Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Унижение женщины как способ познакомиться 😅😅😅

💔УНИЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ КАК СПОСОБ УСТАНОВИТЬ КОНТАКТ 💔 Что скрывает за этим мужчина? Ты на свидании или на вечеринке. Мужчина подходит, делает комплимент... и вдруг как будто переключает тумблер. Следующая его фраза звучит как колкость: "У тебя такой серьёзный вид, будто ты думаешь, что ты тут самая умная", или "Ого, а я думал, девушки с такой внешностью обычно пустые, а ты что-то читала", или убийственное "Ну что, долго красилась?". Ты в недоумении. С одной стороны, он не уходит. Он продолжает стоять рядом, задавать вопросы, настаивать на продолжении общения, пытаться завладеть твоим вниманием. Его язык тела говорит об интересе — он тянется к тебе, ищет контакта. С другой стороны, его слова — это микро-удары. Обесценивание. Уколы в самооценку. 😅Мы привыкли делить абьюзеров на «классических» — нарциссов и психопатов, для которых унижение является самоцелью и способом получения садистического удовольствия. 🌿Но существует гораздо более широкая и незаметная прослойка мужчин, которые ведут
Оглавление

💔УНИЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ КАК СПОСОБ УСТАНОВИТЬ КОНТАКТ 💔 Что скрывает за этим мужчина?

Ты на свидании или на вечеринке. Мужчина подходит, делает комплимент... и вдруг как будто переключает тумблер. Следующая его фраза звучит как колкость: "У тебя такой серьёзный вид, будто ты думаешь, что ты тут самая умная", или "Ого, а я думал, девушки с такой внешностью обычно пустые, а ты что-то читала", или убийственное "Ну что, долго красилась?".

Ты в недоумении.

С одной стороны, он не уходит. Он продолжает стоять рядом, задавать вопросы, настаивать на продолжении общения, пытаться завладеть твоим вниманием. Его язык тела говорит об интересе — он тянется к тебе, ищет контакта.

С другой стороны, его слова — это микро-удары. Обесценивание. Уколы в самооценку.

💔ПОЧЕМУ УНИЖЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ МУЖЧИН СТАНОВИТСЯ ТОЧКОЙ ВХОДА В КОНТАКТ?💔

😅Мы привыкли делить абьюзеров на «классических» — нарциссов и психопатов, для которых унижение является самоцелью и способом получения садистического удовольствия.

🌿Но существует гораздо более широкая и незаметная прослойка мужчин, которые ведут себя оскорбительно при первом знакомстве не от злобы, а от страха.

Этот сценарий выглядит парадоксально: чтобы начать романтический контакт❤, мужчина должен сначала возвыситься над женщиной, обесценить ее, а иногда и жестко «поставить на место».

И только после этого он находит в себе силы для общения.

Почему унижение стало для них точкой входа в контакт?

И почему этот же мужчина, столкнувшись с более сильной партнершей, с удивительной легкостью превращается в «подкаблучника», теряя весь свой патриархальный пыл?

😃Механика страха перед величием

Чтобы понять этот феномен, нужно заглянуть в глубинную структуру психики. Для такого мужчины женщина (особенно та, которая ему действительно интересна) изначально обладает колоссальной властью.

Это не рациональная власть, а архетипическая — власть принимающей стороны, власть «ворот», через которые нужно пройти.

Психика такого мужчины воспринимает интерес к женщине как угрозу потери себя.

Если она примет его, он будет обязан перед ней раскрыться; если она отвергнет — его «Я» будет разрушено.

💔Это состояние беспомощности перед объектом влечения невыносимо для него, так как напоминает детские переживания.

Единственный способ снять это напряжение и обрести иллюзию контроля — обесценить ее. Унижение здесь выполняет функцию психологического «обнуления» женщины в его глазах.

