Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Биржевой роддом

Регулярная рубрика, которая будет сообщать о зарождении новых бумаг на бирже.
Появление облигации можно сравнить с рождением ребёнка.
Если бумагу собирают через книгу, то в день сбора ее можно сказать зачинают инвесторы. Непорочным зачатием конечно… через биржевой терминал.
В день старта торгов бумага по факту рождается, у неё появляется уникальное имя - тикер и ISIN. Я не пишу обо всех бумагах подряд. Потому что ценю ваши деньги, время и нервы. Как и в жизни, не все дети одинаково оправдывают после рождения надежд своих родителей (инвесторов). Сегодня в роддоме под названием MOEX у нас родятся сразу четыре малыша (выпуска бумаг) - фикс и флоатер из семьи двигателестроителей из ОДК, фикс-первенец от фармацевтов - АЛИУМ и флоатер от Новосибирской области.
✔️ Семья ОДК представит нам крупных малышей - 12 кг. млрд. рублей.
Особо упитанным будет фикс (11), но купон у него всего 16,5%. Этот факт возможно, не позволит ему сразу пуститься в рост.
Малыш может и схуднуть под номинал

Регулярная рубрика, которая будет сообщать о зарождении новых бумаг на бирже.

Появление облигации можно сравнить с рождением ребёнка.

Если бумагу собирают через книгу, то в день сбора ее можно сказать зачинают инвесторы. Непорочным зачатием конечно… через биржевой терминал.

В день старта торгов бумага по факту рождается, у неё появляется уникальное имя -
тикер и ISIN.

Я не пишу обо всех бумагах подряд. Потому что ценю ваши деньги, время и нервы. Как и в жизни, не все дети одинаково оправдывают после рождения надежд своих родителей (инвесторов).

Сегодня в роддоме под названием MOEX у нас родятся сразу четыре малыша (выпуска бумаг) - фикс и флоатер из семьи двигателестроителей из ОДК, фикс-первенец от фармацевтов - АЛИУМ и флоатер от Новосибирской области.

✔️ Семья
ОДК представит нам крупных малышей - 12 кг. млрд. рублей.

Особо упитанным будет фикс (11), но купон у него всего 16,5%. Этот факт возможно, не позволит ему сразу пуститься в рост.

Малыш может и схуднуть под номинал после родов.

Что будет справедливо, ибо скорее всего на грудь там мог много взять организатор размещения - банк Новиком, который по стечению обстоятельств является одним из крупнейших кредиторов мамы нашего второго малыша АЛИУМа.

Считай они молочные братья.

✔️
АЛИУМ добавил в массе при зачатии (сборе книги) с 3 до 4 млрд. рублей. Видимо, его очень ждут коварные родители - фармацевты-финансисты.

Любовь к малышу АЛИУМу обусловленна тем, что он первенец и заряжен приятным купоном в 17,5%.

Однако, друзей семьи напрягает мысль о том, что малыша АЛИУМа родили с корыстной целью финансово помочь папе - Бинофарму.

А еще шепчутся о более крамольной цели рождения АЛИУМа: помочь бабушке - АФК Системе, у которой есть бестоковая родственница, сидящая плотно на долговой игле - Сегежа, крадущая долгие годы деньги семьи из всех карманов.

Если родня в лице Биннофарма и АФК не будет мешать первенцу АЛИУМу, возможно он доживет до пенсии и станет гордостью семьи.

Я в это очень верю и поучаствовал в его «зачатии» на сборе заявок.

На радости от купона в 17,5% первенец АЛИУМ может и подрасти по телу в первые месяцы. Этого особо ждут родственники - спекулянты.

✔️ Наш четвёртый субфедеральный малыш от
Новосибирской губернии ничем особо не примечателен.

Он точно доживет до пенсии, так как за его спиной стоит авторитетный дед - Минфин РФ. Но жизнь его будет скучна.

Ставка купона КС +1,9% если и порадует, то только очень богатую институциональную родню.

Завтра у нас заседание ЦБ по ставке и инвесторы Новосиба могут за день потерять до 1% по купону.

С Владимиром Владимировичем же никто не станет спорить? А он уже выражал беспокойство высокими ставками ЦБ.

У меня есть интерес в АЛИУМу и немного к ОДК, но только, если этот малыш похудеет по телу сразу после родов. А Новосиб не интересен в принципе.

Все написанное выше никаким инвестсоветом и рекомендацией не является. Так, мысли.

Всем продуктивного дня и прибыльных инвестиций!

Как вам такой формат, кстати?