Всем доброго здравия!
В 1944 году в здании Гранильной фабрики в Петергофе нашли целую гору тел в матросской форме. Их ошибочно посчитали петергофскими десантниками. И похоронили на Приморском мемориале в Английском парке, где сейчас стоит скульптура матроса-десантника.
И овраг перед фабрикой тоже был завален телами краснофлотцев. Мы пацанами находили в нём атрибуты морской формы.
Нет, это был не кронштадтский десант, а бойцы Ижорского батальона морской пехоты, которые прорывались на соединение с десантом. А сам десант был высажен на рассвете 5 октября 1941 года в Нижнем парке и в парке Александрия.
Командующий фронтом гненрал армии Жуков Г.К. дал всего три дня на подготовку десанта. К чему была такая спешка? - ведь к этому времени немцы уже отказались от штурма Ленинграда и перебрасывали свои подвижные соединения под Москву.
Но приказ есть приказ. И в состав десанта были направлены моряки с кораблей и фортов, а также из Учебного отряда Балтфлота и Военно-морского политического училища. Было сформировано 5 рот общей численностью 580 человек. В каждой роте было два стрелковых, один пулемётный и один минометный взвод. Вооружение отряда - 314 винтовок образца 1891 года (часть из них учебные), 30 ручных и 10 станковых пулемётов, 20 миномётов калибром 50 мм.
Для усиления десанту был придан разведвзвод Балтфлота в составе 43 человек, вооружённый автоматами и карабинами. А для связи были выделены две рации и несколько почтовых голубей в клетках. Рации были сразу же разбиты, а из почтовых голубей в Кронштадт вернулся только один, с пустой капсулой для сообщений.
Командиром десанта был назначен полковник береговой службы А.Т. Ворожилов, комиссаром - полковой комиссар А.Ф. Петрухин, начальником штаба - капитан Г.Ф. Ильин.
Разведка сил и средств противника в районе Петергофа не проводилась. Считалось, что у немцев здесь только несколько тыловых подразделений. А потому задача десанту разгромить вражеские тылы и соединиться с войсками 8-й армии казалась вполне реальной.
Но кроме тылов и береговой охраны немцы располагали в городе двумя резервными батальонами 22-го и 43-го полков 1-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Ф. Клеффеля. Оба батальона квартировали в зданиях бывших императорских конюшен, что совсем близко от места высадки десанта. Добраться туда можно за двадцать минут прогулочным шагом.
Также к уничтожению десанта были привлечены артиллерийские и миномётные части 18-го армейского корпуса, танковое подразделение и авиация.
Для высадки десанта было выделено 5 катеров МО, 20 катеров КМ, один бронекатер и 12 шлюпок "шестёрка" на буксире у катеров. Отряд огневой поддержки состоял из двух базовых тральщиков и одного бронекатера.
Командиром десантной операции был назначен капитан 2 ранга И.Г. Святов, комиссаром - бригадный комиссар Р.В. Радун.
Вечером 4 октября началось сосредоточение кораблей и войск десанта в пункт посадки — Ленинградскую пристань Кронштадта. Но уже здесь всё пошло не по плану. Назначенные для десанта плавсредства сумели сосредоточиться только к полуночи. А личный состав десанта добрался туда ещё позже, в связи с чем посадка началась только около двух часов ночи, на два с половиной часа позже запланированного срока. А это лишило десант двух с половиной часов ночного времени и стало одной из причин его гибели.
Десант подошёл к Петергофу четырьмя кильватерными колоннами в 4 часа 30 минут. Этот походный ордер был обусловлен узкой полосой десантирования и помешал быстрой и единовременной высадке. К тому же малые глубины не позволили катерам подойти близко к берегу и высадка производилась в нескольких сотнях метров от него.
Первая рота высадилась со шлюпок и сумела без шума уничтожить немецкие дозоры. Но открывшие огонь десантные катера взбудоражили немцев. Так что остальные роты высаживались уже под сильным артиллерийским и пулемётным огнем противника.
Вслед за катерами открыли артиллерийский огонь и корабли Балтфлота. Но поскольку связи с берегом не было, огонь с кораблей вёлся по площадям и мало помог десанту. Авиационная поддержка десанта тоже отсутствовала - она изначально не была предусмотрена планом.
Торопясь быстрее выйти из под обстрела, некоторые катера высаживали десантников на больших глубинах, и морякам пришлось вплавь добираться до берега. И это при том, что они были нагружены вооружением и боеприпасами.
