Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сила В Правде

А ВИНОВАТА ВСЁ РАВНО РОССИЯ и ПУТИН !!!

В записи показан разговор между Евгением "Сила в Правде" и собеседником из Харькова на темы войны, Украины, Крыма, Донбасса, Чечни, референдумов и легитимности политических решений. Разговор носит спорный, полемический характер: оба участника многократно сравнивают разные исторические ситуации и пытаются доказать свою позицию. Основная цель беседы - обсудить причины конфликтов и право регионов на самоопределение. Харьковчанин говорит, что зашел в разговор недавно и хочет "проверить", как все устроено, насмотревшись разных видео и рилсов. Он подчеркивает, что является обычным человеком с простыми ценностями - здоровье, дети, немного денег, спокойная жизнь. Также он объясняет, что общается с людьми из России, чтобы понять их позицию, и замечает, что часто собеседник как будто считает себя правым и ожидает, что его будут просто слушать. Евгений отвечает, что не собирается никого убеждать и готов просто выслушать. Харьковчанин рассказывает о разговоре с российским военным, который, по его
Оглавление
Диалог между двумя собеседниками из Украины и России, обсуждающими причины и события конфликта на Донбассе и в Крыму. Рассматриваются различные точки зрения на Майдан, референдумы и роль России в конфликте, а также правовые и исторические аспекты. Обсуждаются вопросы национального суверенитета, международного признания и выполнения международных соглашений. В беседе затрагиваются личные истории и позиция военных участников конфликта.
Диалог между двумя собеседниками из Украины и России, обсуждающими причины и события конфликта на Донбассе и в Крыму. Рассматриваются различные точки зрения на Майдан, референдумы и роль России в конфликте, а также правовые и исторические аспекты. Обсуждаются вопросы национального суверенитета, международного признания и выполнения международных соглашений. В беседе затрагиваются личные истории и позиция военных участников конфликта.
-2

Обзор

В записи показан разговор между Евгением "Сила в Правде" и собеседником из Харькова на темы войны, Украины, Крыма, Донбасса, Чечни, референдумов и легитимности политических решений. Разговор носит спорный, полемический характер: оба участника многократно сравнивают разные исторические ситуации и пытаются доказать свою позицию. Основная цель беседы - обсудить причины конфликтов и право регионов на самоопределение.

Ключевые моменты

Начало разговора и позиция собеседника

Харьковчанин говорит, что зашел в разговор недавно и хочет "проверить", как все устроено, насмотревшись разных видео и рилсов. Он подчеркивает, что является обычным человеком с простыми ценностями - здоровье, дети, немного денег, спокойная жизнь. Также он объясняет, что общается с людьми из России, чтобы понять их позицию, и замечает, что часто собеседник как будто считает себя правым и ожидает, что его будут просто слушать.

Евгений отвечает, что не собирается никого убеждать и готов просто выслушать.

Обсуждение добровольцев, Донбасса и мотивации к участию в войне

Харьковчанин рассказывает о разговоре с российским военным, который, по его словам, уже 11 лет участвует в войне и объясняет свое решение тем, что увидел страдания детей в Донецкой области. Харьковчанин сомневается в этой мотивации и спрашивает, не связано ли это с желанием убивать или ощущением власти.

Евгений отвечает, что у людей были разные мотивы: кто-то хотел поддержать Донбасс, кто-то поехал из-за родственников или знакомых, а кто-то действительно хотел воевать. Он настаивает, что добровольцы ехали не убивать, а защищать.

Сравнение Донбасса и Чечни

Значительная часть разговора посвящена сравнению ситуации в Донбассе и Чечне. Евгений утверждает, что в Донбассе в 2014 году прошел референдум, на котором местные жители якобы проголосовали за независимость, а украинская сторона в ответ применила силу. В качестве контраста он говорит, что в Чечне, по его мнению, народ не спрашивали, а решения принимали отдельные лидеры.

Харьковчанин возражает, приводя Чечню как пример региона, который тоже хотел отделиться. Он спрашивает, почему в одном случае вмешательство считается защитой, а в другом - агрессией. Евгений настаивает, что в Чечне были боевики и террористы, а в Донбассе, по его версии, был волеизъявление народа.

Спор о Майдане, Конституции и смене власти в Украине

Собеседники спорят о легитимности событий 2014 года в Украине. Евгений утверждает, что после Майдана была нарушена Конституция, президента Януковича отстранили незаконно, а Турчинов был назначен без надлежащих оснований. По его словам, это вызвало отказ Крыма и Донбасса подчиняться новой власти.

Харьковчанин проводит параллель с Россией и спрашивает, не является ли переписывание Конституции в РФ и голосование "на пеньках" тоже нарушением основного закона. Евгений отвечает, что в России все было по Конституции, а изменения вносились позже.

Будапештский меморандум и ядерное оружие Украины

Отдельный блок беседы посвящен Будапештскому меморандуму. Харьковчанин пытается выяснить, какие именно гарантии безопасности были даны Украине при отказе от ядерного оружия. Евгений утверждает, что документ подразумевал лишь уважение независимости, суверенитета и границ Украины и консультации в случае проблем, но не прямые гарантии защиты.

Харьковчанин не соглашается и считает, что Россия нарушила взятые обязательства, в том числе из-за Крыма.

Крым, референдум и признание

Евгений последовательно утверждает, что Крым добровольно присоединился к России после референдума, а сама Россия не аннексировала полуостров, потому что не применяла насилие, а лишь приняла решение жителей. Он называет несколько стран, которые признали Крым частью России, и утверждает, что признание - вопрос времени и политической позиции.

