В этом посте рассказ пойдёт ещё об одном исключительно русском месте Вьетнама — Муйне. А также о близлежащем городке Фантьет.
Муйне — следующий этап или точка моего маршрута. Моего путешествия по Вьетнаму в 2018 году. Предыдущей был Нячанг, о котором можно прочитать тут, пройдя по ссылке.
В Муйне, в этой деревушке я был в декабре 2018 года и чудесным образом провёл здесь почти целую неделю. Об этой поездке также можно прочитать, перейдя по ссылке тут.
Но перед тем как начать своё повествование, хочу пригласить вас подписаться на свои каналы в RuTube, YouTube, VKvideo и Дзен. Присоединяйтесь к сериалу о моей жизни — жизни москвича! Приятного просмотра и большое спасибо за ваши комментарии!
Как добраться до Муйне из Нячанга.
Ну тут нет никаких сложностей. Самый удобный и недорогой способ добраться из Нячанга в Муйне это на автобусе.
В любом туристическом агентстве или на ресепшене любого отеля в Нячанге можно купить билет на автобус до Муйне. Как правило все рейсы выезжают с утра. Ехать всего 3-4 часа. Стоимость билетов в среднем 150000 — 170000 донгов.
Практически у всех транспортных компаний предусмотрен трансфер из вашего отеля до автобусной станции, откуда вы и поедите в Муйне. Автобусы комфортные и по пути останавливаются один раз на перекус и туалеты.
Как обычно в таких перевозках, помощник водителя запишет название вашего отеля в Муйне и попросит водителя остановить когда вы будите проезжать мимо или рядом с вашим отелем.
Мне очень понравилось передвигаться по Вьетнаму на автобусах. Вообще этот бизнес довольно хорошо организован, а качество дорог позволяет делать поездку очень комфортной.
Новогодний Муйне.
В прошлом году я был в Муйне перед новогодними праздниками (об этом можно прочитать тут). В этот же раз я специально решил здесь задержаться и встретить Новый 2019 год. Посмотреть как этот праздник отмечают здесь. Всё таки большинство туристов в Муйне — русскоязычные люди. Должно быть шумно и весело!
Я остановился почти в самом центре Муйне, точнее это не совсем так. Как известно, подавляющее большинство туристов, как индивидуальных так и пакетников, останавливаются в отелях, хостелах и гестхаусах, расположенных не в самой деревушке Муйне, а на прибрежной линии, тянущейся вдоль дороги от Муйне до Фантьета.
Так вот центр этой дороги и является так называемым «центром Муйне». Примерным ориентиром этого центра, можно считать ресторан морской кухни Boke Mr. Crab.
Я остановился в отеле Xin Chao Hotel. В целом отель мне понравился. Рядом с морем (но не с пляжем), на второй линии, вполне комфортный, чистый. Очень доброжелательный и внимательный персонал свободно говорящий на английском языке, но не на русском. И главное относительно не дорогой. С бассейном и небольшим своим ресторанчиком, в котором по утрам делают вкусный омлет.
Если кому то интересно вот ссылка на отель Xin Chao Hotel. Посмотреть и забронировать номер можно прямо по этой ссылке.
После дождливого Нячанга Муйне мне показался райским и теплым местечком. Наконец я смог искупаться в море, несмотря на то, что волны здесь тоже были не маленькие.
В первый день моего приезда в любимую мной «русскую деревушку», я конечно устроил себе ужин из наисвежайших морепродуктов и прохладного вьетнамского вина.
Ранее, в своей прошлогодней статье я уже писал, что в Муйне можно приезжать уже только из-за возможности покушать и попробовать огромное количество разных морепродуктов. И в этот раз я не делал исключение.
По вечерам в местных ресторанах морской кухни Boke собирается много народу. Иногда даже некуда сесть. В этой связи, рекомендую приходить на ужин пораньше и лучше всего выбирать не самые большие и вместительные заведения. Так как в случае аншлага, скорость готовности блюд здесь замедляется значительно.
Иными словами, придётся очень долго ждать свой заказ. Однажды я был свидетелем небольшого конфликта, между голодными гостями ресторана и обслуживающим персоналом. Как раз из-за чрезмерной загрузки кухни и очень долгим ожиданием. К счастью до драки дело не дошло.
