Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПолезНЯШКА

4 места, в которых мы побывали в Петербурге: стоили ли они того?

Два абсолютно разных музея, парк и экскурсия - в этот раз успели не так уж много, но все равно есть, чем поделиться. Тем более, впечатления разные - от абсолютного восторга до примеси разочарования. Ими я с вами и поделюсь, возможно, кого-то вдохновив на посещение или, наоборот, сподвигнув вычеркнуть местечко из списка "Хотим посетить".
Адрес: ул. Декабристов д. 37
Стоимость взрослого билета:
Оглавление

Два абсолютно разных музея, парк и экскурсия - в этот раз успели не так уж много, но все равно есть, чем поделиться. Тем более, впечатления разные - от абсолютного восторга до примеси разочарования. Ими я с вами и поделюсь, возможно, кого-то вдохновив на посещение или, наоборот, сподвигнув вычеркнуть местечко из списка "Хотим посетить".

Небылица-Моряница

Адрес: ул. Декабристов д. 37

Стоимость взрослого билета: 1200 руб

В Небылицу мы могли попасть еще в 2024-ом году, правда, в другую - ту, что на Некрасова. Она считается главным сказочным музеем среди этой парочки и охватывает сказки более широко. В Морянице-Водянице все экспонаты так или иначе связаны с тематикой воды. Но в тот раз от посещения нас отговорила пресловутая петербургская погода. Наверное, это даже здорово, потому что посмотрев позже фотографии из Небылицы с Некрасова, я не испытала какого-то бурного восторга, скорее, наоборот. Не люблю я чертей, леших, черепки и прочий шабаш. Я за добрые сказки.

-2

То ли дело Моряница. Очень красивое пространство с русалками, подводными зверюшками, настоящими рыбками в аквариумах. Больше всего меня поразил здесь свет. В музее атмосферно темновато, но при этом фото и видео там получаются волшебными. Кто-то явно заморочился с правильным расположением светильников. А кто-то (это я) наделал миллион фото.

-3

В целом мне, скорее, понравилось. Это действительно красиво, сказочно, много интересных экспонатов, интерьеры шикарны, есть стойки со сказками, которые можно как почитать, так и послушать. Т.е. о том, что мы туда пошли, я не пожалела. Но не обошлось без нюансов.

-4

Небылица - это сильно коммерческое пространство. Честно - меня просто бесят места, в которых тебя встречает наглый фотограф и без спроса, заговаривая зубы, чтобы ты и слова не могла вставить, делает кадры, которые потом впаривает за овердох... приличные, короче, деньги. Также в этом музее вам будут впаривать экскурсию (зачем она тут, если все самим можно прочитать?), сувениры сомнительного качества в лавке, а еще настойчиво просить оставить сумки и рюкзаки в гардеробе. И ладно бы там рюкзак туриста был, я бы поняла еще мотивацию этой просьбы. Но нет, меня заставили оставить маленький женский рюкзачок, который даже на формат А4 не рассчитан.

-5

Из таких вот мелочей в итоге сложилось впечатление на троечку-четверочку. Второй раз я сюда не пошла бы, но ради красивых фотографий и волшебного ощущения "будто в сказку попала" один раз посетить можно.

Центр истории транспорта Ленинграда

-6

Адрес: Днепропетровская д. 18Б

Стоимость взрослого билета: 600 руб (расширенная экскурсия)

Чаще это место называют "Музеем ретро-автобусов", но это не совсем правильно по двум причинам: во-первых, тут далеко не только автобусы, а, во-вторых, почему это не музей, вам как раз на экскурсии и поведают.

-7

Мы давно хотели сюда попасть, но дело в том, что в Центр истории транспорта просто так не придешь. Билеты надо покупать заранее на сайте и выбирать из имеющихся временных слотов, на которые еще и количество мест ограничено. По будням здесь проводят обычные экскурсии (где-то час-полтора по времени), а вот по выходным тут расширенная программа, включающая 2 ангара и 2,5 часа потрясающе интересной информации от гида. Конечно, нас интересовал "полный пакет".

-8

Но вот наконец совпало. И это тот случай, когда за минимальные деньги (за себя я заплатила 600 рублей, а за детей по 400 рублей - и это за расширенный вариант!) мы получили нечто невероятное. Потрясающая экскурсия - живая, с элементами юмора, с кладезем исторических фактов, проходящая как снаружи, так и внутри автобусов.

