Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
"Спартак" 1+1

Как дела у «Спартак-2» и всей молодежной вертикали?

Мовсесьян говорил, что команды «Спартака» разных возрастов должны играть в интеллектуальный футбол имени Черенкова. В свое время Андрей сам уходил из ЦСКА в «Спартак» ради игры в «стеночки и забегания».
Спустя полгода его работы, рано требовать от «двойки» классического спартаковского футбола. Но отследить особенности игры команды нового тренера Павла Фигона и понять, куда она движется,

Мовсесьян говорил, что команды «Спартака» разных возрастов должны играть в интеллектуальный футбол имени Черенкова. В свое время Андрей сам уходил из ЦСКА в «Спартак» ради игры в «стеночки и забегания».

Спустя полгода его работы, рано требовать от «двойки» классического спартаковского футбола. Но отследить особенности игры команды нового тренера Павла Фигона и понять, куда она движется, безусловно можно.

Перед игрой с владимирским «Торпедо» друзья из RUSTAT поделились такими данными:

• «Спартак-2» преимущественно забивает с позиционных атак — 6 из 8 голов с игры. Чаще после позиционнок отличался лишь «Череповец» (8).

• Красно-белые одна из самых бьющих команд группы — 14 ударов в среднем за матч (больше шарашит только «Муром» – 15). Причем половина из них нанесена из штрафной, а не откуда-то из соседней деревни.

• «Двойка» — в числе лидеров группы по времени владением мячом (57%), входам в финальную четверть (44) и штрафную (18).

• «Спартак» — самая пасующая команда группы. При этом красно-белые реже всех задействуют длинные передачи, забросы и все производные. Стремление ребят — игра короткими и средними пасами. 

Красно-белые пасуют друг другу в ногу, а не в «больницу»: по передачам в борьбу «двойка» идет на последнем месте в группе.

Конечно, хочется, чтобы владение мячом и постоянные перепасовки у ворот соперника конвертировались в голы. Здесь нашим парням есть, куда расти — реализовали меньше четверти моментов (22%). Один из худших показателей в группе.

-2

Матч с «Торпедо» в минувшем туре стал концентрацией образа команда.

Доминировали по владению (78% — 22%). Чаще били в створ (7 — 2) и позиционно атаковали (90 — 54). Гораздо чаще пробирались в штрафную (22 — 8).

Создали 10 голевых моментов (у противника было всего 2 шанса), однако ни разу не забили и проиграли 0:1.  

В этом весь «Спартак-2». Молодежь играет в самый элегантный футбол в группе, как и завещано руководством, но не побеждает из-за низкой реализации.

-3

Фигону, конечно, надо улучшать реализацию, но даже не это ключевое.

Главное — формирование единого стиля по всей вертикали: от самых младших до двойки, который бы в идеале сочетался с главной командой.

Вот тогда сложится настоящая СИСТЕМА. Пока на моей памяти такого в спартаковской вертикали никогда не было — одна анархия.

Но очень надеюсь, что у Андрея Мовсесьяна все получится — старт у его проекта многообещающий.

Это был пост автора "СПАРТАК🔴⚪️КБ ТЕЛЕГА". Красно-белые, оставляйте ваше мнение в комментариях, будет очень интересно почитать. А так же не забывайте подписываться на telegram-канал автора.

Подписаться можно тут 👇👇👇

На этом я с вами прощаюсь, всем удачи.