В статье использован собирательный образ, все совпадения случайны!!!
Анна написала мне в телеграмм с просьбой о консультации в середине лета. Стояла жаркая погода, без дождей, как раз такая, когда ужасно хочется на берег моря и в волны и забыть обо всем. Но я работала и вокруг меня раскинулся огромный город, который не прекращал своего бурления ни в жару, ни в холод. Хорошо, что теперь я живу за пределами настоящих каменных джунглей и могу в любое время выйти в собственный садик.
Мы договорились с новой клиенткой о встрече и я ее ждала, Анна хотела приехать очно и познакомиться лично, ну если человеку не жаль собственного времени, то я могу и принять.теперь мы с Фросей ждали Анну, я пила свой традиционный кофе, а Фрося внимательно наблюдала за белкой, которая шустро бегала между деревьев за окном.
Почти в точно назначенное время у меня зазвонил телефон и я открыла шлагбаум для машины моей клиентки и пошла открывать дверь. Средних размеров белоснежный внедорожник аккуратно запарковался в моем дворе и из него выпорхнула стройная и высокая женщина-блондинка с хорошей фигурой и в довольно дорогой, но неброской одежде. Она выглядела, как те люди, про которых обычно говорят: «У неё всё в порядке». Аккуратная стрижка, спокойный макияж, уверенная осанка.
Но стоило ей сесть на место клиента на моем мягком диване, как тут же стало заметно другое - она выглядела очень уставшей. Уголки губ смотрели вниз, большие голубые глаза казались грустными.
И это была не физическая усталость, скорее это было похоже на то, как выглядит человек, который уже несколько лет носит внутри себя тяжелый вопрос и никак не может найти на него ответ. Анна долго собиралась с мыслями молчала оглядывая книжные полки и пейзаж за о4ном кабинета. Потом она посмотрела в окно на легкие облака и тихо, но твердо сказала:
— Мне кажется, я разлюбила мужа.
После этих слов она вновь замолчала. Словно сама испугалась того, что произнесла. Через несколько минут она добавила:
— И самое страшное, что я не понимаю, что мне теперь делать.
Так началась история женщины, которая была уверена, что проблема заключается в муже. Но постепенно выяснилось, что всё гораздо сложнее.
Я попросила клиентку подробнее рассказать о себе, начиная с родительской семьи и отношений в ней. Анна только вздохнула и вот, что я услышала.
«Когда я была маленькой. То я очень хотела семью, много детишек, но чуть позже я четко поняла, что не хочу жить как родители. Нет, они хорошие, честные люди, но уж очень сложная им досталась жизнь….отец у меня работал инженером на заводе, а мама была бухгалтером в роно.
Особенно тяжелыми для нас стали девяностые годы. Я отлично помню тревогу родителей о будущем. Разговоры о деньгах, постоянный подсчет расходов. И огромный СТРАХ потерять работу. У моих родителей постоянно внутри присутствовало ощущение нестабильности. В семье часто звучали фразы:
— Главное — надёжность.
— Лишь бы была работа.
— Женщина должна быть за мужчиной как за каменной стеной.
Эти идеи постепенно становились частью моей картины мира, но я сама была совсем другой.
Я много читала и любила писать. Хорошо получались сочинения и заметки в стенгазету в школе. Я любила наблюдать за людьми и мечтала стать журналистом.
Мне нравилось наблюдать за человеческими историями, искать ответы на сложные вопросы, писать тексты. Однако мои родители считали подобные профессии ненадежными и не денежными и они искренне хотели для меня хорошего и безопасного будущего. Постепенно и я начала относиться к своим мечтам как к чему-то второстепенному и необязательному. Тому, чем можно заняться когда-нибудь потом.
С моим мужем мы познакомились на студенческой вечеринке, куда его привела моя однокурсница, его сестра. Он старше меня на восемь лет и я в него такого взрослого и опытного влюбилась с первого взгляда.
Он умело ухаживал и мне тогда казалось, что лучшей партии и не придумать. А ещё он всегда был надежным и я чувствовала себе по настоящему, как за каменной стеной. Он уверенно строил карьеру, ставил цели и двигался вперёд. Рядом с ним я впервые почувствовала то, чего мне так не хватало в детстве - безопасность. Когда муж говорил: «Не переживай. Я всё решу.», то я действительно успокаивалась и он решал. Когда он обещал, что я никогда ни в чём не буду нуждаться, то я ему верила и не зря, он действительно сдержал обещание.
Мы с мужем прожили вместе почти двадцать лет.
