хорошо. А ты тогда кто?

- Я - твой проводник. Несколько странников (так мы называем людей типа тебя) решили объединиться, чтобы помочь другим таким же. Они создали лунтикоподобных роботов, которые помогают странникам. Я же буду помогать тебе.

- Вроде всё понятно. Говоришь, я на уровне "Синяя ива"?

- Да.

- И как отсюда выбираться на другие уровни?

- О, здесь очень много переходов на другие уровни. Но я советую сначала прогуляться по иве.

Лунтик и Владимир обошли весь дом, но ничего не нашли. По крайней мере, Владимиру так показалось.

- И где здесь переходы? - спросил он.

- Везде. Попробуй сломать вот эту стену.

- Ты издеваешься? Как я еë должен сломать?

- Всë равно попробуй.

Нехотя Владимир подошла к стене и написал по ней удар. Бабах! Стена с шумом рухнула на пол, открыв потайную комнату. В ней ничего не было, кроме большой зелëной двери.

- Теперь мне нужно войти в эту дверь? - снова спросил Владимир.

- Да. - ответил Лунтик.

Подросток со скрипом открыл дверь и посмотрел в проëм.

- Но тут ничего нет!

- Иди-иди, не бойся.

Владимир сделал шаг в дверной проëм, и тут же локация изменилась. Теперь перед ним был пруд.

-2

- Теперь ты на уровне "Скромный пруд". - сказал Лунтик.

- Кажется, я понял, как это работает. Просто нужно что-то сделать, и тебя перебросит на другой уровень. - догадался Владимир.

- Да, всë верно, но сейчас тебе нужно перекусить. Видишь под камышами ведро с пыльцой? Съешь содержимое.

Мальчик подошёл к ведру, съел пыльцу и сразу почувствовал, что ему стало намного лучше. Только сейчас он обратил внимание на маленьких жучков, которые деловито чинили плот на берегу пруда.

- Лунтик, а это ещё кто?

- Ах да, я же ещё не рассказал тебе про сущностей. Короче, слушай. Некоторые уровни обитаемы - на них живут сущности. Сущности бывают хорошими и плохими. Хорошие абсолютно безвредны. Плохие же могут причинить тебе вред или даже убить. На некоторых уровнях убийство означает переход на другой уровень, но чаще ты просто погибаешь.

- Весëленькая игрушка. А эти сущности хорошие или плохие?

- Это жучки-морячки. Они абсолютно безвредны, если их не злить. Также на этом уровне можно встретить опасную Щуку-Клюку, но уже давно почти всех щук истребили ГИС.

- Кто истребил?

- Группа Истребителей Сущностей. Пару лет назад несколько странников объединились и стали истреблять сущностей на различных уровнях.

- Понятно.

- Так, что-то мы засиделись. Тебе пить хочется?

- Да нет, наверное.

- Лучше попей из пруда, так как это самая чистая вода Закулисья. На следующих уровнях еë может не быть.

Владимир так и сделал, после чего спросил:

- А дальше что?

- Самый безопасный вариант - попросить жучков подвезти тебя до другого берега. Тогда ты попадëшь на уровень "Тëмные шахты", однако там очень опасно.

- Ты ж сам сказал, что это безопасный вариант?

- Безопасен только сам вариант, а вот уровень за ним очень опасен.

- Эх, ладно. Жучки!

Жучки-морячки повернулись и недовольно спросили:

- Чего надо?

- Подвезите нас, пожалуйста, до другого берега.

- Нас - это кого? Ты же один!

В это время Лунтик рассмеялся и сказал:

- Сущности не видят помощников. Им виден только ты.

- Ой, да, точно. - поправился Владимир. - Подвезите меня до другого берега, пожалуйста.

- Ладно, запрыгивай на плот. Мы как раз закончили.

Как только плот причалил к противоположному берегу, Владимир и Лунтик оказались в тëмных шахтах.

-3

- Ну что, пошли? - спросил Владимир.

- Нет. Сначала я просто обязан проинформировать тебя по поводу того, что тебя ждëт. В этих шахтах очень много сущностей, и многие опасны. Шахты делятся на 3 части - Начальную, Полумрачную и Тëмную. В начальной никого нет. В полумрачной очень много Теней - это такие тëмные прозрачные Лунтики. Они могут пройти мимо, а могут помешать твоему психологическому состоянию. Ты будешь сильно паниковать, драть на себе одежду и т. д. Лекарство - взять в рот пыльцу. В Тëмной зоне...

- Так, подожди! Давай сначала пройдëм первые 2 зоны!

- Твоë право.

Начальная зона не доставил а Владимиру неприятностей. Более того - он нашёл ведро с аппетитной пыльцой. В полумрачной зоне тоже не было ничего страшного - тени, конечно, изначально пугали Владимира, но у него всегда была пыльца. И вот они подошли к тëмной зоне.

- Итак, начнëм наш инструктаж. Как видишь, в 3 зоне очень темно. Периодически тебе будут встречаться факела, как и во 2 зоне, но их будет меньше. Тени также никуда не денутся, но и пыльца у тебя ещё не кончилась. Реальную опасность представляют дыры и слепой паук. Дыры могут возникать из ниоткуда везде, но их можно определить по свечению. Слепой паук же очень похож на меня, только у него 8 лап. Он ничего не видит, но при этом прекрасно слышит. На маленьком расстоянии он может услышать даже малейший звук. Поэтому, если ты услышишь топот или увидишь паука, замри и не двигайся, пока он не пойдет мимо.

- Ага, понял. Ну пошли.

Лунтик и Владимир быстро пошли по коридору. Тени не могли ничего сделать второму, из-за чего тот начал думать, что всë не так уж плохо. Зря...

