Здравствуйте. Я погубила свои помидоры.У меня за теплицей канавка глубиной 40см,я опрыскала ее гербицидом Грейдер. Пошёл ливень, канава заполнилась водой и проникла в теплицу,Помидоры погибли на грядке,которая ближе к этой канаве.Следующая грядка через 50см,сначала на ней ничего не пострадало,а через 3 дня я заметила,что и на этой грядке начали желтеть макушки у помидор,хотя уже наливаются плоды.Наверно их нельзя уже употреблять в пищу? И что теперь делать?Как восстановить землю в теплице?Можно ли на следующий год сажать что то в этой теплице?Что я наделала!!! Здравствуйте. Прежде всего — не ругайте себя, ситуация неприятная, но понятная: это не болезнь томатов, а гербицидное повреждение через воду. Если это именно Грейдер, его действующее вещество — имазапир 250 г/л. Это гербицид сплошного действия, он работает не только по листу, но и через корни, имеет выраженную почвенную активность. Производитель указывает, что препарат накапливается в молодых растущих тканях, вызывает хлороз мол