Родили дочь, построили дом, создали вполне обеспеченную жизнь. Сергей сделал успешную карьеру в крупной компании и занимает сейчас довольно высокую должность. Надо сказать, что наша семья никогда не нуждалась в деньгах именно благодаря ему.
Ну, а я родив дочь так и осталась дома, возила дочку на занятия, соревнования, кружки, следила за ремонтами и стройками, вела домашнее хозяйство и постепенно быт съел мои юношеские мечты о журналистике и работе. Да и зачем мне это все?
Сейчас у нас есть хорошая квартира, загородный дом, автомобили у каждого, возможность путешествовать и не думать о завтрашнем дне. Я понимаю, что со стороны наша жизнь выглядит почти идеальной, но почему я становлюсь внутри этой красивой картинки всё более несчастной».
Анна остановилась, сделала несколько глотков воды из стакана и с тоской посмотрела в окно на буйно цветущий куст жасмина. Потом вздохнула и продолжила рассказ:
«Несколько лет тому назад я начала замечать за собой странные вещи. Мне стало скучно рядом с мужем. Причем скучно все - разговаривать, отдыхать, проводить выходные, обсуждать планы. Сначала я подумала, что это временно, ну такой период. Но потом эта скука начала превращаться в раздражение, которое меня теперь захватило полностью и теперь меня невероятно раздражает буквально все. Как муж ест, как он храпит ночью, как он облизывает ложку от мороженого, как аккуратненько ставит чашку на стол, подложив под нее салфеточку, как аккуратно открывает дверь, как смеётся. Даже запах его одеколона бесит просто. Иногда ночью мне хочется просто уйти в другую комнату на диван, лишь бы не спать с ним рядом рядом.
При этом я понимаю, что мой муж совсем не плохой человек. Он не пьет, не изменяет, не унижает меня. Он продолжает заботиться о семье и искренне не понимает, что происходит со мной, хотя он пытается задавать вопросы и предлагает разные вещи, например пойти в театр, ресторан, слетать на экскурсию в Китай… Но он не понимает, что раздражает меня он сам.
Совсем трудно мне стало, когда дочь закончила школу и поступила в университет. Она выросла и я больше ей не нужна. И теперь я не понимаю, зачем я нужна? Кто я? Вернуться к профессии по диплому? Так я инженер-металлург. Вы представляете меня в цеху? Нет, вот и я не представляю. Вот что же теперь делать?
А ещё я никак не могу понять, почему мне так тяжело рядом с мужем, почему я хочу все сломать?»
Анна опять прервалась и вздохнула.
А я задала традиционный вопрос, чего она ждёт от нашей работы, что хочет получить.
Женщина немного подумала и сказала:
— Хочу получить ответ разводиться мне или нет.
— А давайте поступим немного по другому и пока обойдемся от принятия любых судьбоносных решений. Давайте постараемся понять, что происходит с Вами на самом деле. Поэтому первое домашнее задание - начинайте вести дневник, не простой, а дневник раздражения. Каждый раз, когда муж вызывает у Вас негативную реакцию, записывайте, что произошло, какие чувства у Вас возникли, какие мысли появились и что именно Вас задело. Задание не простое, требует внимания к себе и терпения, но поможет разобраться в реальных причинах раздражения.
Анна согласно кивнула и тихо, с сомнением в голосе ответила:
— Я попробую.
Мы договорились о дальнейших встречах и Анна уехала.
********
Только через несколько недель начали появляться некоторые закономерности. Например, муж рассказывал о своем новом успехе на работе. Анна раздражалась, но причина была не в муже, а в мысли самой Анны - «У него жизнь развивается, а моя словно остановилась».
Когда муж принимал очередное решение относительно семьи, то женщину злило не само решение, а ощущение собственной невидимости.
Постепенно стало очевидно, что за раздражением скрывается не ненависть к мужу, а собственная внутренняя боль.
Нам пришлось углубиться в прошлое Анны и я задала женщине вопрос:
— Представьте, что вам двадцать лет. Вы ещё не встретили своего будущего мужа. Перед вами вся жизнь. О чём мечтает эта девушка?
Анна долго молчала, а потом неожиданно заплакала. Она впервые за много лет вспомнила себя, ту юную девушку, которая хотела писать, учиться, путешествовать, исследовать мир, расти и развиваться и быть интересной самой себе.