Неизвестно, сколько десантников погибло во время высадки от огня противника или утонуло. По немецким данным, их было 250 человек. Зная из показаний пленных общую численность десанта, они вычли из неё количество пленных и число обнаруженных на берегу трупов. Но сюда ещё добавили моряков с потопленных ими плавсредств, сильно преувеличив их количество.
Фактически во время боя пропал без вести один катер. Ещё один затонул от прямого попадания снаряда. Восемь человек его экипажа было убито, а троих раненых подобрал другой катер. Также было потоплено четыре шлюпки.
Можно лишь сказать, что при высадке десант потерял не менее двухсот моряков. Достигла берега и вступила в бой едва ли не половина его состава. Кроме того была потеряна значительная часть вооружения, боеприпасов и рации. А катера с боеприпасами и продовольствием для десанта вернулись в Кронштадт неразгруженными.
Даже сейчас в полосе прибоя Александрии можно увидеть отдельные человеческие кости. Раньше их было больше.
В парке Александрия моряки сходу вступили во встречный бой с подоспевшим от Конюшен немцами. Но силы были слишком неравные. Большая часть десантников погибла ещё на берегу, а кто-то попал в плен. Только у Нижней Дачи фотограф 621-й роты пропаганды заснял более 20 пленных десантников.
По показаниям немецкого офицера, захваченного в Петергофе нашими разведчиками, часть десантников была расстреляна во дворе бывших императорских конюшен. Известны имена только 16 человек, которые попали в немецкие лагеря. Девять из них после войны вернулись на Родину, трое в плену погибли. В их числе И.С. Гудожник.
Командир десанта полковник Ворожилов А.Т. погиб ещё при высадке. А комиссар А.Ф. Петрухин с большой группой десантников прорвался из Александрии в Нижний парк, оставив своих раненых у Каменной стены.
Краснофлотцы заняли дворец Монплезир и оттуда попытались прорваться в Петергоф в районе Большого Дворца. Но там немцы уже оборудовали линию обороны. К тому же они пригнали к дворцу несколько лёгких танков. Два из них десантники уничтожили. Но понеся большие потери, вынуждены были снова отойти к Монплезиру.
Здесь к отряду присоединились и немногие уцелевшие моряки разведвзвода лейтенанта Зельтера М.М, которые высаживались на берег в районе дворца. По рассказу разведчика Алексея Степанова, разведвзвод попал под сильный огонь противника и до берега добрались очень немногие. А раненых моряков из отряда Петрухина немцы добили там же - у Каменной стены.
К Монплезиру с Ораниенбаумского плацдарма прорвались и разведчики лейтенанта П.Е. Кирейцева из состава морского батальона 10-й стрелковой дивизии. Это был единственный отряд, который сумел соединится с десантниками, пробравшись к ним через заросли прибрежного тростника.
Немцы беспрерывно атаковали отряд Петрухина при поддержке артиллерии и авиации. К утру 6-го октября морякам пришлось оставить Монплезир и отойти в грот Шахматной Горы. Тем самым эта группа бойцов была полностью отрезана от берега.
От Грота Петрухин повёл остатки своего отряда на прорыв к Ораниенбауму, но атака захлебнулась в самом начале. И командир 1-й роты В.В. Федоров, принявший командование после гибели Петрухина, отвёл оставшихся в живых бойцов снова к Гроту. Здесь они и погибли, отбиваясь до последнего патрона.
Во время реставрации Нижнего Парка в 1944 году на месте их последнего боя была найдена фляга с запиской - её автор Вадим Фёдоров. Дата 6 октября была исправлена на 7. Значит, они сумели продержаться ещё сутки.
Но не только у Шахматной Горы сражались десантники в Нижнем парке. Где-то рядом дралась группа краснофлотцев из роты ст. лейтенанта Труханова, в составе которой был матрос с линкора МАРАТ Александр Бородин. Те немногие, кто сумел добраться до берега, держались до рассвета 6 октября и почти все погибли. Несколько раненых, в том числе и Александр Бородин, попали в плен.
Вела бой в Нижнем парке и группа, в составе которой были Добрынин, Шитиков, Васильев, Костин, Титунин, Добровольский и другие краснофлотцы. В ночь на 6 октября оставшиеся в живых попытались по дну Самсоновского канала добраться до залива.
Шитиков под огнём отбился от товарищей и был подобран в заливе катером. Катера также подобрали Васильева, Костина и Титунина. Костин умер от ран ещё до прихода катера в Кронштадт. Титунин тоже были тяжело ранен, но выжил. Павел Добрынин в бессознательном состоянии попал в плен.
