Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Правда, что ВСУ готовят захват Крыма с моря? Реальна ли угроза?

В российском экспертно-аналитическом поле есть фигура, которую крайне сложно не заметить, - Владислав Шурыгин. Военный обозреватель регулярно мелькает в эфирах федеральных каналов, неизменно участвуя в острых политических дискуссиях. И вот на днях он обнародовал материал, в котором детально расписал гипотетическую картину проведения украинскими формированиями десантной операции на крымском направлении с моря.
Поскольку публикация вышла довольно объемной, пожалуй, изложу её ключевые тезисы, опустив лирику.
Первое. На текущем этапе киевский режим сосредоточил усилия на том, чтобы максимально изолировать полуостров от материковой части России. В зоне поражения находятся как сухопутные маршруты, так и переправы на северных рубежах. Не исключено, что в ближайшем будущем последует новая атака и на Крымский мост. Второе. Как только Крым окажется в достаточной степени отрезанным от снабжения и подкреплений, с одесского направления стартует высадка тактического десанта, перебрасываемого на бы

В российском экспертно-аналитическом поле есть фигура, которую крайне сложно не заметить, - Владислав Шурыгин. Военный обозреватель регулярно мелькает в эфирах федеральных каналов, неизменно участвуя в острых политических дискуссиях.

И вот на днях он обнародовал материал, в котором детально расписал гипотетическую картину проведения украинскими формированиями десантной операции на крымском направлении с моря.

Поскольку публикация вышла довольно объемной, пожалуй, изложу её ключевые тезисы, опустив лирику.

Первое. На текущем этапе киевский режим сосредоточил усилия на том, чтобы максимально изолировать полуостров от материковой части России. В зоне поражения находятся как сухопутные маршруты, так и переправы на северных рубежах. Не исключено, что в ближайшем будущем последует новая атака и на Крымский мост.

-2

Второе. Как только Крым окажется в достаточной степени отрезанным от снабжения и подкреплений, с одесского направления стартует высадка тактического десанта, перебрасываемого на быстроходных маломерных судах.

-3

Третье. Российские войска, по мнению автора, столкнутся с серьезными трудностями при попытке оперативно подавить этот прорыв, особенно учитывая сложную логистику в условиях блокады. Проникшие диверсионно-разведывательные группы рассредоточатся по лесистой и горной местности полуострова. Их первоочередной задачей станет точечное, но массированное разрушение военной, транспортной и смежной инфраструктуры Крыма.

Если же мысленно развить этот сценарий дальше, то следующим логическим шагом выглядит наступление частей ВСУ с херсонского направления на уже ослабленный и дезорганизованный полуостров.

-4

После того как Крым окажется под полным контролем, украинские подразделения выходят на оперативный простор в районе Керчи. А оттуда, как с обзорной площадки, перед ними открывается практически весь черноморский пояс российского побережья.

Ключевые портовые городов (Тамань, Новороссийск, Туапсе) в таком случае окажутся под прямым прицелом. Их можно будет расстреливать практически в упор, используя не только дальнобойную артиллерию, но и реактивные системы залпового огня. Чуть напомню географию: от крымского побережья до Новороссийска всего около 110 километров, а до Туапсе и того меньше, около 240.

-5

Параллельно полностью перекрывается Керченский пролив, что автоматически блокирует судоходство в Азовском море. А значит, под ударом оказывается вся экспортная артерия юга страны: поставки зерновых, углеводородов, минеральных удобрений и прочих критических грузов в мировые порты.

-6

Итогом такого развития событий станет колоссальный урон по российской экономике, за которым последует ее обвальное падение. Дальше закономерное ослабление позиций армии РФ в Донбассе, вынужденная капитуляция и все вытекающие из этого последствия.

В данной гипотетической раскладке, к слову, особенно наглядно прослеживается, какое колоссальное стратегическое значение имеет Крым для обеспечения безопасности всей причерноморской части России. И это действительно трудно оспорить. Утрата контроля над полуостровом фактически ставит крест на стабильном функционировании экономики и привычном укладе жизни обширных территорий юга страны.

На чем же Шурыгин строит свои предположения о столь масштабной морской операции? Он приводит два ключевых аргумента:

Первый: «Вот уже полгода на фронте не отмечается присутствие бригад морской пехоты». Другими словами, украинское командование перестало задействовать эти элитные подразделения в позиционных боях на линии боевого соприкосновения.

Второй: «За девять месяцев Украина получила больше двухсот катеров разных классов. Так же противником накоплен солидный запас БЭКов (безэкипажных катеров), не менее 200 единиц».

Складывая эти факты воедино, эксперт приходит к выводу, что морская пехота противника сознательно выведена из окопной войны и целенаправленно готовится выполнять свою прямую функцию: проводить десантирование на крымское побережье. И для этого у них есть все материальные средства:
более двухсот катеров в качестве платформ для переброски и еще две сотни дронов-камикадзе для огневой поддержки с воды.

