Сегодня под этим названием в Пензенском литературном музее откроется уникальная выставка, представленная фондами Брестского областного краеведческого музея (Республика Беларусь). Посвящена она жизни и творчеству кинорежиссера Михаила Пташука, для которого тема Великой Отечественной войны стала одной из ключевых.
На выставке будут представлены издания произведений, ставших литературной основой фильмов режиссёра, костюмы и реквизит со съемок известных белорусских фильмов о войне, а также другие экспонаты, которые позволят посетителям по-новому взглянуть на события военных лет сквозь призму кинематографа.
Михаил Пташук родился в оккупированной немецкими захватчиками деревне Федюки Брестской области. Возможно, именно это во многом определило его дальнейший творческий путь: для нескольких поколений зрителей Пташук стал режиссером, чьи фильмы о Великой Отечественной войне отличаются особой правдивостью и пронзительностью. Среди самых известных его работ – «Возьму твою боль», «Знак беды», «Время выбрало нас». Особого упоминания заслуживает легендарный военный детектив «В августе 44-го…», снятый по роману Владимира Богомолова «Момент истины».
В январе 2023 года отмечался 80-летний юбилей режиссёра, который, увы, ушел из жизни ещё в апреле 2002-го в возрасте 59-ти лет.
28 января 2023 года корреспондент «Комсомольской правды» Вадим Беляев со страниц газеты представил интересные подробности о жизни и творчестве Михаила Николаевича Пташука, использовав при этом фотографии из его семейного архива. Приведу фрагмент той публикации…
«Михаил Пташук погиб в автокатастрофе во время своего творческого расцвета, в 59 лет. В тот злополучный день 28 апреля 2002 года Пташук мчался по Москве на вручение кинематографической премии «Ника», где должен был получить приз за фильм «В августе 44-го..».
Михаила Пташука, как любого неординарного и харизматичного человека, в то время жестко критиковали. Но когда жизнь режиссера прервалась так нелепо, оказалось вдруг, что заменить его в Беларуси некому.
В фильмографии Михаила Пташука всего 11 фильмов, но многие из них стали знаковыми для кино Беларуси.
…Рыжий шебутной мальчишка с юности мечтал о кино и после школы поехал учиться не куда-нибудь, а сразу в Москву, в Щукинское театральное училище. Односельчане поначалу не очень поверили в звезду Пташука и шептались: «По кишеням поехал лазить!» Председатель сельсовета даже сделал запрос про парня – все ли там в столице с ним в порядке. И только когда маме Миши пришел ответ из «Щуки» со словами: «Хороший сын у вас, Мария Семеновна!», односельчане прикусили языки. Даже больше – начали скидываться по рублю, чтобы выучить талантливого сельского хлопца. А Мария Семеновна ходила потом по дворам и каждый рубль честно отрабатывала.
Михаил Пташук много лет спустя напишет: «Если внимательно посмотреть мои фильмы, можно убедиться, что в каждом из них одна и та же изба по планировке. Читая повесть «Знак беды», я видел свой дом, в котором вырос и из которого так рано ушел «в люди».
Видел, как ходят герои Василя Быкова по моему дому. Я знал каждое движение Степаниды из «Знака беды», каждое движение Ивана Батрака из шамякинского романа «Возьму твою боль». Не надо было ничего придумывать».
… Впрочем, не будем забегать вперед, и дадим возможность рассказать о жизни и творчестве этого замечательного кинорежиссёра ещё много интересных фактов работникам литературного музея на открытии выставки (сегодня в 15 часов, вход свободный!), где будут также представлены уникальные экспонаты.