Харьковчанин спрашивает, какие страны мира признали этот референдум законным, и считает, что признание зависит от влияния России. Также он возражает, что если жителям Крыма не нравилось решение, им пришлось остаться на своей земле.

Спор о статусе Украины, НАТО и ЕС

Евгений говорит, что Украина должна была сохранить нейтральный статус, как было предусмотрено в документах о суверенитете. По его версии, Россия предлагала мирные переговоры сразу после начала СВО, а Зеленский отказался. Харьковчанин отвечает, что как гражданин Украины хочет видеть страну в составе ЕС и в блоке НАТО, и удивляется, что, по его ощущению, многие украинцы разделяют такую позицию.

Евгений возражает, что это только личное мнение и что для решения таких вопросов нужно спросить народ на референдуме, как это, по его мнению, было в Крыму и на Донбассе.

-3

00:02

Евгений Сила в Правде

Здравствуйте. Украина, Харьков. Очень приятно. Санкт-Петербург, Россия.

00:12

Харьковчанин

Взаимно. Приятно общаться. Спасибо.

00:18

Евгений Сила в Правде

Общаемся на разные темы. Украинцы, если встречаются, у них вопросы про войну, про мир, про отношения. Так что, не знаю, если есть вопросы какие, задавайте.

00:36

Харьковчанин

Я, честно говоря, недавно сюда зашел. Недавно, это сегодня. И поэтому больше учусь, так сказать, насмотрелся рилсов всяких. Ну, это да, много всякого. Поэтому зашел, думаю, интересно, действительно ли так все бывает. Решили сами все проверить, да?

00:59

Харьковчанин

Да, у меня... Я вот обычный человек с обычными амбициями абсолютными. То есть там здоровые дети, сам здоровый, немножко денег, там какая-то... Обычные абсолютно.

01:11

Евгений Сила в Правде

Главное здоровье и дети, и чтобы семья, все было в порядке.

01:17

Харьковчанин

Да, насмотрелся, рился с той стороны, где я ничего не оправдываю. И говорю, например, вот сейчас конкретно я говорю, как... Человек с третьей стороны, который смотрит, грызнет. А вы уехали из Украины, да? Я по работе сейчас выехал.

01:34

Евгений Сила в Правде

А, ну просто работаете, да. Понятно.

01:36

Харьковчанин

Да, да, да. И я когда смотрю, грызню двух людей. Возможно, ну она там зачастую некультурная и неуважительная, это понятно. Но у меня такое сложилось впечатление, поэтому я зашел сюда и посмотреть. Вот общаюсь. Вы, наверное, человек четвертый, с которым я общаюсь.

02:01

Харьковчанин

Почему, когда я разговариваю с людьми, которые находятся сейчас в России, такое ощущение, что собеседник должен их слушать. Он прав с той стороны только. И он может лить свет в этот мир и Быть только выигрышным.

02:24

Евгений Сила в Правде

Видите, я вас встретил, вы говорите, я вас слушаю, ни в чем убеждать вас не собираюсь.

02:34

Харьковчанин

Я просто вот пришел, я человек вежливый, поэтому общаюсь всегда ровно так, как со мной. Ровно так, как и со мной общаются, поэтому всегда должно присутствовать уважение и рамки какие-то. Вот и поэтому там зацепился, да вот сегодня даже разговаривал первый мой собеседник, это был русский военный, который сейчас в отпуске и 11 лет уже, так сказать, принимает участие в войне.

03:06

Харьковчанин

Ну вот общаюсь, но нас потом прервало, связь, видать, плохая была.

03:10

Евгений Сила в Правде

Бывает такое. Слушайте, ну 11 лет, вот что он рассказывал, когда первый раз он оказался на территории Украины?

03:19

Харьковчанин

Все началось с того, что он говорит, я увидел, как пострадали дети в Донецкой области. Меня это зацепило. Я говорю, сколько тебе было лет? Он говорит, 21. Меня зацепило, я поехал и взял оружие в руки, так как я имел срочную службу. И вот до сих пор я здесь.

03:40

Харьковчанин

То есть он поехал на территорию Украины, на Донбасс как доброволец, да? Да, да. Не как военнослужащий российской армии. Нет, нет, как добровольцы.

03:51

Евгений Сила в Правде

Вот, все, все. Теперь я понял. Просто вы сказали, что встретили военного, который уже 11 лет. Он сейчас военный, да. Он говорит, я сейчас военный. Я понимаю, что он сейчас подписал контракт и служит в армии и представляет российскую армию. Но до 22 года российская армия на территории Украины, она же не присутствовала.

04:15

Харьковчанин

Ну... То есть вы хотите сказать, что ваш же президент обманщик? Он же в интервью сказал в прошлом году, что да, наши военные формирования были и принимали участие.

04:25

Евгений Сила в Правде

Это он про Крым говорил. Про Крым он действительно подтверждал, что российские войска были в Крыму всегда. И что они принимали участие в некоторых событиях. Но дело в том, что в Крыму войны не было и боевых действий в Крыму не было. Именно как раз потому, что там была российская армия. Вы чувствуете разницу? То есть на Донбассе война шла, вооруженные силы Украины туда пошли по распоряжению Турчинова, который объявил АТО.

04:54

Евгений Сила в Правде

Но они почему-то не пошли в Крым, где были российские войска, правильно? Они пошли именно на Донбасс.