Только давайте не будем слепо принимать эту гипотезу и попробуем разобрать её по косточкам.

Начнём с первого тезиса о том, что украинские подразделения морской пехоты будто бы исчезли с линии фронта на протяжении последних полугода.
Так вот, заявление это - откровенная дезинформация, будь то умышленный ход или досадная ошибка автора.

На самом деле эти части задействуются в боях крайне интенсивно. И, надо сказать, несут при этом весьма чувствительные потери.

Приведу свежий пример. Примерно месяц назад киевским командованием было принято решение передислоцировать 35-ю и 39-ю бригады морской пехоты на Купянский участок фронта. Цель была ясна, попытаться заткнуть возникшие там бреши в оборонительных порядках.

Чем обернулось это перебрасывание? Только по подтверждённым данным, в этих бригадах было ликвидировано более трёх сотен боевиков. И это, заметьте, сухая статистика, без учёта санитарных потерь. Для понимания масштаба: стандартная бригада ВСУ в современных реалиях насчитывает от силы около двух тысяч человек. Несложно посчитать, перебросили примерно четыре тысячи морпехов, а безвозвратные потери составили не менее трёхсот. В процентном соотношении это уже минимум 7-8% от общей численности, и это всего за каких-то полторы недели боестолкновений.

А ведь мы даже не берём в расчёт тех, кто сдался в плен или попросту дезертировал с передовой. Картина вырисовывается безрадостная для противника: морская пехота ВСУ буквально тает на глазах. И вот на фоне этого возникает резонный вопрос, о каком таком скрытом резерве для десанта рассуждает Шурыгин?

Теперь перейдём ко второму пункту - пресловутым двум сотням катеров.

Согласен, цифра внушительная. Но давайте прикинем реальную десантную вместимость этого флота. Пусть даже с большим допуском, по 10 бойцов на одно плавсредство. Что мы имеем в сухом остатке? Итого максимум две тысячи штурмовиков. Отнюдь не армада, способная переломить ход событий.

О какой-либо переброске бронетехники, а тем более тяжёлых машин, речь вообще не идёт. Это физически неосуществимо. В лучшем случае десант сможет взять с собой только носимый боекомплект и вооружение из расчёта 40-50 килограммов на каждого бойца. И это без вариантов: больше средней массы человеческое тело просто не вытянет, особенно после высадки на необорудованное побережье. И не забываем, что этим же людям потом ещё придётся маневрировать по пересечённой местности, уходить в лесистые районы или горные массивы.

Так что выходит? Автомат Калашникова, запас магазинов к нему, средства индивидуальной бронезащиты, пара-тройка FPV-дронов, несколько килограммов взрывчатых веществ, и на этом, собственно, их арсенал заканчивается.

Теперь давайте включим здравый смысл и оценим, на что способны две тысячи легковооружённых бойцов, оторванных от главных сил и лишённых надёжного тылового обеспечения?

Просто для сравнения:
в ходе вторжения на территорию Курской области противник задействовал единовременно от шести до десяти тысяч штурмовиков. И это была лишь первая волна. В последствии киевское командование перебросило туда дополнительные резервы, исчисляющиеся уже десятками тысяч. А тут две тысячи, да ещё и без тяжёлого вооружения...

И давайте не будем забывать, тот рейд они осуществляли на бронемашинах, прикрываемых танковыми подразделениями. Вдобавок у них сохранялась устойчивая связь с основными силами по сухопутным коммуникациям. Снабжение боеприпасами, вооружением, продовольствием и пополнение живой силой осуществлялось там в разы проще и быстрее, по сравнению с тем, как если бы пришлось просачиваться в Крым на катерах через море.

И что же, спрашивается, дало им это колоссальное преимущество на Курской дуге? Согласен, на информационном фронте эффект получился ошеломительным. Но с военно-стратегической точки зрения результат оказался нулевым, если не сказать отрицательным. Сам Залужный, кстати, открыто выступал против этой авантюры, предупреждая, что единственным исходом станут колоссальные жертвы при полном отсутствии тактических выгод. Судьба, как говорится, злодейка, но в этот раз она всё расставила по местам.

И это при том, что на тот момент киевские формирования находились в куда более боеспособном состоянии, нежели сегодня.

Что касается утверждения о том, что Крым будто бы можно «изолировать», это, простите, откровенный нонсенс. Нереально создать такую блокаду полуострова, чтобы многотысячная группировка российских войск, дислоцированная там, оказалась в более уязвимом положении, чем пара тысяч десантников, высаженных с моря.