Также в плен попали раненый в обе ноги начальник штаба отряда капитан Г.Ф. Ильин, командир взвода младший лейтенант И.Ф. Толстяк и политрук Т.Д. Жуй. Капитан Ильин сумел в 1942 году бежать из плена, воевал и погиб уже в 1944 году. А политрука Тимофея Дмитриевича Жуй немцы расстреляли сразу после пленения за отказ снять орден Красной Звезды.
Нет сведений, сколько всего десантников попало в плен к немцам. По немецким данным их было 137 человек. Но стрельнинский и петергофский десант они считали одной десантной операцией. Возможно это общая цифра пленных из двух десантов. Или же сюда они включили и взятых в плен бойцов 8-армии, прорывавшихся на помощь десанту. В любом случае цифра в 137 пленных из состава петергофского десанта выглядит нереальной.
Сейчас нет полной картины боя десантников в Александрии и Нижнем Парке. В отчёте Штаба КБФ есть много того, что должен был сделать десант. И совсем нет сведений о его боевых действиях. Да и сам отчёт появился почти через полгода после высадки. И только лишь для того, чтобы обелить действия командования.
Что происходило на самом деле, можно представить только из дошедших до нас отрывочных боевых эпизодов, да скупых сведений из немецких источников.
2-й взвод 3 роты по плану операции должен был закрепиться на южной стороне Петергофского шоссе в районе Готической караулки. Похоже, что свою задачу они выполнили. Но там и погибли рядом с бывшей царской электростанцией. (Её здание на плане не показано вообще. И это не единственная неточность. Видно, что штаб КБФ при составлении плана операции сам плохо представлял, что находится на берегу.)
По трофейной фотографии я нашёл это место в Пролетарском парке, уже южнее Ленинградского шоссе. Вот оно.
ПОСЛЕСЛОВИЕ
11 ноября 2010 года при рытье котлована в посёлке Знаменка напротив дома №5 по Морской улице строители наткнулись на траншею, где в несколько слоёв были сложены останки морских десантников. В работах по их эксгумации участвовали поисковые отряды: «Ораниенбаумский плацдарм», «Варяг-2», «Магура», «имени Евгения Ковалева», «СевероЗапад», «Сестрорецкий рубеж» и «Ленинградский фронт». В общей сложности было обнаружено 37 тел.
Как десантники оказались в Знаменке, намного восточнее Александрии? Думаю, что звуки боя стрельнинского десанта они приняли за наступление 42-й армии из Ленинграда. Стрельнинский десант высаживался одновременно с петергофским и также был уничтожен немцами
А 42-я армия из Ленинграда и 8-я армия от Ораниенбаума были обескровлены предыдущими боями и не смогли прийти на помощь десантникам.
В декабре 2014 г. в Нижнем парке поисковики обнаружили останки трех краснофлотцев из состава Петергофского десанта. У одного из них была ложка, на которой было нацарапано Юхтаров П. По этой надписи удалось установить личность одного из погибших. Это Пётр Александрович Юхтаров.
Поисковикам удалось найти и родную сестру Юхтарова - Валентину Александровну Солдатову. По её желанию в апреле 2015 года останки Петра Юхтарова были отправлены для захоронения на родину в Нижний Новгород.
В завершение этой статьи приведу сообщение берлинского радио от 7 октября 1941 года: "5 октября западнее Ленинграда, в Петергофе, был высажен морской десант из Кронштадта. Это были мощные советские силы, состоящие из коммунистов, специально отобранные для борьбы с войсками фюрера. В многодневных и упорных боях с матросами наши войска понесли большие потери, но и комиссарский десант был измотан и уничтожен частично нами, частично самими матросами, так как они не сдавались в плен, предпочитая смерть."
* * *
Источники: 1. Интернет-группа Петергофский десант. 2. Сергей Райков Ещё раз о Петергофском десанте в октябре 41 го. 3. Ю.В. Кольцов Петергофский десант.Центральный сектор Красногвардейского укрепрайона.. 4. Виктор и Ольга Блытовы Живые помните о погибших. Десанты уходят в вечность. 5. Диалог. Статус «забытый подвиг»: история Петергофского десанта 6. Сергей Дроздов Петергофский десант. Часть 3. Вторая волна. 7.Военное Обозрение Петергофский десант. 8. Фёдор Дронов Реквием Петергофскому десанту. 9. В.А. Платонов. Трагедии Финского залива. 10. В.Б. Азаров Живые пойте о нас. 11. Алексей Аулов Петергофский десант. 12. forum.ww2.ru Петергофский десант - "возвращение" краснофлотца.