Это был просто шикарный и насыщенный на события день.
Расскажу как прошла моя однодневная поездка в Ростов-на-Дону. Поехала я на очередную консультацию к профильному специалисту, потому что дома у нас таких нет.
Билет до Ростова-на-Дону из моего села стоил 750 рублей. Как же жалко, что я не успела оформить ветерана труда, а ведь могла, но не знала, что в нашей стране так переменчивы законы.
Ну, ладно, не буду грустить.В 9.00 я уже была на месте, а выехала из села в 7.00 утра.
И сразу от автовокзала поехала на Большую Садовую, а уж там на переулок Соборный. Есть у меня традиция выпить чашку кофе с пирожным, а потом уже и делать дела. Тем более, если время позволяет.
Переулок Соборной встретил во всей своей летней красе. Это одна из самых старых исторических улиц города, которая выходит на Соборную площадь и на Кафедральный собор.
Зашла в кофейню, еле выбрала себе пирожное. Такой ассортимент, что глаза разбегаются.
Расположилась на летней веранде. Хотела насладиться в одиночестве, но вместе со мной решил позавтракать воробей. И так нагло косился на моё пирожное, что я обрадовалась, что у меня есть с собой бутерброд, и накидала ему кусочков хлеба на стол.
Он очень обрадовался такому событию и отстал от моего английского пудинга с яблоками.
После завтрака решила использовать время с пользой и отправилась на наш базар, чтобы посмотреть цены на фрукты и овощи. Знаю, что многим, живущим в других регионах подписчикам, всегда интересна эта тема.
Соборный становится всё краше и краше, а уж летом просто потрясающие виды: много зелени, открываются летние веранды.
И не только веранды, но и рестораны.
На этот сразу обратила внимание. Называется очень своеобразно — «Яга». Та самая, из сказки. Интересный декор. Работает с 12:00. Но я позже зашла и узнала, что там готовят блюда традиционной русской кухни. Недёшево, но постараюсь как-нибудь зайти. Уж кофе там недорогой.😄
Но и мне всегда интересны места, поддерживающие русские традиции.
Полетать что-ли? 😄 И аппарат стоит свободный.
И вот уже вдали центральный рынок Ростова-на-Дону.
Рядом с рынком бабушки продают свои товары.
А любители цветов продают результаты своего труда. А может и не своего, но продают. И фото получились очень колоритные.
А вот и рынок. В этот раз в закрытый не стала идти, там всегда цены повыше, наверное, результат немалой аренды сказывается. А вот на открытом была просто масса покупателей. Покупали клубнику, черешню и вообще много чего покупали, но основной ажиотаж был возле клубники.
Клубнику продавали по 200 рублей. Но попадались точки, где цена была 250 рублей за килограмм, хотя и мало. В основном 200, и продавцы просто не успевали отгружать в пакеты, корзинки.
Клубника, со слов продавцов, была белореченская и ейская. Сладкая, как мед. О чем гласили таблички на прилавках.
Персики и абрикосы продавали по 150-200 рублей за килограмм. Малину по 800 рублей.
Черешня — 200-300 рублей. Говорили, что местная, сладкая, как мед. А я подумала, что странно, почему нет местной клубники. Мы уже своей давно обьедаемся.
Голубика стоит 800-900 рублей за килограмм. А у нас в селе продают по 1100 рублей.
Уже на фото увидела клубнику по 150 рублей за килограмм. Обычно по цене ниже продают ту, у которой портится товарный вид. На варенье или компот пойдет.
Огурцы багаевские 100 рублей за килограмм, а помидоры сорта "мохитос" 180 рублей.
А потом я увидела отдел ткани и вспомнила, как часто я раньше там бывала и покупала разные ткани. Честно говоря, я думала, что его давно закрыли. А он нет, оказывается, существует. И, конечно, я туда пошла. Что там продавали, стало для меня настоящим открытием. Теперь я буду заходить туда частенько.
О том, что там продают и что купила я, расскажу в следующей публикации.
В этот день я побывала не только на рынке, но и прогулялась по Большой Садовой, заглянула в два Секонд хенда, сувенирную лавку, магазин рукоделия, купила себе много чего интересного. А еще пообедала в кафе "Сметана" и погуляла по парку имени Горького.
Поздоровалась с настоящей белкой, которая грызла орешки.
Увидела юных художников за работой.
Полюбовалась розами.
А в 18.00 уже выехала с главного автовокзала домой. Несмотря на то, что я была в областном центре всего один день, день прошел очень насыщенно.
Почти рабочий день - с 9.00 до 18.00. Даже один день - это прекрасная возможность для того, чтобы совершить мини-путешествие и отдохнуть от будней.
И по традиции приглашаю в наши каналы и Телеграмм, в МАХ. И активно идет развитие сообщества ВКонтакте. Там больше фото и меньше текста. Выбирайте, где бываете чаще. И будем общаться.
Всем хорошего дня, друзья.