- Раньше действовало правило трёх свиданий: только после третьего прилично было поцеловаться. Сейчас времена изменились, люди берегут свое время и действует правило трёх сообщений: "Привет. Я тут. Открывай... "- шутит со сцены Вика Складчикова (комик из женского стендапа).
Зал хохочет. Это ее проверочный концерт: скоро эти шутки будут звучать с экранов, но сначала надо понять, смешные они или нет. И для этого комик устраивает проверочный концерт.
Билеты недорогие, шутки новые. Комик ставит диктофон на запись и переслушивать потом: был смех в зале или нет. Если нет - убирает шутку: не зашло.
Шутила Вика хлестко и смело. Прям на грани. А где-то и за гранью.
Например, незамужней сорокалетней женщине в зале сказала: "Снижайте планку ожиданий от мужчин, а то одна останетесь, и в 50 лет на голубей орать будете..."
Или говорит.
- После сорока у мужика нужно брать справку не столько от уролога, сколько от психиатра. Потому что если он чешется - вылечим, а если живёт с мамой, то там ни один Мирамистин не справится....
Зал в основном женский, поэтому шутки заходили отлично, как нож в масло.
Про психологов шутила, что "пока у меня есть подруги с вином, я за советы психологам платить не намерена. Психолог скажет: "Вы перекладываете проблемы с отцом на мужчину", а подруга скажет: "Шли его нафиг", а я таких вот советов и жду".
Я не согласна, но очень смеюсь. Ну, невозможно не смеяться.
А как она разнесла "Битву Экстрасенсов"!
- В одной серии там экстрасенсы приехали в деревню, где людей фурами сбивает. Прям мистика. Башаров ходит задумчивый. Экстрасенсы ищут ответы. Бегает по деревне Чреватый, говорит: "Я понял, тут проклятье белой невесты!" А я смотрю телик и ору им: "Вы ларек ночной на другую сторону дороги перенесите!"
Ну, порвала зал, как говорится.
Я свою жизнь обожаю за контрасты. Когда в один день помещаются события, абсолютно не совместимые. Например, на этот дерзкий стендап мы с Любой приехали с закрытого показа фильма. Нежного, красивого и бережного.
Про силу рода. И у нас даже не было времени перестроиться.
- Вот люди приходят в церковь, свечку поставят и говорят Богу: "На тебе, Бог, свечку - дай мне целую овечку". А это не так работает.... Церковь - это же не пункт заказов. Может помочь Бог, может помочь сила рода. Но только если ты веришь, помнишь, благодаришь. А если ты не знаешь, кто твои предки - ты не знаешь, кто ты...
Фильм про силу рода называется "Так говорили старики".
Старики, кстати, говорили, что дерево без корней - это бревно. Поэтому очень важно знать свои корни.
Девушка на сцене (из съёмочной команды) рассказала, что у нее сильно заболел папа, и врачи сказали, что всё, прощайтесь, остались считанные часы, но она очень молилась и просила силу рода, чтобы папа выжил, и папа чудесным способом выздоровел...
Я скептик. Я в этом месте подумала, что сработали врачи и медикаменты, а не обязательно сила рода.
Что совсем не умаляет, конечно, ценности фильма и его посыла. Что наша мудрость передается поколениями, и если мы внимательно посмотрим в прошлое, можем найти там много подсказок о том, как жить в будущем.
И фильм сняла наша с Любой подруга Ира Муромцева (ведущая Первого канала).
О том, как она восстанавливала своё генеалогическое древо, потому что важно знать, как в песне поется, "кто мы и откуда".
Мне понравилось, что Ира в фильме назвала себя "автор-путешественник".
И шоураннер.
Я погуглила, кто такой шоураннер. Оказалось, это и продюсер, и сценарист, и редактор в одном лице. Дословно это "двигатель шоу". Его мотор.
Ира и была мотором этого фильма, потому что он - про силу именно её рода.
И чем глубже она погружалась в свою историю, тем больше добывала мудрости, такой актуальной и в наше время.
Например.
Зажиточно жить - значит труд любить.
Своё бросай - другим помогай.
Батюшка лес, благослови в тебя войти. Какой впустил - таким и выпусти...
Так говорили Ирины предки. В ее роду были старообрядцы.
- У них рубахи от пота лопались, - звучит в фильме закадровый текст. - А ведь тогда были холщовые рубахи. А люди так пахали, что ткань просаливалась пОтом и лопалась от пота. Вот как работали! Говорили: "Бедными нам быть никак нельзя..."
А кроме Иры главным героем фильма является Алтай. Нереальные виды природы! Именно там снимали фильм.
Я, пока смотрела, поняла, что хочу на Алтай, давно там не была.
Фильм длился всего 43 минуты. Но снимали его 11 полных смен, плюс 8 месяцев постродакшена и монтажа.
Почти год. А на выходе - 43 минуты.
А ещё режиссер заболел, и все сказали: "Этот материал тебя испытывает". Но он выздоровел, и сделал фильм.
В общем, Ира проделала огромную работу по самоидентификации.
И теперь у нее есть честная свобода жить свою жизнь, основанная на памяти и благодарности к предкам.
Я вышла из кинотеатра, а внутри благодать...
Но потом мы на стендап поехали, и там благодать сменилась громким смехом.
И все это один вечер. И все это моя жизнь.
Потому что я - шоураннер своей жизни. Автор-путешественник. И это прекрасно)