05:03

Харьковчанин

Да, я думаю, когда-то. Мне вот этот вопрос очень интересный. И когда-то мы получили на него ответ, за сколько продали Крым, мне вот интересно.

05:13

Евгений Сила в Правде

Ну, ответ этот уже есть. Дело в том, что и Крым, и Донбасс, он не нужен был новым властям, которые пришли в 2014 году в результате Майдана. Потому что и Крым, и Донбасс однозначно на любых выборах голосовали бы за, скажем так, своего кандидата. За Януковича, например. Ведь это же кандидат был Востока, Юга, правильно?

05:35

Евгений Сила в Правде

Да, да, да, конечно. И Порошенко, и потом Зеленскому. Выборщики из Донбасса, они и нужны были, тем более с Крыма. Поэтому и от Крыма быстро отказались, а на Донбасс, ну, видно, пошли, потому что думали силой сломить сопротивление.

05:52

Харьковчанин

Вот, вот. Вы развернули мне ответ, это одно. А я продолжу по поводу... Моего понимания того, что... Вот мой разговор с военными, я говорю, почему ты взял оружие? Я хотел... Я мой вопрос сниму. Почему ты именно взял оружие? Это от того, что тебе нравится власть над кем-то?

06:14

Харьковчанин

Ты думал убить кого-то, но тебе нравится это ощущение? Ну, он не дал прямого ответа. Он говорит, на данный момент я уже сам не знаю чего. Просто на данный момент я сам не могу уже отступить, так сказать. Я уже ничего другого не умею говорить.

06:31

Евгений Сила в Правде

Понятно, но смыслы были разные у всех. Некоторые в 2014 году шли поддержать народ Донбасса. То есть люди сказали, что не хотят быть с Украиной, с властью, которая пришла в результате Майдана. Многие пошли просто поддержать их волю, волю народа. У кого-то родственники были, у кого-то знакомые, у кого-то друзья.

06:54

Евгений Сила в Правде

Добровольцы приходили из России в том числе. А кто-то, может быть, и просто хотел повоевать. Такие люди же тоже, наверное, были. Они были и в Чечне, они были и в Грузии, они были и на Украине в том числе.

07:09

Харьковчанин

Да, ну вот, я говорю так, самое главное, что надо убивать людей, чтобы был мир. Или ты хотел помочь жителям Донбасса? Наверное, хотел помочь жителям Донбасса. Ну, детям и все остальное. У меня вот эта ужасная картинка. Я говорю, хорошо, а сколько ты детей усыновил бездомных в Донецке?

07:30

Харьковчанин

Он говорит, ни одного. Ну, возможно, ты приютил в семье несколько из донецких. И сказал, у меня есть две комнаты лишних. Вот приедете сюда, подождите, пока все уладится. И тогда я вам помогу. Ну, брать оружие в руки, это же не выход. Тем более, то, что...

07:52

Харьковчанин

Явно не в его компетенции в то время было. Просто приехать и убивать в другую страну. Это же тоже неправильно.

07:59

Евгений Сила в Правде

Ну, приезжали люди не убивать все-таки, а защищать. Виноват-то в принципе тот, кто первый взял в руки оружие. Правильно же так?

08:09

Харьковчанин

Смотрите, как вы считаете, правы ли были граждане Украины, которые во время Чеченской первой кампании воевали на стороне чеченских повстанцев?

08:19

Евгений Сила в Правде

Ну, конечно же, не правы. Знаете почему? Потому что чеченские боевики не спрашивали народа Чеченской республики. Они сами себя провозгласили и сказали, что они теперь власти решают за весь чеченский народ. А украинские националисты, которые увидели возможность пострелять в русских, конечно, поехали помогать им на их сторону.

08:41

Евгений Сила в Правде

Но мотивация жителей России, которые приезжали на Донбасс помогать местным жителям, была совсем другая. На Донбассе прошел референдум, и люди сами пришли, проголосовали и сказали, что не хотят быть с Украиной. Понимаете разницу в чем? Спросили народ, народ высказался за независимость, а в ответ на них полетели снаряды, пушки, танки там поехали, самолеты.

09:06

Евгений Сила в Правде

Я имею ввиду с Киевской стороны. А в Чечне не так было? А в Чечне никто народ не спрашивал. Там захотели отделиться, там была эчперия самопровозглашенная. Это несколько человек провозгласило себя главами республик и сказали, что они теперь хотят отсоединиться от России. Но народ Чечни они не спрашивали, понимаете?

09:28

Евгений Сила в Правде

Вот разница в чем. И самое главное, что на тот период в Российской Федерации не было госпереворота. То есть власть была по конституции «жили все вместе». А что произошло на территории Украины? В Киеве вначале на Майдане нарушили конституцию. Убрали президента, за которого голосовал Донбасс, за которого Харьков голосовал.

09:54

Евгений Сила в Правде

В основном. Это же Янукович, Керниш поддерживал партию регионов. Крым голосовал за Януковича. И теперь тут какие-то люди... Из Львовской области, из Днепропетровской области, там Коломойский очень важную роль играл. Пришли в Киев и сказали, ребята, теперь будет не Янукович, а будет Турчинов.

10:16

Евгений Сила в Правде

А Турчинова никто не выбирал, за него никто не голосовал. И теперь он указывает людям, как жить дальше. Понимаете? Конституцию нарушили, растоптали. Страна развалилась, Крым заявил о независимости Крыма. В марте месяце, а в мае месяце провели референдум местные жители в Донецке и Луганске.