  • 😰Он не может подойти к «Богине» — слишком страшно.
  • 😃Он может подойти к «Пустому месту» или «Провинциалке» — легко.

Опуская ее на пьедестале вниз, он поднимается выше ее. Теперь контакт безопасен: он не просит, он снисходит.

В здоровой психике заложен механизм игры: «сегодня ты главный, завтра — я, а послезавтра мы партнеры». Этот механизм позволяет нам уступать в одном и побеждать в другом, не теряя самоуважения.

У описываемого типа мужчин этот механизм не сформирован. У них есть только два полюса:

  • Я — ничтожество (перед сильной женщиной).
  • Я — Бог/Повелитель (перед слабой).

Переключатель между этими полюсами работает мгновенно, но через них нет «нуля» — состояния равенства. Если он не «над», он автоматически оказывается «под». Третьего не дано.

Именно поэтому, попав в отношения с доминантной женщиной, которая выдерживает его первый натиск и не ломается, он тут же «перещелкивается» в позицию снизу. Он становится мягким, услужливым, покладистым. Отношения основанные на равенстве ему не знакомы.

Он либо завоевывает, либо капитулирует полностью.

😊Корни этой модели всегда лежат в детстве, но, что важно, это не обязательно классический физический абьюз. Чаще всего это эмоциональная инверсия.

Ребенок рос в семье, где уважение было жестко привязано к силе и статусу, а любовь была условной. Если мать была холодна или отец постоянно принижал мать (или наоборот), ребенок усваивает: близость невозможна без иерархии. Чтобы тебя не уничтожили, ты должен уничтожить первым. Если ты не доминируешь — ты жертва.

Но поскольку внутри он помнит ужас жертвы, он боится любой близости. Унижение женщины становится ритуалом «проверки на прочность»: «Если я скажу тебе гадость, а ты не исчезнешь и не разрушишь меня ответным ударом, значит, ты безопасна?»

Что делать?

Если в вашей жизни оказался такой мужчина, и он вам интересен, у вас есть два варианта развития событий.

Вариант 1. (Ложный, но рабочий) — «Загнать под каблук».

Да, это тот самый случай, когда покладистая жена видит дома тирана, а его новая жена-стерва видит пушистого котенка. Если вы сильнее его энергетически и готовы взять на себя роль «Матери/Командира», эта конструкция будет стабильна. Он перестанет унижать, потому что поймет, что его попытки смешны и бесполезны. Он расслабится и будет слушаться. Но вы получите не мужа, а старшего сына, который боится вашей власти, а не уважает ваш выбор.

Вариант 2. (Единственно здоровый) — Отправить к психологу.

Здесь важно понять: вы не можете научить его играть в «равенство». Вы можете только мягко (или жестко) обозначить, что унижение — это красная линия, за которой вы исчезаете. Но научиться новой модели поведения он должен в кабинете психотерапевта.

Ему предстоит сложная работа:

  • 🌿Осознать, что его агрессия при сближении — это защита от стыда и страха.
  • 🌿Пережить сепарацию от родительских фигур, где он перестанет видеть в женщине либо всемогущего родителя, либо беспомощную жертву.
  • 🌿Научиться толерантности к неопределенности — к тому, что в отношениях можно быть разным, иногда проигрывать, иногда выигрывать, и это не убивает идентичность.

Унижение как способ входа в контакт — это не признак силы, как может показаться со стороны, а признак глубочайшей психологической ригидности. Это попытка беспомощного человека надеть доспехи, чтобы просто подойти и сказать «Привет».😂😂😂

Пока мужчина не научится выдерживать страх перед достоинством женщины, не уничтожая это достоинство, его контакты будут токсичны.

И выбор всегда за женщиной: стать для него «надзирателем» в уютной клетке его комплексов или настоять на том, чтобы он вышел из этой клетки, но уже с профессионалом.

Психолог Наталья Кирейцева. За личной консультацией пишите: +79037711117, МАХ, ТГ.