Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТВ «Аист»

«Наша главная задача – безопасные дороги»

В конце мая начальником отдела Госавтоинспекции УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу назначен капитан полиции Роман ДИЕВ – коренной ореховозуевец, прошедший путь от рядового ППС столичного района Лефортово до офицера спецбатальона, сопровождавшего первых лиц государства. Теперь он отвечает за безопасность 1300 километров местных дорог. В преддверии 90-летия Госавтоинспекции наш корреспондент Юлия ЛАДОРЕНКО поговорила с Романом Александровичем о главных задачах, которые ему предстоит решить на новом посту, питбайкерах и штрафах для родителей юных лихачей на электросамокатах. «Понимаю всю меру ответственности» – Роман Александрович, расскажите, пожалуйста, о себе. – Я родился в Орехово-Зуеве. Службу начинал в патрульно-постовой службе района Лефортово, где прошел путь от рядового до старшего сержанта. Затем был отдельный батальон ДПС по Юго-Восточному административному округу – там я получил уже офицерское звание. В 2017 году, возвратившись в родной город, работал в отделе

В конце мая начальником отдела Госавтоинспекции УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу назначен капитан полиции Роман ДИЕВ – коренной ореховозуевец, прошедший путь от рядового ППС столичного района Лефортово до офицера спецбатальона, сопровождавшего первых лиц государства. Теперь он отвечает за безопасность 1300 километров местных дорог. В преддверии 90-летия Госавтоинспекции наш корреспондент Юлия ЛАДОРЕНКО поговорила с Романом Александровичем о главных задачах, которые ему предстоит решить на новом посту, питбайкерах и штрафах для родителей юных лихачей на электросамокатах.

«Понимаю всю меру ответственности»

– Роман Александрович, расскажите, пожалуйста, о себе.

– Я родился в Орехово-Зуеве. Службу начинал в патрульно-постовой службе района Лефортово, где прошел путь от рядового до старшего сержанта. Затем был отдельный батальон ДПС по Юго-Восточному административному округу – там я получил уже офицерское звание. В 2017 году, возвратившись в родной город, работал в отделе дознания ГИБДД, потом – госинспектором дорожного надзора. С особым чувством вспоминаю службу в отдельном специализированном батальоне ГУ МВД по Московской области, где в числе прочих обязанностей занимался сопровождением проезда первых лиц государства.

В 2023 году вернулся в Орехово-Зуево командиром взвода ДПС, а в мае 2026-го принял предложение начальника УВД Вадима Коптелова возглавить отдел Госавтоинспекции.

– Как отнеслись к этому предложению?

– С волнением, так как понимаю всю меру ответственности. Под моим контролем сейчас порядка 1300 километров дорог, а в подчинении – 72 сотрудника.

Есть положительная динамика

– Какие задачи вы определили для себя как первоочередные?

– Главная задача остается прежней – снижение аварийности и тяжести последствий ДТП. А вообще выделил для себя четыре ключевых направления: содержание дорожно-уличной сети, дисциплину участников дорожного движения, пропаганду БДД и оказание сотрудниками ГАИ первой медицинской помощи на месте ДТП. К слову, все инспекторы ДПС проходят в МОНИКИ курсы по оказанию доврачебной помощи пострадавшим в авариях.

– Какова сегодня обстановка на дорогах округа?

– С начала года произошло 25 ДТП, в которых погибло 2 человека и 27 пострадали. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года – 35 ДТП, где погибло 10 человек и 40 получили ранения. Кривая дорожных происшествий снижается, благодаря в первую очередь ежеквартальному анализу ДТП, на основании которого мы вносим коррективы в карточки маршрута патрулирования, выводим на улицы дополнительные экипажи, создающие эффект присутствия. Это заметно дисциплинирует водителей и пешеходов.

– Какие участки в округе наиболее аварийно-опасные?

– Наиболее проблемной остается автотрасса Орехово-Зуево – Верея –Новониколаевка. Из-за дачного трафика по ней едут люди, которые толком не знают дороги. В прошлом году мы сделали там экспериментальную дорожную флуоресцентную разметку, которая в темное время суток помогла немного снизить аварийность.