10:38

Евгений Сила в Правде

А в Чечне референдум не проводили и народ не спрашивали. Да и Конституция Российской Федерации работала. Ее в 1993 году приняли.

10:47

Харьковчанин

Подождите, я... Насколько мое образование позволяет, я слушаю вас, и у меня сразу сравнение возникает в голове. Вы говорите, там Коломойский и олигархи организовали госпереворот. И Коломойский сказал, что вот будет Турчинов, и вы будете его слушать.

11:11

Харьковчанин

А в Чечне пришел Дудаев и сказал, вот я, и вы теперь меня будете слушать.

11:16

Евгений Сила в Правде

Так в Москве-то было все нормально. В Москве-то соблюдали конституцию.

11:21

Харьковчанин

А при чем тут... По поводу... Извините, я могу закончить свою мысль?

11:28

Евгений Сила в Правде

Да, конечно, заканчивайте. Вы не понимаете просто разницу. Надо начинать с того, что произошло изначально. Слушаю вас.

11:37

Харьковчанин

Смотрите, потом вы говорите за конституцию, за то, что растоптали самый... Первый и самый важный такой законный акт, как Конституция. Я слушаю и думаю, так подождите, в России Путин переписал Конституцию и голосовали на пеньках. Это не растоптали Конституцию?

11:57

Харьковчанин

Нет, у нас все по Конституции как раз было. Ну, смотрите, он переписал под себя Конституцию? Нет, Путин не трогал Конституцию вообще. Там можно было ему еще на один срок оставаться в прошлой Конституции?

12:10

Евгений Сила в Правде

Ну, конечно. Вы просто не знаете Российскую Конституцию, я могу вам рассказать. Но смысл-то... Давайте с Майданом закончим вначале. Да, да, я просто сравнение. Вот сравнение, я вам сейчас подтвержу ваши сомнения. Смотрите, у вас выбрали Януковича, правильно? Выборы были в 2010 году. Правильно?

12:32

Евгений Сила в Правде

Да. Выбрали его на 5 лет. Так? Да. И вдруг кто-то в начале 2014 года, когда у него еще целый год был, да, президентом ему быть, кто-то решил, что пора его сбросить, да, и сделали, устроили Майдан. Правильно? Платили там деньги, не платили деньги, кто-то воспользовался этим или неважно.

12:56

Евгений Сила в Правде

Нарушили конституцию, отстранили президента, который должен был быть еще год. Все, конституция нарушена. Более того, ваша Верховная Рада разогнала еще конституционный суд, назначила Турчинова, неизвестно откуда и как он взялся, потому что была президентско-парламентская конституция. И даже если с Януковичем что-то случилось, вместо него должен был быть премьер-министр.

13:22

Евгений Сила в Правде

Другое дело, что его тоже до этого прогнали, он в отставку подал. Но просто взяли левого человека, Александра Турчинова, за день до этого назначили его председателем Верховной Рады и тут же своим постановлением назначили его исполняющим обязанности президента. Не спросили ни Крым, ни Донбасс, никого другого. Просто там у себя сами Верховной Радой решили и назначили.

13:46

Евгений Сила в Правде

Люди на Донбассе и в Крыму с этим не согласились. Они сказали, ребята, подождите, вы нас не спрашиваете, почему мы должны слушать ваши указания. Мы хотим независимости. В Крыму была российская армия, поэтому там все прошло спокойно, тихо, и никто никого не убивал. А на Донбассе российской армии не было, и вновь незаконно назначенный Турчинов отправил туда танки и самолеты.

14:09

Евгений Сила в Правде

Началась война, которая шла до 1922 года. Ну, там с затиханиями, там мирные соглашения подписывали и так далее. Что касается сроков Путина, у нас в Конституции, которая принята была в девяносто третьем году, было прописано, что президентом не может быть один человек более двух сроков подряд.

14:30

Евгений Сила в Правде

Поэтому Путин законно был два срока, потом он не участвовал в выборах, избрали Медведева, Медведев был один срок, и потом, когда закончился срок Медведева, Путин опять имел право выбираться еще на два срока. Его опять избрали. То есть это народ пришел и голосовал.

14:51

Евгений Сила в Правде

А вот потом уже в 2000 году, в 2020 году. А в 2020 году по предложению депутатов поменяли конституцию в 200 статей.

15:07

Харьковчанин

Вот. Если я скажу, что я с этим не согласен. Вам от этого станет холодно или жарко? Абсолютно нет. Почему Россия должна быть в моей стране? Она что-то решает.

15:20

Евгений Сила в Правде

Она ничего не решала в вашей стране. Когда Россия... Войска ввели... Какого числа? Сейчас войска в моей стране нет. В феврале 22 года первое, что сделала Россия, после того, как Украина увеличила количество обстрелов по Донецку и Луганску, Российская Федерация признала независимость ДНР и ЛНР.

15:48

Евгений Сила в Правде

Она 8 лет не признавала, а потом признала, понимаете? Вот.

15:55

Харьковчанин

Почему Украина должна отталкиваться от того, что Россия признала?

16:01

Евгений Сила в Правде

Ну, потому что это независимые государства. Они объявили независимость. А вы их не признавали. Ваши войска их бомбили.

16:09

Харьковчанин

Чечня объявила независимость. Ичкерия независимая. Зачем ее бомбили?

