17 июня депутаты Якутской городской Думы собрались на очередную 26-ю сессию. Палящее за окном солнце как будто подогревало атмосферу конференц-зала «Столица», где в этот день рассматривались 30 вопросов повестки, в том числе внесение в бюджетный план поступлений от инфраструктурного сбора. 24 декабря 2025 года по предложению Окружной администрации Якутска депутаты ЯГД приняли Положение о введении инфраструктурного сбора с точечной застройки города. В рамках комплексного развития территорий застройщики участвуют финансово в возведении школ и детских садов. Но, если многоэтажку ставят на отдельном освободившемся участке, до 2026-го строительная организация не несла никакой социальной ответственности. Инфраструктурный сбор определили в сумме 3,1 тысячи рублей с каждого квадратного метра жилой площади. Наиболее ярым противником такой практики тогда выступило региональное отделение «Народного фронта». Но на депутатской сессии в июне отрицательных мнений уже не звучало. Судите сами: ЯГД внес
Депутаты Якутской городской Думы подсчитали доходы от инфраструктурного сбора и остались довольны
18 июня18 июн
5
1 мин