Первым заметил свечение на полу Лунтик. Владимир же отвлëкся на очередную тень, и не обратил внимания, куда идëт. Он уже сделал шаг над пропастью, но Лунтик успел крикнуть:

- Это дыра! Не или туда!

Владимир испуганно одëрнул ногу и, не сдержав равновесия, упал. Крик раздался по всей шахте. Тут же рядом, за стенкой, раздался топот.

- Замри! - крикнул Лунтик, и вовремя, так как тут же впереди показался паук...

-4

Монстр тихо прошёл мимо Владимира, не заметив его. Внезапно из-за угла вышел другой странник. Увидев паука, он закричал и изо всех сил побеждал по тëмному коридору. Паук с ещё большей скоростью погнался за ним. Вскоре в темноте раздался ещё один крик, а затем хруст.

- Кстати, а что происходит с Лунтиками, которые упускают своих странников. - тихо спросил Владимир.

- Ты о чëм? - тоже спросил Лунтик.

- Ну, у этого странника ведь тоже был свой Лунтик!

- В таком случае Лунтики возвращаются на уровень "Синяя ива" и ждут новых странников.

Зная эту информацию, Владимир и Лунтик пошли дальше и наконец дошли до огромной двери.

- А там что? - спросил Владимир.

- Там проход на уровень "Дом светлячков".

Они вошли в эту дверь и оказались на уровне "Дом светлячков".

-5

- Будь спокоен, это довольно безопасный уровень, так как все сущности тут мирные. - сказал Лунтик. - Однако здесь есть свои правила: не надо ожидать или убивать светлячков. Иначе ты попадëшь на один из самых опасных уровней - "Ад Лантиков".

- Так, подожди! А кто такие Лантики? - спросил Владимир.

- Лантики - это Лунтики с большими головами, которые где-то опасные, а где-то безвредные. На "Аде Лантиков" их очень много, и все хотят тебя убить. Сам решай, хочешь ли ты туда.

- Как-то не хочется мне туда. Ладно, идëм в дом.

С этими словами они пошли в дом и почти сразу наткнулись на светлячка. Он нахмуренно смотрел в зеркало и, казалось, был на кого-то обижен.

- Вы кто такие? Я вас не звал! Идите вон отсюда! - гневно прокричал он.

- Да я уже прохожу. - сказал Владимир. Было видно, что ему абсолютно не нравилось такое обращение с собой.

- Ну и иди! - опять крикнул Светлячок.

Лунтик сразу понял, чем может закончиться такой диалог, и сказал Владимиру:

- Он сейчас обидится! Быстро скажи ему: "Вы можете построить шалаш?"

- Вы можете построить шалаш? - спросил Владимир, и его тут же перекинуло на огромную поляну, полностью заставленную шалашами.

-6

- Это что было? - изумлëнно воскликнул Владимир.

- Ты перешёл на уровень "Лес шалашей". - ответил ему Лунтик.

- Но я же ничего не сделал!

- На некоторых уровнях даже простые слова или мысли могут сработать, как портал. К примеру, если здесь ты скажешь: "Хочу посложнее", то тебя перебросит на уровень "Смерть", откуда пока не найдено выхода.

- Здесь есть уровни, где нет выхода!? - прокричал Владимир.

- Да, это так. К счастью, таких уровней мало.

В это время из-за одного шалаша раздался голос Кузи:

- Корней Корнеевич, здравствуйте! Вы не могли бы починить мой кораблик?

Голос Корнея Корнеевича ответил:

- Здравствуй, Кузя. Конечно! Давай его сюда.

Владимир и Лунтик выглянули из-за шалаша и увидели Кузю и Корнея.

- Я смотрю, ты сильно удивлëн. - проговорил Лунтик. - Но на некоторых уровнях сущностями являются персонажи мультсериала, и это нормально.

- А сколько здесь всего сущностей и есть ли среди них опасные?

- Сущностей много, но опасных среди них нет. Даже Лантик тут безвреден. А вот, кстати, и он.

Пока Лунтик и Владимир разговаривали, Корней скрылся в норе, а Кузя пошëл по дорожке и встретил своего лучшего друга Лантика. Они стали играть в мяч.

- Пока это лучший уровень, где я был! - сказал Владимир. - Но портала в реальность я здесь не наблюдаю, так что надо перемещаться дальше. Только не на уровень "Смерть"!

- Ха, естественно. Остаëтся 2 варианта - либо сломать какой-нибудь шалаш, либо вырастить гриб.

- Я выбираю первый вариант. - сказал Владимир и тут же стал ломать первый попавшийся шалаш. Это заметил Лантик.

- Кузя, смотри! Какой-то странник ломает твой шалаш! - заорал он.

- Что, опять? Да почему они вечно выбирают мой дом! - гневно завопил Кузя и помчался к Владимиру. Но поздно - тот уже успел сломать шалаш и переместиться на уровень "Бесконечный лес".

-7

- Я сильно поздравляю тебя, ведь этот уровень крайне опасен. Но тебе необязательно тут находиться - просто закричи, и ты переместишься на уровень "Цветы". - сказал Лунтик.

- Так просто? - удивился Владимир и закричал на весь лес. И тут же он переместился на уровень "Цветы".

-8

Тут Лунтик вскрикнул:

- Быстро сорви 3 синих цветка!

Владимир так и сделал, и тут же его перебросило на уровень "Разрушено".

-9

- Что это было? - первым делом спросил Владимир.

- Это был один из самых опасных уровней Закулисья - "Цветы". На нëм нет сущностей, но опасен он не этим. Цветы, растущие там, обладают странными неизученными свойствами, из-за которых странники не могут долго там находиться. Выход один - сорвать 3 синих цветка.

А тем временем уровень стал темнеть...

Продолжение следует.