16:13

Евгений Сила в Правде

Чечня не объявляла независимость. Независимость может объявить народ. Народ. Независимость. Так народ и объявил независимость.

16:30

Харьковчанин

И провозгласили себя отдельная республика Ичкерия, насколько я знаю.

16:36

Евгений Сила в Правде

Не было такого. Вы ошибаетесь. Референдум в Чеченской республике был проведен в 2003 году. И 96% чеченцев высказались, что хотят быть в составе России. Понимаете?

16:50

Харьковчанин

Вот когда спросили народ Чечни, они сказали... А как тогда такая кровавая бойня получилась? С кем тогда воевали русские солдаты?

16:58

Евгений Сила в Правде

С боевиками, с террористами, которых весь мир признал террористами, которые взрывали вокзалы. Но это жители Чечни были из них большинство? Большинство, да, но были и международные террористы.

17:11

Харьковчанин

Это понятно, они со всех сторон есть и у нас, и у вас. Это были в основном чеченцы?

17:17

Евгений Сила в Правде

В Чеченской республике проживает полтора миллиона чеченцев. И только 100-200 тысяч участвовали в войне, понимаете? Не миллион триста, понимаете? Люди сидели дома, скрывались от войны. А боевики, которых наняли в том числе и на западные деньги, устраивали теракты, захватывали больницы.

17:38

Евгений Сила в Правде

Устраивали теракты в Крокусе, в разных местах, понимаете? Захватывали больницы, самолеты и взрывали метро. У вас жители Донбасса захватывали какие-нибудь больницы и метро взрывали в Киеве?

17:53

Харьковчанин

Подождите секундочку. Жителей Донбасса и Луганска, ну пускай будет 7 миллионов на то время, захотели отделиться. Почему и должны слушать остальные? Были 33 миллиона. Ну так они и заявили о независимости, пожалуйста, отстаньте от Донбасса. Ну так и эти 200 тысяч заявили о независимости, пожалуйста, оставьте Ичкерию в порядке, в покое.

18:17

Евгений Сила в Правде

Подождите, Донбасс провел референдум, на референдум пришли люди, проголосовали в Донецке и в Луганске 11 мая 2014 года. За независимость от Украины. А ваши направили туда войска. А в Чечне референдум Дудаев не проводил и народ не спрашивал.

18:37

Евгений Сила в Правде

Разницу чувствуете?

18:40

Харьковчанин

Правильно. Смотрите, этот референдум был кем проведен? Какими-то законами? Кем подтвержден? Кто там смотрел за этим? В Донецке. В Донецке в 2013-2014 году.

18:53

Евгений Сила в Правде

Люди смотрели, которые там живут. В 2014 году референдум прошел. Можете в YouTube...

19:02

Харьковчанин

Я могу сказать, что они лгут. Они проводили бумажку о Донецке.

19:06

Евгений Сила в Правде

Можете в Ютубе открыть видео, их тысячи, и посмотреть, как 11 мая в Мариуполе, в Донецке, в Луганске, в Красноармейске проходили референдумы. Пожалуйста, видео можете посмотреть. Сотни тысяч.

19:22

Харьковчанин

Я видел, это вирусное видео. Там много видео русских солдат в плену.

19:28

Евгений Сила в Правде

Именно русских кадровых солдат. Зачем вы врете?

19:33

Харьковчанин

Вы сейчас возле компьютера гуглите. 14-й год русские солдаты в плену ВСУ.

19:40

Евгений Сила в Правде

Причем здесь в плену русские солдаты, если мы говорим с вами о референдуме, на котором голосовали местные жители.

19:47

Харьковчанин

Я только что сказал, я говорю, они обманывают, вы говорите, там есть видео. Вы мне сказали, что русских солдат не было, а я говорю, возьмите видео.

19:55

Евгений Сила в Правде

Давайте возьму. Как называется видео?

20:00

Харьковчанин

Русские солдаты в плену в СССР в 2014 год. Давайте, могу посмотреть. Русские солдаты. Официально дают пресс-конференцию.

20:12

Евгений Сила в Правде

Я знаю, про кого вы говорите. Это костромские десантники, 9 человек, которых захватили в Донецкой области 20 километров от границы. Они были без расстрелянного боекомплекта. Их сама Украина, украинский суд признал заблудившимся. Их отдали даже не в рамках обмена, а просто вернули России.

20:36

Евгений Сила в Правде

Это единственное видео.

20:40

Харьковчанин

Ну правильно. Они там есть, российские солдаты, с автоматами в руках. И то, что они будут говорить, сейчас ваши пленные и наши пленные тоже говорят, что я не стрелял для того, чтобы спасти свою жизнь. Я заблудился.

20:53

Евгений Сила в Правде

Дело не в этом. Сама Украина признала их не военно-пленными. Они даже не стреляли, понимаете, их не в бою взяли, просто они на этом БМП въехали и сдались в плен. А самый интересный момент, что за 4 года, начиная с 14 по 18... При обменах пленными, реальными пленными, которые на Донбассе брали и те и другие, вы не найдете российских солдат.

21:21

Евгений Сила в Правде

Возьмите списки на обмен пленными, там россиян нет совсем. Меняют жителей Донбасса на тех, кого захватили украинских военных. Это официальные данные.

21:32

Харьковчанин

Порошенко присутствовал при первом обмене. Я с вами не спорю. Вы мне привели пример. Я вам сказал, что я видел видео русских солдат. Я видел выступление Гиркина в интернете. Которого направил... Скажите, я скажу.

