Где-то прочитала в ленте стон истомившейся души, дескать, русичи ( и русские) были настолько ленивыми и несообразительными, что даже не додумались сыры делать.Как запасливые европейцы. А может, они были настолько нищими, что у них молока хватало только на сметану. Вот то ли дело голландцы. Недаром Петр Первый выписал оттуда сыроваров, чтобы голь русскую обучить.Только с Петра и пошло сыроварение. Этим страдальцам народным надо бы хоть немножко летописи поизучать. Для эрудиции. Или берестяные грамоты поизучать. На предмет сыров. Но впрочем, зачем итм это? Это нам нужно - знать свою историю и бить стенателей аргументами и фактами. В середине XV в. княгиня Елена Васильевна Верейская предписывает своему вогнемскому (на Белом озере) посельскому: «...чтобы еси довал, на вся-кый год, к Пречистой в Кирилов манастырь, на Кирилову память да на Успленье Пречистой, по тридцать сыров да по два пуда масла» Впрочем, я даже не о сырах, а о грибах. А скорее -о сметливости древних русичей. И совсем неда
Грибные древнерусские сыры. Или почему сыроежка называется сыроежкой.
20 июня20 июн
13
3 мин