И наконец главный вопрос — как встретил Муйне новый 2019 год?
Сколько было народу на пляжах? Какие салюты и феерверки озаряли ночное небо? Какое безудержное веселье творилось на улицах под пальмами? Как же всё это было?…
А никак!
Да, совершенно никак! Скучно, тихо и глухо. Никаких салютов и феерверков (оказывается они запрещены правительством Вьетнама, так нам рассказал один местный русский). Никакой ночной тусовки на пляже. Никакого веселья на улицах. Даже в крупных отелях было всё спокойно и тихо. Весь Муйне «уснул» почти сразу после 24 часов.
Ещё накануне я набрал несколько флаеров, в которых предлагали присоединиться к встрече нового года. Цены за новогодний стол в таких предложениях в некоторых пятизвёздочных отелях достигала 2.5 млн. донгов с человека. Обещалась шумная зрелищная программа с феерверками, алкоголем и бесконечными закусками.
На деле же оказалось всё очень скромно и тускло. Вначале мы по — новогоднему отужинали в небольшом ресторанчике, после чего ближе к 24 часам спустились на пляж, в надежде встретить тусовки и праздношатающихся людей. Но, пляж был абсолютно пустой. Только море, шум волн и темнота.
Вернувшись на дорогу, какими-то запутанными тропами, мы попали на территорию большого отеля. У бассейна были установлены столики и экран с проектором. За столами скромно отдыхали русские туристы — пакетники, а на экране начинал свою предновогоднюю поздравительную речь президент России.
Мда. Не ожидал я такого. Много где в Азии ранее встречал я новый год и везде это был праздник «с размахом»! Шумно, красиво, весело!
Какие цены на морепродукты в Муйне.
Цены на все деликатесы примерно такие же как и в Нячанге. Где то чуть выше, где то наборот, подешевле. Но в среднем существенной разницы я не заметил. Также можно к столу приносить с собой свой алкоголь. Как правило на это никто не обращает внимания.
Чем заняться в Муйне.
Ну о том, чем занять себя в Муйне, я уже писал в прошлом посте «Незабываемый Вьетнам. Предновогодний Муйне.» Лишь ещё раз отмечу, что лучше всего для посещения достопримечательностей и осмотра окрестностей, брать в аренду байк.
Стоимость байка — в среднем 150 000 донгов. Правда в канун нового года, ушлые вьетнамцы заламывали цену до 250 000 донгов / сутки. В остальное время обычно аренда байка составляет 100 0000 — 120 000 донгов.
Трафик на дорогах в Муйне не загруженный, а если выехать на главную трассу, то можно задаться вопросом — а зачем эта дорога? Для кого? По ней реально почти никто не ездит. Она почти всегда пустая.
Итак, что можно посетить всего за пару дней, если вы на байке:
- красные дюны. Вход бесплатный. Плата за парковку при кафе — 10 000 донгов. Время на осмотр 15-20 мин. если вы не захотите кататься с дюн на картонках (локация на карте гугл).
- белые дюны. Вход бесплатный. Время на осмотр 30-40 мин. Можно покататься там на квадроциклах (локация на карте гугл).
- рынок морепродуктов в рыбацкой деревне Муйне. Вход бесплатный. Время на осмотр 20 мин. если вы не захотите поплавать на рыбацкой лодке — тазике (локация на карте гугл).
Конечно, можно договориться с такси, особенно если у вас целая компания. Это будет не так дорого, но всё же и не так свободно, как если бы вы были на байках. Есть в этом какой- то свой, уникальный кайф.
Практически во всех вышеперечисленных местах мне довелось побывать. За исключением белых дюн. Но я не сильно был этим огорчён. Всё таки за дюнами лучше летать в другие страны.
Катание на лодке — тазике в рыбацкой деревне Муйне.
Рыбный рынок в Муйне привлекает внимание многих туристов. Всё таки вид на бухту, в которой плавают сотни рыбацких «тазиков» и лодок, где прямо на пляже идёт бойкая торговля выловленными морепродуктами, впечатляет.
