Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КонтрУдар

Что означает цифра «47» в названии АК-47?

Попался мне в ленте на форуме Quora один звездный и полосатый пользователь с любопытным постом. Я было подумал, что он так шутит. Но, заглянув в его профиль, и познакомившись с его остальными постами и комментариями, в которых он выдает сарказм в отношении политической системы своей самой великой страны и всем, что с этим связано, я пришел к мнению, что его пост о Михаиле Калашникове больше походит на его личное мнение, в котором он уверен. Клаус Злорадство, США Вопреки распространённому мнению, Калашников был не таким уж выдающимся конструктором. Его первая попытка, АК-1, завершилась настолько эффектным провалом, что в процессе испытаний погибло пятнадцать техников. У АК-2 – АК-7 число жертв удалось сократить, а АК-8 – АК-24 показали весьма посредственные результаты как по надёжности, так и по безопасности. Партийные чиновники жаловались, что Калашников «скатывается в буржуазный интеллектуализм» и «академическую оторванность от реальности», а также что он «увяз в абстрактных теоретиче
Оглавление

Попался мне в ленте на форуме Quora один звездный и полосатый пользователь с любопытным постом. Я было подумал, что он так шутит. Но, заглянув в его профиль, и познакомившись с его остальными постами и комментариями, в которых он выдает сарказм в отношении политической системы своей самой великой страны и всем, что с этим связано, я пришел к мнению, что его пост о Михаиле Калашникове больше походит на его личное мнение, в котором он уверен.

******

Что означает цифра «47» в названии АК-47?

Клаус Злорадство, США

Вопреки распространённому мнению, Калашников был не таким уж выдающимся конструктором.

Его первая попытка, АК-1, завершилась настолько эффектным провалом, что в процессе испытаний погибло пятнадцать техников. У АК-2 – АК-7 число жертв удалось сократить, а АК-8 – АК-24 показали весьма посредственные результаты как по надёжности, так и по безопасности.

Партийные чиновники жаловались, что Калашников «скатывается в буржуазный интеллектуализм» и «академическую оторванность от реальности», а также что он «увяз в абстрактных теоретических моделях, не имеющих непосредственной пользы для выполнения Пятилетнего плана».

Пытаясь успокоить руководство и избежать внеплановой поездки в ГУЛАГ, он пропустил несколько номеров моделей и создал АК-34. Каким-то чудом этот образец работал вполне сносно и не убил ни одного сотрудника, участвовавшего в испытаниях.

После множества доработок и изменений ему наконец удалось создать АК-47. В 1947 году автомат был представлен на официальные военные испытания, а в 1948 году версия с фиксированным прикладом поступила на вооружение отдельных подразделений Советской армии.

В начале 1949 года АК был официально принят на вооружение Советских Вооружённых Сил и впоследствии использовался большинством государств-членов Варшавского договора.

******

Терри

АК-47, цифра 47 обозначает год завершения разработки и запуска в производство! Было всего 3 предыдущие модели! Никто не погиб во время производства!

Бенджи

Я бы посоветовал вам почитать и другие посты Клауса.

Терри

Зачем? Они тупые и им это неинтересно! Просто бред сумасшедшего.

Майкл

Сатира — это искусство выставлять кого-либо или что-либо в смешном свете, вызывая смех с целью смутить, унизить или дискредитировать объект сатиры.

Чак Хванг

Мне не удалось найти никакой информации о несчастных случаях со смертельным исходом, произошедших во время разработки или испытаний АК-1.

Том Минс

Не стоит слишком зацикливаться на абсолютных фактах. Клаус подходит к своим ответам с юмором. Его ответы также могут побудить людей провести собственное исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть его. Кроме того, иногда он дает абсолютно правильные ответы. Все это ради забавы.

Грэм Кристофер Эндрю Спрагг

Это было интересное чтение. Я никогда не понимал, почему это оружие называлось АК. Имя Калашникова было Михаил. Почему его оружие не называлось МК-34, МК-47 и т.д.?

******

От автора. Что думаете, уважаемые читатели? Или ошибся я в этом Клаусе? И мы видим пост-иронию в исполнении звездного и полосатого?