После этого я предложила Анне написать письмо самой себе, но двадцатилетней. Анна с воодушевлением взялась за выполнение упражнения и в итоге у нее получилось несколько десятков страниц, написанных мелким и аккуратным почерком. На этих страницах было много сожалений и много боли. Зато впервые за долгое время у самой Анны появилась энергия. Словно какая-то давно забытая часть её личности снова начала просыпаться.
**********
Спустя несколько месяцев работы я задала вопрос:
— Если бы вы были полностью финансово независимы, что бы вы сделали?
— Ушла бы, — ответила Анна почти сразу.
Но я попросила женщину не торопиться и подумать, понаблюдать за собой.
Через некоторое время она вернулась с совсем другим ответом.
— Нет. Наверное, не ушла бы.
— Почему?
Анна задумалась.
А потом произнесла фразу, которая изменила весь ход работы:
— Я не хочу уйти от мужа. Я хочу уйти из такой своей жизни.
Именно тогда всё стало на свои места. Анна боролась не столько с браком, сколько с ощущением того, что она сама исчезла из собственной жизни.
После этого ответа наша работа сосредоточилась уже не на муже, а на самой Анне, которая решила пойти учиться работе с текстами, чуть позже она начала вести свой канал и все больше и больше начала писать. О чем? О своей жизни, о дочери, о своих чувствах и мечтах. Искренность Анны привлекала читателей и аудитория росла. Анна закончила курс по мастерству писателя и неожиданно для себя начала писать небольшие рассказы, которые незаметно сложились в книгу, которую женщина сама отредактировала и полностью собрала на одной из крупных литературных платформ. Неожиданно для Анны ее книгу стали покупать в электронном виде и у нее появились хоть и очень маленькие, но свои деньги.
Муж тоже прочитал ее книжку и сказал, что гордится своей женой, такой талантливой и умной.
Дальше у Анны появились собственные цели и произошло удивительное, чем больше в её жизни становилось её самой, тем меньше становилось раздражения.
Муж остался прежним, но у нее исчезло ощущение жизни в клетке и чувство зависимости. Исчезала внутренняя пустота.
*******
Примерно через год нашей работы я задала новый вопрос:
— Вы любите мужа?
Анна долго молчала, обдумывая ответ, а потом сказала:
— Не так, как в двадцать лет.
— А как?
— Как очень близкого человека. Как родного.
И это был правдивый ответ. Анна больше не испытывала той романтической влюблённости, которая бывает в начале отношений, но она обнаружила внутри себя нечто другое - уважение, тепло, благодарность, привязанность и глубокую человеческую близость.
А дальше был сложный и откровенный разговор Анны с мужем, где пара постаралась услышать и понять новых себя. Мужчина и женщина словно знакомились друг с другом заново. Уже не как молодые супруги, а как два взрослых человека, проживших большую часть жизни вместе.
******
Примерно через полтора года после начала наших встреч Анна пришла ко мне совершенно другой. Она выглядела спокойной, уверенной и очень похорошевший.
Я спросила ее:
— Если бы сегодня вам пришлось принимать решение, что бы вы выбрали?
Анна легко улыбнулась и сказала:
— Я остаюсь.
Но теперь это было совсем другое решение, принятое не из страха и не из финансовой зависимости. И уж точно не потому, что так правильно. Она оставалась потому, что впервые за много лет чувствовала себя свободной и самостоятельной.
За время нашей работы Анна поняла очень важную вещь. Она действительно перестала любить мужа так, как любила его в двадцать два года. Но она не разлюбила его, она разлюбила ту жизнь, в которой перестала существовать сама. Когда же ей удалось вернуть собственные интересы, мечты, цели и ощущение себя как отдельной личности, оказалось, что рядом находится вовсе не источник всех её проблем, а человек, с которым можно продолжать жить счастливо дальше.
Поблагодарить автора
Дорогие читатели!
Благодарю всех, кто помогает автору своими донатами
🧡Записаться на онлайн-консультацию к автору канала можно написав в телеграмм сюда🧡
🔸Если вам удобнее читать мои тексты в телеграмм, то подписывайтесь на мой канал «Психология без волшебства», там можно написать сообщение мне лично в чат канала.
🔸Канал семейного психолога «Семейный код», нужна консультация? Пишите в чат.
🔸Если у вас есть вопросы и вы хотите получить разбор вашей ситуации, то канал для вас «Чип и Дейл спешат помочь | канал двух психологов»
🔸ХОТИТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ АВТОРУ СТАТЕЙ И ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? Вступайте в клуб ТОЧКА ОПОРЫ - ПЕРЕХОДИТЕ СЮДА и мы с Вами поговорим.