21:56

Харьковчанин

Кто направил? Направил какой-то ваш русский олигарх, забыл фамилию, поднимать восстание в Донецке.

22:04

Евгений Сила в Правде

Ну вот в том-то и дело, что его отправил олигарх, а не Путин. Гиркин не представлял российскую армию, он как доброволец туда пошел, да, и он подтверждал это.

22:13

Харьковчанин

Ну все правильно, мы так и назовем. Хорошо, я с вами согласен, так и назовем. Я же говорю, но когда происходит переворот в стране, для этого есть милиция, есть служба безопасности, есть армия. Она должна подавить этот бунт, правильно? И сохранить территориальную целостность страны.

22:33

Харьковчанин

Правильно? Таким образом Россия поступила. Россия поступила таким образом. У них был госпереворот в Чеченской республике. Они его подавили дважды. Все.

22:46

Евгений Сила в Правде

Вопрос-то в том, кто начал разваливать страну, понимаете? Не жители Донецка пришли в Киев устраивать Майдан, а жители Ивано-Франковска и Львова, которые перевернули власть в Киеве, пришли указывать жителям Донбасса, как жить дальше, понимаете? Ну, это все территория Украины.

23:08

Евгений Сила в Правде

Кто первый совершил? В законных ее рамках. После того, как они нарушили Конституцию, любая территория может отделиться, сказать, ребята, вы знаете... Любая территория становится сразу российской, получается, по вашему мнению. Вот кто в мире не нарушил Конституцию, та территория должна стать российской. Российской территорией Донбасс стал в 2022 году.

23:34

Евгений Сила в Правде

Вы не забывайте о том, что в 2014 году они объявили независимость. И Россия делала все, чтобы остались они в составе Украины. Вы читали минские соглашения, которые в 2015 году?

23:46

Харьковчанин

Да, да, да. Все сделали. Но верить российскому руководству, это то же самое будет, как и в Приднестровье.

23:54

Евгений Сила в Правде

Стоп, подождите, подождите. А почему Украина тогда не выполнила минские соглашения? И Донбасс бы остался в составе Украины.

24:04

Харьковчанин

Вопросов нет. Почему Россия не выполнила тогда соглашение, обязательство, которое давала, когда разоружали Украину? Оставить, что будет в случае агрессии, она обязана, Россия, заступиться за Украину и защитить ее территориальную целостность. Вы сейчас сочиняете, не было таких договоренностей.

24:26

Харьковчанин

То есть Россия, когда Украина забирала ядерное оружие, никаких гарантий не давала? Ни Россия, ни Америка, ни Британия? Вы сейчас говорите о Будапештском меморандуме? Ну, давали гарантии Россия? Нет, там всего 6 пунктов и ни одного слова о гарантиях. На каком основании Украина отдала России ядерное оружие?

24:46

Евгений Сила в Правде

На основании своего акта у независимости, что она обязуется строить безъядерное государство.

24:54

Харьковчанин

Вашу независимость признали... Взамен чему? Взамен чего? Вашей независимости. Вы в акте... Вы можете открыть гарантии? Вот эти будапештские меморанды. Вы можете открыть?

25:12

Евгений Сила в Правде

Там нет гарантий. Там нет гарантий. Ну, зачитайте мне, пожалуйста. Там шесть пунктов. Вы меня образумите. Ну, с удовольствием прочитаю вам. Сейчас откроем Будапештский меморандум.

25:33

Евгений Сила в Правде

Там говорится о том, что Россия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки обязуются уважать территориальную целостность и независимость Украины.

25:46

Харьковчанин

Уважать. Зачитайте, пожалуйста. Сейчас открою, подождите. Нет, нет, я не тороплюсь.

25:55

Евгений Сила в Правде

Да, это не так сложно. Будапештский меморандум, пожалуйста, сейчас. В 90-м году вы приняли акт о суверенитете, где прописали, что будете нейтральным государством, безъядерным.

26:19

Евгений Сила в Правде

Потом подписали на основании этого акта о суверенитете, подписали акт о независимости. А в 1994 году, когда надо было вступать в договор о нераспространении ядерного оружия, подписали этот Будапештский меморандум, который, в принципе, ничего вам не гарантировал.

26:42

Евгений Сила в Правде

Так, давайте читаем. Зачитайте, пожалуйста. Читаем. Называется «Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия Российской Федерации, Соединенное Королевство».

26:58

Харьковчанин

Секундочку, зафиксируемся. Гарантии безопасности первый, да? Меморандум о гарантии безопасности.

27:06

Евгений Сила в Правде

Дальше-то надо читать по тексту, что же вам обещают, если что-то случится. Приветствую присоединение Украины к договору о нераспространении ядерного оружия. Так и так, учитывая обязательства, отмечая перемены, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами заключенного акта ОБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

27:36

Евгений Сила в Правде

И далее, в последнем пункте, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северная Ирландия будут консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопросы относительно этих обязательств. Вот и все. Консультироваться, понимаете?

27:52

Харьковчанин

Никто, никто... Украина нарушила, ой, Россия нарушила данные, да? Нет. Уважает территориальную целостность Украины? Уважает, конечно. Ну где? Крым отжали.

28:04

Евгений Сила в Правде

Подождите, Крым Россия присоединяла к себе как независимое государство. Российская Федерация не претендовала.

