Дознаватели ОМВД России по Октябрьскому району расследуют уголовное дело о незаконном обороте особо ценных водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу РФ. В июне текущего года полицейские задержали 44‑летнего местного жителя. В ходе оперативно‑розыскных мероприятий в хозяйственном помещении на территории его двора обнаружили пять особей сибирского осетра. Экспертиза подтвердила видовую принадлежность рыбы. Подозреваемый заявил, что приобрёл осетра у неизвестного лица на территории района. Ущерб, нанесённый водным биоресурсам, оценили в 2 миллиона 406 тысяч рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ («Незаконное хранение водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу»). Максимальное наказание — до четырёх лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица — по той же статье, но по факту незаконной добычи краснокнижных биоресурсов. Правоохранительные органы прод
Сибирский осётр из Красной книги: в Югре задержали мужчину с пятью особями
18 июня18 июн
~1 мин