Кроме этого, если спуститься с дороги к пляжу, можно встретить местных рыбаков, которые за небольшую плату готовы вас покатать на традиционной вьетнамской лодке — тазике.
Мы поинтересовались у китайских туристов, которые только что сошли на берег после небольшой экскурсии на такой лодке, о стоимость этого удовольствия. Они нам ответили, что договорились с рыбаком всего за 100 000 донгов.
Ориентировавшись на заявленную сумму, мы подошли к этому рыбаку и тоже договорились с ним, чтобы он покатал нас двоих, меня и моего друга, на своём тазике. Договорились что вся поездка в течение 30 мин нам будет стоить 100 000 донгов.
Вьетнамец ловко оттощил лодку в море и мы погрузились в неё. После чего началось наше маленькое путешествие по рыбацкой бухте, мимо других таких же тазиков и лодок посерьёзнее.
Сделав небольшой крюк, примерно через полчаса мы причалили обратно туда, откуда отплывали. В целом мне понравилось такое развлечение. Действительно было интересно посмотреть поближе на традиционные вьетнамские рыбацкие суда, лодки и тазики. Можно сделать хорошие кадры.
Но на берегу наш «капитан» заявил, что мы должны ему 200 000 донгов, а не 100 000 как оговаривалось ранее. Он заявил, что 100 000 это только за одного пассажира, а за двоих соответственно в два раза больше. Но я то ясно помнил как именно мы договаривались и понимал, что это просто развод на деньги.
Принципиально я не стал соглашаться на его цену, постоянно напоминая, что речь шла за всю лодку и всю поездку, за нас обоих. В итоге, после 10 минут переговоров, рыбак уступил и забрал свои заработанные 100 000 донгов, а мы пошли дальше.
В этой связи, будьте осторожны! Договаривайтесь точнее и не стесняйтесь переспрашивать, если вам что-то не понятно. И не бойтесь отстоять вашу позицию или договорённость. Не ведитесь на эти разводы. Всё должно быть по-честному!
Кстати, заходите на мой Youtube канал «Сам по миру». Там много интересного видео о путешествиях, событиях, городах и людях. Просто перейдите здесь по ссылке.
Посещение винного замка.
Есть в Муйне такой огромный отельный комплекс, со своим полем для гольфа — Sea Links. Территория отеля просто огромная, со своим выходом на пляж с надземным переходом через дорогу, со своим виноградником и со своим винным замком.
Если на территорию отеля непостояльцам не попасть, то в винный замок очень даже можно. Всего лишь нужно купить входной билет. Стоимость билета — 100 000 донгов для взрослых (входит дегустация одного бокала вина) или 200 000 донгов (входит дегустация пяти бокалов вина).
Въезд в винный замок расположен со стороны главной трассы Нячанг-Фантхьет (на карте гугл).
Конечно этот замок — новодел и конечно ожидать здесь каких то древних достопримечательностей не приходится. Но посмотреть на винные погреба, услышать историю этой винодельни RD Winery и попробовать немного хорошего недешёвого вина, можно. Почему нет?
Территория замка не большая. Но довольно симпатичная. Есть свой водопадик с прудом, виноградники, есть площадь и большой дегустационный зал, где также можно приобрести предлагаемое здесь вино.
Внутрь замка, в погреба пускают только в составе экскурсионных групп. Но так как я был один, то меня запустили вместе с китайцами.
Конечно русского гида не было, поэтому мне приходилось читать таблички на английском. Слушать гида, приставленного к китайской группе, я не стал. Сами погреба впечатляют. Тут тысячи бутылок разных сортов и годов розлива.
Вино которое тут хранят и продают, произведено не во Вьетнаме, как я вначале подумал, а в США. В известной всем виноделам долине Напа (Napa Valley).
Лично мне вполне по вкусу оказалось вино местного разлива, произведённое в высокогорном регионе Далат. А лететь во Вьетнам, чтобы в итоге купить дорогую бутылку американского вина..? Не знаю. Зачем?
Достопримечательностью Муйне этот замок вряд ли назовёшь, но если негде убить время, то приезжайте сюда. Как минимум час-два вы здесь проведёте точно.
Поездка в Фантхьет.
