Истории о сиротках, успели стать, если не полноценным шаблоном или жанром, то как минимум идеей, которая уже давно никого не удивляет. Мы в ней видели очень многое, и жесткие драмы, и милые комедии, и даже почти чистейшее фэнтези, но лично я, в подобных сюжетах остаюсь ярым сторонником обычной повседневности. Ведь именно она, позволяет острее всего прочувствовать горе детей и сложности их приемных родителей.
Но сегодня я решил ещё сильнее сузить круг отбора кандидатов. Я решил поискать истории, где дети не просто попадают в чужую семью, а к одному из своих родственников. Подобные связи могут как усложнить взаимопонимания героев, так и дать им поводов покопаться в семейных взаимоотношениях. И с подбором кандидатов у меня не было никаких проблем, ведь все 3 истории очень запоминающиеся и крутые, и как ни странно, очень разные по атмосфере.
Аниме «Слушайтесь папу!»
И начнём мы сегодня с единственного аниме, к которому у меня есть хоть какие-то претензии. Сюжет здесь нас познакомит сразу с тремя маленькими девочками разных возрастов, жизнь которых была легка и беззаботна, пока однажды их родители не погибли в авиакатастрофе. Хуже того, решая их дальнейшую судьбу, родственники планировали разделить сестёр, но здесь вмешался наш главный герой Юта Сэгава.
Сам в детстве переживший подобное горе, и выращенный сестрой (которая была мамой девочек), он выступил с решительным протестом, против разделения детей, и решил взять всех к себе. Вот только есть нюанс, Юта сам был безумно молод, он ещё учился в университете, зарабатывал подработками и жил в однушке. И казалось бы, в тесноте, да не в обиде, вот только такие девизы хороши ровно до тех, пока не начинают быть применимы к маленьким детям.
Перед нами развернётся довольно любопытная история о том, как он будет мучительно пытаться быть в нескольких местах одновременно, решать бесконечно сваливающиеся на голову проблемы, думать о деньгах, и при этом хотя бы создавать иллюзию того, что он справляется. И за этим, а также за самими детьми, среди которых была даже малышка, от которой скрывали гибель родителей, было действительно приятно и интересно наблюдать.
Так в чем же тогда упомянутый минус? Я бы хотел назвать это аниме серьёзным и взрослым, но не могу. Тут местами в атмосфере есть просто лютейший перегиб с драматизацией, притом такой наивной и пубертатной, что это очень сильно заставляло морщиться во время просмотра. Авторы пытались выжать из нас эмоции, и выжали, но не ту, на которую надеялись. И тем не менее, если не акцентироваться на этом, то история у нас действительно интересная, и она стоит вашего внимания.
Аниме «Брошенный кролик»
Если бы мне всего год назад сказали, что в такой подборке это аниме займёт лишь второе место, я бы не поверил, да ещё и посмеялся бы над врунишкой. Но в такие времена живем. Позвольте вам представить настоящий шедевр.
История здесь познакомит нас уже со взрослым 30-летним холостяком Дайкичи Кавачи, жизнь которого была легка и беззаботна. Он создал себе комфортный уровень жизни, ни на что не жаловался, но однажды, приехав на похороны деда, обнаружил, что этот энергичный старпер умудрился заделать маленькую дочку. А хуже всего то, что мать Каги Рин никак не участвовала в её жизни и вообще давным-давно слиняла.
И вот как-то так вышло, что маленький ребёнок резко оказалась никому не нужной, а потому, познакомившийся с ней Дайкичи, вопреки всем уговорам и предупреждениям, решил взять её к себе. Вот только предупреждали его тоже не просто так, ибо люди прекрасно понимали, что такое маленький ребёнок, и теперь через это предстояло пройти и нашему добряку.
И вот здесь начнется целая куча мелких плюсов. Это аниме показывает, как трудно на самом деле быть родителем одиночкой. Дайкити пройдет через все круги бюрократического Ада, ему придется в срочном порядке менять расписание жизни и привычки, из-за отсутствия опыта, он будет по началу много суетиться и излишне переживать, а ведь дети ещё и болеют, и требуют внимания. Ни к чему из этого Дайкичи не был готов, но как осознанный взрослый человек будет стоически решать проблемы.
Впрочем, не пугайтесь, что это аниме состоит из каких-то хлопот. На деле это хоть и серьёзная, но очень уютная и милая история про то, как заботливый и добрый мужик растит свою маленькую тётю. Их взаимоотношения и просто совместная жизнь — это тот пример семьи, за которой просто приятно наблюдать. И вот здесь я хочу вас очень сильно предостеречь, если вам понравилось это аниме, если вам понравились взаимоотношения героев, я вас заклинаю, не читайте мангу. Просто поверьте, оно вам не надо.
Аниме «Дневник разных стран»
И наконец, новинка, которая поразила меня в самое сердце. Здесь у нас на главной роли будет уже не малышка, а вполне себе девочка-подросток Аса Такуми, которая жила счастливо и беззаботно, а потом практически на её глазах, родители Асы разбились в автокатастрофе. Похороны прошли классически, никто не думал о чувствах ребёнка, все ели, говорили гадости, а потому тетя Такуми по имени Макио Кодай не выдержала и всем на зло решила взять девчонку себе.
Вот только здесь сразу несколько нюансов. Макио яростно ненавидела свою погибшую сестру и смерть той ничего не изменила, хотя наша героиня и понимала, что это никак не должно отражаться на её отношении к Асе. А второй нюанс в том, что Макио была убежденной интроверткой со своими зонами комфорта и привычным укладом жизни, и впуская в свою жизнь ребенка с другими бытовыми привычками, им придется во многом идти на компромиссы.
В целом уже интересно, но теперь добавьте ко всему этому дневник мамы Асы, который являлся едва ли не посмертным посланием дочке, и очень-очень сильно менял отношение ко многим моментам её прошлой жизни. А также добавьте сложный характер пубертата, и тот факт, что Аса до конца не осознает произошедшее и ей понадобится время, чтобы просто свыкнуться с мыслью гибели родителей.
Даже всего этого было бы достаточно, но аниме ещё может похвастаться целой кучей шикарнейших персонажей с живыми и понятными характерами. Это один из тех шедевров, в который настолько легко поверить, что вот уже он вызывает нужные эмоции, даже без малейших стараний. Это аниме как глазок в чужую жизнь и от этого невозможно оторваться. Это лучшее аниме на тему удочерения, и я рекомендую его буквально всем. Ну, а что по сегодняшние аниме думаете вы – пишите в комментарии.
Понравилась статья? У вас есть возможность поддержать автора и добавить ему мотивации
А если вы хотите получать ещё больше интересных статей про аниме и не пропускать новые, то подписывайтесь на канал и ставьте лайк!