В этом году будут обустроены искусственные дорожные неровности на двух потенциально опасных участках: Т-образном перекрестке у кинотеатра «Родина» (ул. Гагарина/Матросова), где очень сложный выезд и достаточно интенсивное дорожное движение; и пешеходном переходе на улице Володарского у дома № 35, где, выезжая с улиц Пушкина и Саввы Морозова, автомобилисты успевают набрать скорость и создают тем самым аварийную ситуацию.

Системный подход

– С наступлением лета проблемой № 1 становятся питбайкеры, которые с бешеной скоростью носятся по дорогам, вдоль парков, детских площадок. Наша читательница жалуется, что особенно их много в Парковском микрорайоне, в частности у лесопарка «Стрелки», предлагая выставить там экипаж ГАИ.

– Таких точек немало по всему округу, и поставить экипажи везде просто нереально. Для решения этой проблемы нужен системный подход. Нами достигнута договоренность с ЕДДС о том, чтобы места массового скопления питбайкеров отслеживались с помощью камер «Безопасного региона» наиболее пристально. Если камера зафиксирует сбор трех и более любителей мототранспорта, туда сразу же приедет наряд ДПС.

В выходные дни мы выставляем возле АЗС машины скрытого патрулирования: как только инспектор видит, что туда подъехали подростки на мотоциклах и питбайках, он вызывает наряд ДПС, а также сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, которые привлекают подростков и их родителей к административной ответственности. В свою очередь операторы АЗС предупреждены о необходимости информировать дежурную часть о появлении на их территории несовершеннолетних водителей питбайков, а также об отказе им в отпуске топлива. Кстати, с 1 сентября вступает в силу Закон Мособлдумы, запрещающий на территории Подмосковья продажу горюче-смазочных материалов лицам, не достигшим 18 лет. При возникновении сомнений в возрасте покупателя операторы АЗС будут обязаны требовать документы.

– А что делать с электросамокатчиками?

– Еще в начале летнего сезона мы договорились с кикшеринговыми компаниями об ограничении количества арендуемых электросамокатов в округе. Также совместно определили девять так называемых медленных зон, где скорость электросамокатов автоматически снижается до 15 км/ч. Это парк Победы, лесопарк «Стрелки», набережная Клязьмы, парковка возле ТЦ «Капитолий» и другие общественные пространства.

– Зафиксированы ли дорожные происшествия с участием средств индивидуальной мобильности в этом году?

– 9 мая на парковке у ТЦ «Капитолий» девушка, управлявшая арендованным ее другом самокатом, испугалась маневра автомобиля Nissan и, не справившись с управлением, упала на проезжую часть, попав рукой под заднее колесо машины. Девушку своевременно доставили в больницу им. Л.М. Рошаля, благодаря чему руку ей удалось спасти. Я лично выступил с инициативой привлечь родителей юноши, предоставившего девушке электросамокат, к материальной ответственности за то, что они позволили подростку пользоваться кикшерингом через свой аккаунт. Это первый прецедент в нашем округе.

Кадровый вопрос

– Сколько экипажей ДПС патрулируют сегодня округ?

– В единую дислокацию ежесуточно вступает 6 экипажей: 3 дневных и 3 ночных. С наступлением лета выводим дополнительные экипажи для патрулирования округа и стабилизации дорожной обстановки.

– Актуален ли для отдела кадровый дефицит?

– Нет. Личный состав отдела укомплектован полностью.

– Уже скоро, 3 июля, исполнится 90 лет со дня образования Госавтоинспекции. Как готовитесь встретить юбилей?

– На торжественном концерте в ЦКД «Мечта» 2 июля мы отметим лучших сотрудников, обязательно будем чествовать наших ветеранов, отдавших службе в ГАИ много лет жизни. А 3 июля в Красногорске пройдет летняя спартакиада среди сотрудников правоохранительных органов. В этом мероприятии мы традиционно участвуем всем коллективом.

– Что пожелаете нашим читателям?

– Самодисциплины и уважения ко всем участникам дорожного движения. Соблюдение этих условий поможет сделать наши дороги безопасными для жителей округа.

Телефон дежурной части отдела Госавтоинспекции УМВД России по Орехово-Зуевскому округу 8 (496) 425-74-00.