28:14

Харьковчанин

Я просто не понимаю, вы мне назовите, когда есть страна, ее должны признать кто-то. Нет, признание не обязательно. Чего должна? Вот Россия признала, ни одна страна в мире не признает, а вот Россия признает и делает, что хочет.

28:29

Евгений Сила в Правде

Вы знаете, признание – это временное явление. Сегодня признаем, завтра не признаем.

28:36

Харьковчанин

Вы скажите, кто признает? Кто признал аннексию Крыма законной? Вот какая страна мира признала аннексию Крыма законной?

28:46

Евгений Сила в Правде

Вы называете аннексией то, что не было аннексией. Аннексия это насильственное присоединение. А Крым присоединился добровольно. Крым присоединился добровольно после проведения... Все крымского референдума, когда люди пришли и проголосовали, хотим быть с Россией. У них было в бюллетене два образа.

29:05

Харьковчанин

Вы извините, я вас услышал. Какой страной признан законный этот референдум? Какой страной мира признан законным этот референдум?

29:17

Евгений Сила в Правде

Да, пожалуйста. По-моему, около восьми стран. Так, кто признал Крым в составе России? Так... Давайте прочитаю вам. Денисуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан, Северная Корея и Куба. Ну и Российская Федерация.

29:37

Евгений Сила в Правде

А еще Южная Осетия, кстати.

29:41

Харьковчанин

Правильно. Все страны, которые находятся под влиянием России. Хорошо.

29:47

Евгений Сила в Правде

Подождите секунду. Вы только что сказали, что должны признать какие-то страны. Я вам дал перечень стран, которые признали. Что вам не понравилось?

29:59

Харьковчанин

Мне все понравилось. Теперь мы сравниваем, каким странам не понравилось. Какие страны не признали? Ну, те, которые поддерживают Украину. Референдум законный. Их большинство или меньшинство?

30:14

Евгений Сила в Правде

Какая разница? Вот объясните мне. Кто признает Косово? Знаете такое государство в Европе, как Косово? Никто не признает. Да ладно. Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Франция признают Косово. Все страны НАТО признают Косово.

30:36

Харьковчанин

Ну, видать, у них там какой-то был... Ну, хорошо, все. Правильно. Вы сейчас оперируете. Косово признает Америка. Кто-то признает.

30:46

Евгений Сила в Правде

Америка признает. Америка Крым признает. Пока нет. Может, завтра признает. Но вот может это уже длиться у нас сколько лет? Понимаете, дело не в том, кто признает, а дело в том, как считает народ, который там живет. Вот Украина как получила независимость в 1991 году?

31:08

Евгений Сила в Правде

Путем референдума. Где проводился референдум? Только на территории Украины. В Украине. А почему не спросили жителей бывшего Советского Союза? РСФСР, Казахстан, другие, которые раньше вместе жили.

31:25

Харьковчанин

А почему должны, когда Украина в составе Советского Союза была отдельной страной? Зачем я спрашиваю?

31:33

Евгений Сила в Правде

Вот и Крым был в составе Украины отдельной страной. Правильно? Это автономная республика Крым была. Республика. У них была своя конституция, свой парламент, свой глава республики. Что вы хотите? Государство Республика Крым, которое, кстати, появилось еще до того, как Украина...

31:54

Евгений Сила в Правде

Вы считаете все это законным, я понял. Ну, главное, что это считают законным жители Крыма.

32:00

Харьковчанин

Все, все, все. Вы считаете это законным, все хорошо. Те жители Крыма, которые не считали это законным, должны были собрать вещи и уехать с Крыма. Почему?

32:11

Евгений Сила в Правде

Они остались там, большинство осталось.

32:18

Харьковчанин

Им не нравится, но им пришлось остаться. Это их земля.

32:22

Евгений Сила в Правде

Их никто же не выгонял. Таких его мнений никто не спрашивал. Как это не спрашивали? У них было референдум. Подождите, все хорошо. У них как раз спросили, на референдуме были бюллетени, в бюллетенях был вопрос, хотите быть с Россией или с Украиной, вот и все.

32:45

Евгений Сила в Правде

Что не так?

32:48

Харьковчанин

Референдум должен был проводиться с разрешением киевских властей или нет? На основании чего? Потому что все законодательные акты на то время распространялись украинские. Конституция, уголовный кодекс, гражданский кодекс.

33:05

Евгений Сила в Правде

Смотрите, в феврале в Киеве нарушают конституцию, убирают президента. Я же почему про это вам акцентирую? Внимание! Нарушили все. Крым не хотел уходить из состава Украины, пока там не нарушили конституцию. Вы это-то можете понять?

33:22

Харьковчанин

И Донецк, и Луганск проводили чемпионат Европы. Извините, я вас перебью. Я помню 2012 год, я помню, что такое Донецк. Я лично знаю Донбасс-Арену, что такое Донецк вообще. Они же не хотели отделяться в 2012 году. Жил в Донецке и Луганске до прихода туда всемогущей руки Путина.

33:51

Харьковчанин

Это когда Путин пришел? Когда Путин туда пришел, скажите? Вы же сказали, что Путин не Путин прислал. А никому все подчиняются, олигархи ваши?

34:11

Харьковчанин

Никому не подчиняются. Они едины в своем мнении, все кроме губернатора Краснодарского края.

34:18

Евгений Сила в Правде

У нас вообще нет олигархов, кстати. Они закончились с приходом Путина.

34:26

Харьковчанин

Все, понял. Все, забрали Крым, началась война. Крым не забирали, Крым сам ушел. Ушел сам Крым туда. Многострадальный Донецк, Луганск тоже там же.