В Муйне не так много достопримечательностей. Практически их все можно объездить за два дня. Вот и я, в этот раз, решил расширить свой кругозор и на байке поехал на юг, в рыбацкий городишко Фантхьет.
Ехать туда всего каких-то 15-20 мин. Движение спокойное, несмотря на то, что при въезде в город проводились дорожные работы. Особой цели в этом городе у меня не было. Так, было желание покататься и просто посмотреть. Я решил посетить городской пляж Doi Duong Beach, так как в центр ехать не хотелось. Всё таки ничем особенным Фантхьет не отличался от других городков Вьетнама.
Город разделяют две реки, и основным доходом Фантхьета является туризм и рыбацкий промысел. Проезжая по мостам через реки, можно видеть сотни лодок, ждущих своего выхода в море за очередным уловом. А воздух, практически по всему городу, насыщен запахом рыбы и моря.
Здесь же, на берегу одной из рек, я заехал на фабрику по производству рыбного соуса (расположение на google map). Кто не знает, скажу, рыбный соус — настоящий традиционный продукт Вьетнама. Он делается из рыбы, которая в специальных бочках разлагается в течение многих лет (процесс ферментации). Всё это происходит вместе со специальным маринадом с добавлением соли.
В итоге получается очень специфичный соус с резким вонючим запахом. Используется практически во всей кухне стран юго-восточной Азии. Официальный сайт фабрики Nuoc mam Ba Hai.
Очень много в Фантхьете красивых буддийских храмов.
В выходные дни очень много местных жителей выбираются на отдых на городской пляж. Там, в парковой зоне, под высокими хвойными деревьями, целые семьи располагаются на земле или на гамаках. Раскладывают большие полителеновые скатерти, накрывают их различной едой и заставляют переностными холодильниками с пивом или чем покрепче.
Обязательным атрибутом при этом являются переносные колонки огромных размеров на колёсиках. Их подключают к переносным блокам питания и начинают петь караоке. Без караоке во Вьетнаме не обходится практически ни один праздник или просто выходной день.
Неплохая набережная и бульвар. Вполне чисто, но более, чем либо необходимым для комфортного отдыха, пляж не оборудован. Ни лежаков, ни кафешек, ничего такого тут нет
Мыс Ke Ga Cape. Маяк и камни.
Ещё одной достопримечательностью данного региона является мыс Ке Га. Он расположен южнее Фантьета. Не близко. Из Муйне ехать на байке туда примерно полтора часа (расположение на картах Гугл).
В конце декабря там не сезон. По всему побережью от Фантьета до мыса расположены крупные курортные отели с огромными территориями, в которые приезжают в основном пакетники- туристы по системе «всё включено». Места там красивые конечно, но, как мне показалось, очень скучные. Практически никакой инфраструктуры.
Подъезжая к мысу, начался дождь и усилился ветер. На берегу практически никого. Дикое место. Оставив свои байки на платной парковке (10 000 донгов), мы прошли к самому мысу. Вдалеке на маленьком островке виднелся маяк. Ветер был очень сильный, как и волны, которые безустали бились о камни.
Рядом на берегу установлены разноцветные домики- бунгало с кондиционерами и всеми коммуникациями. Но в этот период года все они закрыты. Как я понял сюда приезжают в основном исключительно серферы. Но в декабре, в не сезон, здесь глухо. Только редкие туристы, как мы, изредка заезжают в эти красивые дикие места.
И немного о погоде в Муйне в конце года.
В конце декабря в Муйне не холодно. Температура воздуха может прогреваться до +30-+33 С. Вполне хорошо для купания в море и для отдыха на пляжах. Бывают и дожди. Они конечно не такие проливные и затяжные, как это было в Нячанге, но тоже иногда доставляют дискомфорт. В основном небо облачное с редкими прояснениями.
Этот период очень любят кайт-серферы. Они десятками расчехляют свои крылья и доски и катаются на морской глади. Впечатляющее зрелище.
Ну вот пожалуй и всё.
Оставляйте свои комментарии. Подписывайтесь. Пишите ваши пожелания и рекомендации. И как обычно огромное спасибо за репост!
Обязательно ставьте лайки, если вам понравилось то, что я делаю!