Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

*И ещё одна важная вещь: разделяйте деньги

Никита Карпов предлагает четкое разделение: Семейные деньги - это то, что оплачивают родители: одежда, телефон, проезд, школа. Личные деньги - это бюджет подростка: развлечения, подарки друзьям, "всякая фигня". Это дает подростку пространство для самостоятельных решений, а родителям спокойствие, потому что базовые потребности закрыты отдельно. А как часто давать? Я согласна с Никитой Карповым, который рекомендует еженедельные выплаты. Объясняется просто: "У кого горизонт планирования три дня, тот и потратит все за три дня. И не потому, что он плохой, а потому что он подросток". Ежемесячная выдача часто приводит к тому, что деньги улетают в первые дни, а потом начинаются просьбы "добавки". Как это выглядит в моей семье. Тема про деньги у нас вечно зеленая (особенно с один из сыновей). Но я перестала быть "кассиром", выдающим под запрос. Я стала "банком". У нас есть правило: в понедельник - зарплата. Я не имею права спрашивать, куда он потратил свои деньги. Но могу спросить о некоторых

*И ещё одна важная вещь: разделяйте деньги. Никита Карпов предлагает четкое разделение: Семейные деньги - это то, что оплачивают родители: одежда, телефон, проезд, школа. Личные деньги - это бюджет подростка: развлечения, подарки друзьям, "всякая фигня". Это дает подростку пространство для самостоятельных решений, а родителям спокойствие, потому что базовые потребности закрыты отдельно.

А как часто давать?

Я согласна с Никитой Карповым, который рекомендует еженедельные выплаты. Объясняется просто: "У кого горизонт планирования три дня, тот и потратит все за три дня. И не потому, что он плохой, а потому что он подросток". Ежемесячная выдача часто приводит к тому, что деньги улетают в первые дни, а потом начинаются просьбы "добавки".

Как это выглядит в моей семье. Тема про деньги у нас вечно зеленая (особенно с один из сыновей). Но я перестала быть "кассиром", выдающим под запрос. Я стала "банком". У нас есть правило: в понедельник - зарплата. Я не имею права спрашивать, куда он потратил свои деньги. Но могу спросить о некоторых тратах и переводах. Также я могу предложить вместе подумать, как накопить на что-то большое (важно с одним сыглм) или на что потратить большую накопленную сумму (с другим сыном). Один раз в пол года я индексирую сумму карманных.

И знаете, это работает. Сегодня я услышала историю, как сын с другом хотел купить арбуз, перебрасывая имеющиеся деньги на одну карту для общего бюджета. А вчера услышала, как он говорит другу: "Нет, это дорого. Давай отложим до следующей недели". И это здорово. Сыновья учатся выбирать, копить и планировать. А также отказываться и ошибаться, ведь арбуз они так и не купили, т.к. выяснилось, что общих 150 рублей не хватит, т.к. это цена за 1 кг😀 И это страшно и правильно одновременно.

А как у вас с деньгами? Кто в семье "финансовый директор" вы или уже подросток? И что самое сложное: договариваться о сумме, выбрать частоту или не лезть с советами, когда он купил на все очередной скин?

Мах МАТЬ ПОДРОСТКОВ