Иногда людям кажется, что самое важное в судебном заседании начинается тогда, когда стороны уже подробно изложили свои доводы, представили документы и начали спорить по существу. На самом деле очень многое считывается гораздо раньше. Не в смысле «судья все решил за первые 10 минут». Конечно, нет. Но первое впечатление о том, как сторона понимает свою ситуацию, обычно складывается быстро. Становится видно, понимает ли человек, зачем он пришел в суд. Может ли он коротко и ясно объяснить, в чем суть спора. Отделяет ли главное от второстепенного. Совпадают ли его требования с тем, что он потом рассказывает. Есть ли у него внутренняя логика позиции или пока есть только ощущение правоты. Очень заметно и другое: готов ли человек к процессу вообще. Он ориентируется в своих документах или впервые видит эту папку. Понимает, какие обстоятельства нужно подтвердить. Слышит вопросы суда или отвечает на что-то свое. Может ли спокойно держать линию или его сразу уносит в эмоции, подробности и ста