В начале месяца я писала о том, что в работе над моим романом образовалась мучительная пауза. Здесь расскажу, как я сдвинулась из этого застоя, что подтолкнуло меня к новым строкам. Июнь в Петербурге выдался и прохладный, и дождливый. Однажды дождь особенно разошелся, был поддержан громом и сверкающей в небе молнией. Когда сидишь дома в безопасности и тепле, то такие процессы за окном вызывают почти восторг! А я все искала фон для предстоящей сцены - для прогулки моих героев по ночному летнему Петербургу. И такой прекрасный дождь очень подходил для описания. В общем, я написала сцену с дождем, и за ней другую, как-то сдвинулось дело с мертвой точки. В итоге моя пауза заняла три недели. В оправдание моему застою в романе мне оставалось приятное впечатление от жизненных реалий тех недель: от Книжной ярмарки, занявшее мое время в минувшие дни, и другие писательские мероприятия. Кроме того тормозили работу над романом разные бытовые дела, которые продолжаются у меня и сегодня. Но в