Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Грибные древнерусские сыры. Или почему сыроежка называется сыроежкой.

Где-то прочитала в ленте стон истомившейся души, дескать, русичи ( и русские) были настолько ленивыми и несообразительными, что даже не додумались сыры делать.Как запасливые европейцы. А может, они были настолько нищими, что у них молока хватало только на сметану. Вот то ли дело голландцы. Недаром Петр Первый выписал оттуда сыроваров, чтобы голь русскую обучить.Только с Петра и пошло сыроварение. Этим страдальцам народным надо бы хоть немножко летописи поизучать. Для эрудиции. Или берестяные грамоты поизучать. На предмет сыров. Но впрочем, зачем итм это? Это нам нужно - знать свою историю и бить стенателей аргументами и фактами. В середине XV в. княгиня Елена Васильевна Верейская предписывает своему вогнемскому (на Белом озере) посельскому: «...чтобы еси довал, на вся-кый год, к Пречистой в Кирилов манастырь, на Кирилову память да на Успленье Пречистой, по тридцать сыров да по два пуда масла» Впрочем, я даже не о сырах, а о грибах. А скорее -о сметливости древних русичей. И совсем неда

Где-то прочитала в ленте стон истомившейся души, дескать, русичи ( и русские) были настолько ленивыми и несообразительными, что даже не додумались сыры делать.Как запасливые европейцы. А может, они были настолько нищими, что у них молока хватало только на сметану. Вот то ли дело голландцы.

Недаром Петр Первый выписал оттуда сыроваров, чтобы голь русскую обучить.Только с Петра и пошло сыроварение.

Этим страдальцам народным надо бы хоть немножко летописи поизучать. Для эрудиции. Или берестяные грамоты поизучать. На предмет сыров.

Но впрочем, зачем итм это? Это нам нужно - знать свою историю и бить стенателей аргументами и фактами.

В середине XV в. княгиня Елена Васильевна Верейская предписывает своему вогнемскому (на Белом озере) посельскому: «...чтобы еси довал, на вся-кый год, к Пречистой в Кирилов манастырь, на Кирилову память да на Успленье Пречистой, по тридцать сыров да по два пуда масла»

Впрочем, я даже не о сырах, а о грибах. А скорее -о сметливости древних русичей. И совсем недавнем открытии микологов.

Дело в том, что начиная с Древнего Рима - сыровары ломали голову над насущной проблемой - как и чем сквасить молоко для сыра. Сычужного квасителя всегда не хватало. Как известно, сычужный фермент получали из отдела желудка ( сычуга) молодых телят. А телят много не бывает. И сыр по этому поводу был страшно дорог.

Римляне чуть не головой о термы своих ученых били -дескать,доколе? Неужто замены нет?

Те изыскивали средства. Например, сок листьев инжира. Но это было малоэффективно.

У русичей были те же проблемы - кому же хочется порешить теленка ради какого-то сыра? Теленок же в дойную корову вырастет. И травы полно - это тебе не римские развалины..

Впрочем, вероятно,хватало всего - и телят,и травы,и молока в изобилии. Потому что сыр ( по летописям) были двух видов - сычужный и губчатый.

То есть изготавливали двумя способами - при помощи сычуга:

"Для приготовления подпушки ( сычуга) телячий желудок очищали, мыли, натирали солью и сушили, а перед приготовлением сыра его замачивали в сыворотке из-под простокваши. Этот настой использовали для свертывания молока при получении сычужных сыров. "

И губчатых сыров - при помощи...грибов. Потому что губчатый - это не вид, и не форма. Это способ изготовления. А грибы в Древней Руси именовались - губами.

То есть, грибы ( а это были - не удивляйтесь - сыроежки) мыли, пересыпали солью и заливали сывороткой из-под простокваши. Этот настой использовали при получении сыров. А сыроежки съедали.

И получался вот такой губчатый сыр. С оригинальным вкусом.

Из Росписи царским кушаньям 1610-1613г ( «Исторические акты» т.2 стр. 426 издание 1841г :

«На блюдо сыра губчатого, из трети ведра молока пресного.»,

Когда кто-то из историков сыроведения об этом заикнулся, начался вал критики.Дескать, что выдумываете,посконные? Что за уши-то притягиваете? Не было у русичей твердых сыров - умишком не вышли.Да еще вот таких - грибных вместо сычуга..

И тут подоспели микологи-биотехнологи. И открыли в сыроежках - фермент "руссулин". Аналог сычужному ферменту. Который сейчас пользуется спросом для сыроварения.

Немного подумали, подождали - и решили другие грибы исследовать.. А вдруг?

И оказалось , что этот фермент содержится в опятах и вешенках. Но в сыроежках - все-таки больше..

А этно -микологи ( те, которые доискиваются, почему так назывался тот или иной гриб ) вообще за голову схватились - это уже третья теория была, почему сыроежка называется сыроежкой..

То есть, гриб,который сыр помогал делать,да и ели ее с сыром..

Вот так вовремя сделанное открытие на основе изучения летописей и для науки послужит,и уроком истории станет. Чтобы предков в обиду не давать.

-2