Да, перекрыть гражданские поставки топлива теоретически ещё можно (хотя и здесь есть огромные сомнения и масса неувязок). Но военную логистику таким образом не перерубишь. Она устроена совершенно по другим принципам. Если бы подобное было возможно, наша армейская группировка в зоне СВО давно бы уже испытывала острейший голод по всем позициям.

Наши тыловые службы умудряются доставлять необходимые грузы под непрекращающимися обстрелами прямо на передовую, а порой и забрасывать их за линию боевого соприкосновения. И вы всерьёз думаете, что для Крыма нельзя организовать подвоз вооружений и резервов?

Повреждённые мостовые переходы для армии - проблема абсолютно рядовая. Для этого существуют понтонно-мостовые парки. И, само собой, никто не отменял военно-транспортную авиацию.

Теперь перейдём к следующему, крайне уязвимому моменту в рассуждениях Шурыгина:
каким образом двум сотням катеров удастся незаметно подойти к крымскому побережью?

Катер, перевозящий десант, ну явно не малозаметный БЭК, который едва различим на радарах. Это вполне себе крупная, габаритная мишень, и по манёвренности она серьёзно уступает тем же безэкипажным катерам.

И самое главное, сейчас на дворе не 2023 год, когда морские атаки были для нас в диковинку. Сегодня за акваторией Чёрного моря ведётся круглосуточное тотальное наблюдение. Наши разведывательные структуры уже давно адаптировались к новым вызовам и научились эффективно парировать угрозы с воды.

И если мы фиксируем даже одиночные дроны-камикадзе, то неужто, скажите на милость, можно упустить из виду флотилию из двух сотен полноразмерных плавсредств с живыми людьми на борту? Вопрос риторический.

Стало быть, эту флотилию неизбежно засекут системы наблюдения. А за три года плотного противостояния с безэкипажными катерами наши военные наработали обширный арсенал методов их нейтрализации. Взять хотя бы «Ланцеты», отлично зарекомендовали себя в качестве охотников на морские цели.

Эти же средства поражения с не меньшим успехом могут быть применены и против десантных катеров. Лично я очень сомневаюсь, что из двух сотен плавсредств до крымского побережья дотянут хотя бы полсотни.

А теперь прикинем, что это за сила. Пятьдесят катеров: максимум пятьсот человек морского десанта. Без единой единицы бронетехники. Самое большее, что они смогут утащить на себе, это по 10 килограммов взрывчатки на брата. Умножаем, итого пять тонн взрывчатки на всю операцию.

И этими пятью тоннами они собираются полностью парализовать военную логистику целого полуострова? Звучит наивно.

И это мы ещё не учитываем тот факт, что сразу же после высадки на побережье уцелевших десантников начнут методично добивать уже сухопутные подразделения российской армии, подтянутые к месту прорыва.

Ну что ж, давайте подведём промежуточный итог. Допустим, с огромной натяжкой, сотня бойцов каким-то чудом останется в строю и сумеет организовать пару подрывов, скажем, железнодорожного полотна или какого-нибудь моста. Но говорить о каком-либо системном военном успехе такой операции просто смешно. По определению она не способна переломить стратегическую обстановку.

Если бы всё решалось так примитивно, война давно бы уже закончилась.

Теперь затронем ещё один аспект. Гипотетическое наступление от Херсона на так называемый "обессиленный" Крым. Оговорюсь сразу: сам Шурыгин этого не утверждал, это уже домыслы третьих лиц, развивающих его сценарий.

Но давайте включим логику. Преодолеть в современных боевых условиях сто километров открытой, простреливаемой местности от херсонских рубежей до перешейков Крыма? Это серьёзно?

У кого-нибудь есть хоть один пример с 2022 года (не берём в расчёт период нашего добровольного отхода, когда противник просто заходил на оставляемые позиции), чтобы украинские формирования совершали марш-бросок на такие дистанции и закреплялись?

Заметьте,
они не могут удержать относительно небольшую Константиновку, испытывая колоссальные трудности с продвижением. Но при этом форсировать Днепр, преодолеть сотню километров и с ходу занять весь Крым, у них, видите ли, получится. Логика просто железобетонная.

Итоговый вывод напрашивается сам собой. Если киевский режим всё же отважится на подобную авантюру, это выльется в очередную мясорубку с околонулевым военным результатом, где основным итогом станут лишь горы трупов.

Однако не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что их может не остановить и это. Ведь положить две тысячи человек - не такая уж большая цена, если потом можно кричать на весь мир:
«Мы атакуем Крым, Россия трещит по швам, Путин слаб, а Украина неудержимо побеждает!». Для киевской хунты, привыкшей торговать жизнями своих граждан, такой информационно-пропагандистский размен выглядит вполне приемлемым.

Спасибо за прочтение, поддержите пожалуйста статью пальчиком вверх и подпиской. Для вас 2 секунды, а для меня развитие. Спасибо, низкий поклон.