Театр "Маски" в Одессе оштрафовали за вывески на русском языке и русскоязычные сообщения на страницах в соцсетях, сообщили в офисе уполномоченного по защите государственного языка на Украине. "Представительница уполномоченного по защите государственного языка сообщила о результатах выездной проверки Одесского театра… было составлено четыре протокола", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте языкового омбудсмена. В офисе омбудсмена уточнили, что протоколы, в частности составлены за то, что один из работников театра "Маски" говорил с посетителями на русском языке, за вывески на "негосударственном языке", русскоязычные сообщения на страницах театра в соцсетях. "В марте этого года по результатам осуществления мероприятий государственного контроля за применением государственного языка уполномоченным по защите государственного языка на этот же театр наложено взыскание в виде штрафов на общую сумму 17 тысяч гривен (почти 380 долларов – ред.), - добавили в офисе языкового омбудсмена.