Лет десять-пятнадцать назад в среде любителей «научного чтива» книги публициста Александра Петровича Никонова были адски популярны. Выпущенные большими тиражами совместными усилиями издательств ЭНАС/Питер, они расходились как горячие пирожки (на «Авито» стоимость даже находящихся не в самом лучшем состоянии экземпляров ныне колеблется от полутора до двух тысяч — неплохая такая цена на читанные-перечитанные книги!) Написанные простым и провокационным языком, затрагивающие глобальные вопросы, не потеряли они своей актуальности и в наши дни (хотя проблемы, стоящие перед нами СЕЙЧАС таковы, что, извините, не до планетарной геологии с теоретической физикой). Александр Петрович никогда не чурался «пинать» оппонентов и говорить (вернее, бойко шпарить) о табуированных вещах, о которых рассуждать в приличном обществе не комильфо по принципу: «не тронь … - вонять не будет», таких как феминизм, животная природа человека и право на оружие.
Доверие внушало и техническое образование автора. В 1986 году он окончил Московский институт стали и сплавов; не гуманитарий с тремя извилинами, а атеист и скептик, настроивший против себя многих своими категоричными высказываниями (некоторые, относительно СПИДа и — как бы половчее написать, чтобы не попасть под цензуру! — определённых веществ, например, действительно крайне спорны). Так что читать Никонова надо с умом — это тот случай, когда молодец ради красного словца не пожалеет матери и отца. Однако, многие из сведений, упомянутых в его книгах, широкой аудитории не известны абсолютно, и за популяризацию науки, пусть и похабно-разухабистом стиле, Александру Петровичу надо сказать огромное спасибо.
В 2006 году свет увидело его очередное творение «История отмороженных в контексте глобального потепления». Написано оно было, как вы уже догадались, на модную тогда тему выброса парниковых газов, Киотского протокола, тающих ледников и т. д. (сильно вас это беспокоит в настоящий момент?) Ловко манипулируя историческими фактами по принципу «каждое лыко в строку» и опираясь на концепцию виднейшего специалиста по климатологии профессора Владимира Викторовича Клименко (отмечу, что для лучшего понимания надо читать книги и статьи самого Клименко во избежание синдрома «испорченного телефона»), Никонов доказывает: были на нашей планете времена и пожарче, и все разговоры насчёт глобального потепления — ещё бабушка надвое сказала. Действительно, в начале XXI века факт глобального потепления внушал здравый скептицизм, вернее, скептицизм вызывало педалирование антропогенного фактора (во всём якобы виноват исключительно вредный для окружающей среды Homo sapiens), за которым многие представители отечественной науки с мировым именем (Геннадий Матишов, Владимир Котляков, Владимир Полеванов) справедливо видели в первую очередь политику и попытку индустриально развитых стран ограничить промышленный потенциал стран развивающихся во имя банального удушения конкуренции. В 2017 году по поводу соотношения природного и антропогенного вклада в процесс изменения климата и происходящего потепления на Международном арктическом форуме в Архангельске высказался даже Владимир Путин: «несколько выбросов вулкана Этна перекрывают все усилия нынешнего человечества по борьбе с антропогенным фактором выброса в атмосферу». Забавно, что несмотря на констатацию первым лицом государства этого факта, годом ранее от имени Российской Федерации было подписано Парижское соглашение о климате, целью которого было снижение выброса парниковых газов.
В настоящий момент факт происходящих климатических изменений на нашей планете является неоспоримым. Но виноват ли в этом только человек?
В 2022 году в журнале «Geosciences» была опубликована работа группы российских учёных, предлагающая отличающий от общепринятого взгляд на причины глобального потепления. Автор идеи - научный руководитель геологического направления Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, заведующий лабораторией геофизических исследований Арктики и континентальных окраин Мирового океана Московского физико-технического института Леопольд Лобковский.
Не отрицая влияния на климат деятельности человека, Лобковский всё же считает, что виной всему ряд мощнейших землетрясений в приполярных областях в середине прошлого века, вызвавшие тектонические деформационные волны, которые широким фронтом дошли до арктического шельфа через 20 лет. Добавочные напряжения, принесённые этими волнами, привели к тому, что запертый в микропорах реликтовых газогидратов метан стал выходить из мёрзлых пород в водную толщу и атмосферу, приводя вследствие известного парникового эффекта к потеплению среды. Что, в свою очередь приводит к потеплению океанических вод (не будем забывать, что основной парниковый газ атмосферы - водяной пар).
Интервью академика на эту тему можно прочитать по ссылкам:
https://dzen.ru/a/ZAj5bKYoEzE6w7Tb?ysclid=mpa1juklx975521100
Теория резонная и объясняющая, почему именно после 1979 года температура по всей планете резко пошла вверх относительно предшествующих показателей, хотя и за предыдущие десятилетия человечество коптило небо за милую душу.
Да, потепление, безусловно, имеет место, но влияние на него человека сильно преувеличено. Не тот у нас масштаб, чтобы так воздействовать на планету. А книги Никонова читать стоит. Несмотря на эпатажный стиль и зачастую излишне радикальную, вплоть до юношеского непримиренчества, позицию автора, они будят мысль и внушают веру в науку и завтрашний день. Не то ли это, что больше всего нужно нам именно сейчас? Что, кроме науки, может стать ковчегом, спасающим человечество во время всемирного потопа?
Приятного чтения!
Картина к книге: Иван Айвазовский. «Всемирный потоп».