-9

Заодно посмотрели легковые ретро-машины, технику и даже советские игрушечные машины. Абсолютное большинство из того, что нам рассказывали, я даже не слышала никогда. Особенно интересно было сыну, т.к. он с детства увлечен темой автобусов и многократно посещал Петербургский Транспортфэст, на который автобусы отсюда, кстати, тоже выезжают. При этом экскурсия будет интересна не только фанам транспорта, но и интересующимся историей Санкт-Петербурга в принципе.

-10

Единственные минусы, которые могу подсветить - это не сильно удобное расположение (мы не мудрствуя особо добрались туда-назад на такси) и минимальный комфорт (зон ожидания экскурсии нет, туалеты вроде как и имеются, но суровые - впрочем, нам туда не понадобилось).

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

На этом месте я воевала с новой камерой, которая никак не хотела фокусироваться на мне, поэтому фотка такая себе по качеству вышла
На этом месте я воевала с новой камерой, которая никак не хотела фокусироваться на мне, поэтому фотка такая себе по качеству вышла

Адрес: ст. Беговая, Приморский проспект д. 74

Я уже была в парке 300-летия и как раз по тому поводу, по которому его больше всего и знают - на ВК-Фесте. Но одно дело пробежать по парку до нужной сцены. И совсем другое - сходить в него целенаправленно погулять.

-12

Специально сюда мы не собрались бы, если бы не Вика и ее обучение езды на велосипеде. Пока дочь гоняла на велике (да, на втором занятии она уже вполне гоняла), мы с сыном побродили по парку. И мне он очень понравился.

-13

Я вообще отлично отношусь к этой "новодельной" части Петербурга, мне она очень нравится. И космический ЗСД (кстати, мы по нему сюда и приехали, я первый раз прокатилась по ЗСД и это очень круто, как будто в облаках едешь), и величественный Лахта-центр, и набережная, и пляж. И, конечно, Газпром-Арена - инопланетная тарелка с футбольным сердцем. И парк мне тоже понравился, он идеально вписывается во все эти современные окрестности.

-14

Мечта - приехать сюда в жару и пробежать внутри фонтана. А потом на песочек играть в волейбол или на велосипеде (есть прокат) по малолюдным дорожкам покататься. В общем, вернемся еще, я думаю.

-15

Экскурсия на двухэтажном автобусе

Отправление от площади Островского

Стоимость взрослого билета: 2200 руб

Примерно отсюда отправление каждые полчаса
Примерно отсюда отправление каждые полчаса

На сколько я в курсе, в Петербурге 2 организации с такими автобусами. Мы катались на автобусах Сити-Тур, которые стартуют от площади Отсровского и едут 2 часа круговым маршрутом с 13 остановками. Прикол этих автобусов в том, что ты можешь заходить и выходить на любых остановках неограниченное количество раз в течение 24 или 48 часов, имея на руках определенный билет.

-17

Когда-то мы уже катались на таком автобусе именно в таком вот рваном темпе, то заходя, то выходя, то пересаживаясь на следующий. В этот раз мне хотелось все 2 часа проехать подряд и послушать полную экскурсию. На входе тебе дают наушники, их подключаешь в гнездо рядом с сидением и, смотря в окно, слушаешь интересный рассказ. Действительно интересный.

Заодно сделала красивые фотографии на свой новый телефон.

-18

По итогу могу сказать, что вроде за разовую двухчасовую поездку с аудио-гидом (как сделали мы в этот раз) заплатить 6000 на троих (2 билета по 2200 руб и один десткий до 14 лет за 1600 руб) - это сильно кучеряво. Поэтому советовала бы пользоваться Сити-туром именно в хвост и гриву.

-19

Начать с первой остановки и, постепенно продвигаясь, выходить на нужных точках, изучая окрестности, а потом, пересаживаясь в следующий автобус, продолжать маршрут. Таким образом за день можно весомую часть Петербурга изучить. И траты будут оправданы.

-20

Но все равно это было здорово - смотреть на красоту через окно, слушать интересный рассказ, любоваться, замирать от восторга, каждую минутку ловить себя на мысли "Господи, Боже мой, как я люблю Петербург". Так что для нас это однозначно того стоило.

А какие у вас впечатления об этой четверке мест/развлечений, если вы там были? Делитесь в комментариях! Также напоминаю, что у меня есть канал в Максе, где я публикую больше фотографий и видео из поездок, и вообще больше интересного, но более коротенького пишу. Присоединяйтесь по этой ссылке!

С любовью и уважением, ваша Оксана!