! Многие работодатели любят играть в «судей» и наказывать сотрудников рублём: за опоздания, невыполнение KPI, разговоры, даже за «неправильный» взгляд. Давайте раз и навсегда закроем этот вопрос с юридической точки зрения: Никаких «внутренних штрафов» в Трудовом кодексе РФ не существует. ⚡️ Главное правило Когда работодатель забирает часть вашей фиксированной зарплаты в качестве «штрафа» — он прямо нарушает закон. Любые «штрафы», прописанные во внутренних правилах компании (даже если вы под ними расписались), автоматически признаются недействительными. Почему? Потому что локальные акты работодателя не могут ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом. 🔴 Штраф — это мера государственного наказания. Он предусмотрен исключительно: - Административным кодексом (КоАП); - Уголовным кодексом. Право налагать штраф есть ТОЛЬКО у суда или уполномоченных госорганов (ГИБДД, налоговая, Роструд и т.д.). НО НЕ у директора вашей компании. Это также абсурдно, как если бы ваш