34:47

Харьковчанин

И дальше что? Ну вот. Ваше видение.

34:51

Евгений Сила в Правде

А дальше нужно вести переговоры. Российская Федерация сразу предложила мирные переговоры. Ваш Зеленский отказался, понимаете? Уже в феврале месяце, в феврале месяце, Россия сразу, как только СВО начала, сразу с первых дней сказала, ребята, давайте разберемся, давайте закончим эту войну и будем опять же разбираться.

35:13

Евгений Сила в Правде

Крым, Донбасс хотят быть с Россией, значит будут с Россией. Украина должна вернуть себе нейтральный статус, как прописано у нее в документе о суверенитете и независимости. Понимаете? Никаких НАТО.

35:26

Харьковчанин

Так а если граждане Украины не хотят этого? Если Украина хочет быть в НАТО?

35:33

Евгений Сила в Правде

Стоп, стоп. Вы говорите сейчас, что Украина хочет быть в НАТО. На чем вы основываетесь, говоря такие вещи?

35:41

Харьковчанин

Но я, как гражданин Украины, хочу быть в этом сильном... А вы вся Украина? Нет, я только свое мнение вы предсказывали. Я конкретно говорю, я хочу, чтобы Украина была в составе. Почему? И с кем не общаюсь, получается, со всех сторон, противников я не нашел в Украине.

36:05

Евгений Сила в Правде

Так, а что нужно сделать, чтобы понять, что хочет народ Украины... Что нужно сделать? Спросить. Вот скажите мне, пожалуйста, когда в Крыму спросить хотели, будет Крым с Россией или с Украиной, их спросили на референдуме. Когда в Донецке, в Луганске спросить хотели, будут они независимыми или нет, будут в составе Украины, их спросили на референдуме.

36:31

Евгений Сила в Правде

А вас, как граждан Украины, когда что-то спрашивали?

36:36

Харьковчанин

Каждый раз спрашивают. Кого я хочу выбирать президентом? У меня есть соцопрос. Зачем? У меня есть соцопрос, который официальный. Выкладывают моего города официальной страницей. Вы хотели... Вы хотели бы, чтобы в парке спилили вот это дерево?

36:57

Харьковчанин

Мы говорим, нет. А вот это? Вот это, да, мешает. А вы хотите быть в составе Европейского Союза и в блоке НАТО? Да, хотим.

37:05

Евгений Сила в Правде

Когда вас спрашивали про Европейский Союз? Когда был референдум? У меня это спрашивают раз в неделю. Ну, вот понимаете, это называется опрос. Можно опросить тысячу человек, тех, которые лояльны, и сказать, что вся Украина... Так, а что у меня эта бумажка?

37:23

Харьковчанин

Зачем? Что она мне даст? Да, нет.

37:25

Евгений Сила в Правде

Так это демократия так происходит, независимость. И суверенитет так определяется, когда спрашивают народ. А с чего вы взяли, что Украина не хочет быть Евросоюзом? Потому что не проводили референдум, не спрашивали. Вот жители Крыма не хотели, правильно? Их спросили, когда их стали заставлять, они сказали, мы не хотим жить с Украиной, мы отсоединяемся.

37:47

Евгений Сила в Правде

Вот жители Донбасса, когда им сказали, мы идем в Евросоюз, они сказали, мы не хотим. Им задали вопрос, хотите, голосуйте за Украину. Если вы против, голосуйте против. Они проголосовали за независимость. Вот что есть демократия. Когда у вас спросили, кого вы выбираете президентом, большинство на Украине выбрали Януковича. А потом пришла кучка людей во главе с Турчиновым, Порошенко, Тегнебоком и так далее.

38:12

Евгений Сила в Правде

И сказали, а теперь будет Турчинов вместо того, кого вы выбирали. Вот с этого все и начинается. И разваливается страна. И начинается гражданская война.

38:22

Харьковчанин

Правильно. Кругом, везде в эти места, где пришла рука помощи России. Вот предложили там этот референдум. Это не Россия предлагала. Замутили воду в Донецк, в Крыму. Крым бомбят уже кучу лет.

38:43

Харьковчанин

Замутили херню в Донецке, Луганске. Их бомбят кучу лет. Чего вам больше надо? Чтобы всю Украину бомбили?

38:51

Евгений Сила в Правде

Вы забываете, что жители Крыма и Луганска и Донецка отреагировали на то, что устроили в Киеве. Вот почему-то вы это отбрасываете. Вот до 2014 года ни Крым, ни Донецк, ни Луганск не говорили о том, что хотят отсоединиться с Украиной.

39:09

Харьковчанин

И вдруг после вашего Майдана... А у меня сейчас спрашивают, хочу ли я в Евросоюз. И мне дадут бумажку. Будет проводиться.

39:22

Евгений Сила в Правде

У вас с интернетом там проблемы. Возвращайтесь. Да, да, у меня плох по интернету. Ну, мобильный, наверное, да, я понимаю. Не знаю, восстановится или нет. Интересная логика, да? Не восстановится уже. Интересная логика. Вот Крым, Донбасс не должны были сами за себя решать.

39:45

Евгений Сила в Правде

А Киев может без них все решить. Все это нормально. Но виновата почему-то все равно Россия и Путин. Да.

ВИДЕО ТУТ: https://rutube.ru/video/3cdde08fc33b5c517015c9d85100b7ff/