Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Неугомонные пенсионеры

Ростов-на-Дону. Цены на знаменитом рынке в июне. Завтрак с непрошенным гостем на Соборном

Это был просто шикарный и насыщенный на события день.
Расскажу как прошла моя однодневная поездка в Ростов-на-Дону. Поехала я на очередную консультацию к профильному специалисту, потому что дома у нас таких нет.
Билет до Ростова-на-Дону из моего села стоил 750 рублей. Как же жалко, что я не успела оформить ветерана труда, а ведь могла, но не знала, что в нашей стране так переменчивы законы.
Ну,

Это был просто шикарный и насыщенный на события день.

Расскажу как прошла моя однодневная поездка в Ростов-на-Дону. Поехала я на очередную консультацию к профильному специалисту, потому что дома у нас таких нет.

Билет до Ростова-на-Дону из моего села стоил 750 рублей. Как же жалко, что я не успела оформить ветерана труда, а ведь могла, но не знала, что в нашей стране так переменчивы законы.

Ну, ладно, не буду грустить.В 9.00 я уже была на месте, а выехала из села в 7.00 утра.

И сразу от автовокзала поехала на Большую Садовую, а уж там на переулок Соборный. Есть у меня традиция выпить чашку кофе с пирожным, а потом уже и делать дела. Тем более, если время позволяет.

Переулок Соборной встретил во всей своей летней красе. Это одна из самых старых исторических улиц города, которая выходит на Соборную площадь и на Кафедральный собор.

Зашла в кофейню, еле выбрала себе пирожное. Такой ассортимент, что глаза разбегаются.

Расположилась на летней веранде. Хотела насладиться в одиночестве, но вместе со мной решил позавтракать воробей. И так нагло косился на моё пирожное, что я обрадовалась, что у меня есть с собой бутерброд, и накидала ему кусочков хлеба на стол.

Он очень обрадовался такому событию и отстал от моего английского пудинга с яблоками.

На Соборном
На Соборном

После завтрака решила использовать время с пользой и отправилась на наш базар, чтобы посмотреть цены на фрукты и овощи. Знаю, что многим, живущим в других регионах подписчикам, всегда интересна эта тема.

Соборный становится всё краше и краше, а уж летом просто потрясающие виды: много зелени, открываются летние веранды.

И не только веранды, но и рестораны.

На этот сразу обратила внимание. Называется очень своеобразно — «Яга». Та самая, из сказки. Интересный декор. Работает с 12:00. Но я позже зашла и узнала, что там готовят блюда традиционной русской кухни. Недёшево, но постараюсь как-нибудь зайти. Уж кофе там недорогой.😄

Но и мне всегда интересны места, поддерживающие русские традиции.

Полетать что-ли? 😄 И аппарат стоит свободный.

И вот уже вдали центральный рынок Ростова-на-Дону.

Рядом с рынком бабушки продают свои товары.

А любители цветов продают результаты своего труда. А может и не своего, но продают. И фото получились очень колоритные.

А вот и рынок. В этот раз в закрытый не стала идти, там всегда цены повыше, наверное, результат немалой аренды сказывается. А вот на открытом была просто масса покупателей. Покупали клубнику, черешню и вообще много чего покупали, но основной ажиотаж был возле клубники.

Клубнику продавали по 200 рублей. Но попадались точки, где цена была 250 рублей за килограмм, хотя и мало. В основном 200, и продавцы просто не успевали отгружать в пакеты, корзинки.

Клубника, со слов продавцов, была белореченская и ейская. Сладкая, как мед. О чем гласили таблички на прилавках.

Персики и абрикосы продавали по 150-200 рублей за килограмм. Малину по 800 рублей.

Черешня — 200-300 рублей. Говорили, что местная, сладкая, как мед. А я подумала, что странно, почему нет местной клубники. Мы уже своей давно обьедаемся.

Голубика стоит 800-900 рублей за килограмм. А у нас в селе продают по 1100 рублей.

Уже на фото увидела клубнику по 150 рублей за килограмм. Обычно по цене ниже продают ту, у которой портится товарный вид. На варенье или компот пойдет.

Огурцы багаевские 100 рублей за килограмм, а помидоры сорта "мохитос" 180 рублей.

А потом я увидела отдел ткани и вспомнила, как часто я раньше там бывала и покупала разные ткани. Честно говоря, я думала, что его давно закрыли. А он нет, оказывается, существует. И, конечно, я туда пошла. Что там продавали, стало для меня настоящим открытием. Теперь я буду заходить туда частенько.

О том, что там продают и что купила я, расскажу в следующей публикации.

В этот день я побывала не только на рынке, но и прогулялась по Большой Садовой, заглянула в два Секонд хенда, сувенирную лавку, магазин рукоделия, купила себе много чего интересного. А еще пообедала в кафе "Сметана" и погуляла по парку имени Горького.

Поздоровалась с настоящей белкой, которая грызла орешки.

Парк Горького
Парк Горького

Увидела юных художников за работой.

Парк Горького.
Парк Горького.

Полюбовалась розами.

Парк Горького.
Парк Горького.

А в 18.00 уже выехала с главного автовокзала домой. Несмотря на то, что я была в областном центре всего один день, день прошел очень насыщенно.

Пришлось сделать фото самостоятельно. Зеркало существует не только губки покрасить.
Пришлось сделать фото самостоятельно. Зеркало существует не только губки покрасить.

Почти рабочий день - с 9.00 до 18.00. Даже один день - это прекрасная возможность для того, чтобы совершить мини-путешествие и отдохнуть от будней.

И по традиции приглашаю в наши каналы и Телеграмм, в МАХ. И активно идет развитие сообщества ВКонтакте. Там больше фото и меньше текста. Выбирайте, где бываете чаще. И будем общаться.

Всем хорошего дня, друзья.