Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ещё одна заброшенная абхазская ж/д станция - платформа Гагрипш. Встречи и знакомства в Гагре. Абхазия-2026

В любом путешествии, тем более, в таком длительном, как моя летняя "абхазская поездка", конечно же, не обходится без новых знакомств и интересных встреч. Волею судеб и по закономерности своего дорожного предприятия, турист, отправившийся в путь даже на короткое время, волей-неволей сталкивается с разными новыми людьми, это и соседи в поезде, и пассажиры на борту самолёта, и народ в зале ожидания на вокзале/в аэропорту/на остановке, а также это могут быть обычные прохожие в городе и постояльцы в отеле, где путешественник остановился. Люди в дороге попадаются разные, приветливые и не очень, коммуникабельные и закрытые для общения, яркие личности и совершенно обычные "серые воробышки". Хотя, конечно, как правило, "серые воробышки" в путешествия отправляться не рискуют, они сидят себе дома и ждут вашего возвращения :), поэтому все путешественники - это неординарные личности с определённой долей авантюризма в характере. Наиболее интересные попутчики запоминаются надолго, но, если их попада

В любом путешествии, тем более, в таком длительном, как моя летняя "абхазская поездка", конечно же, не обходится без новых знакомств и интересных встреч.

Волею судеб и по закономерности своего дорожного предприятия, турист, отправившийся в путь даже на короткое время, волей-неволей сталкивается с разными новыми людьми, это и соседи в поезде, и пассажиры на борту самолёта, и народ в зале ожидания на вокзале/в аэропорту/на остановке, а также это могут быть обычные прохожие в городе и постояльцы в отеле, где путешественник остановился.

Люди в дороге попадаются разные, приветливые и не очень, коммуникабельные и закрытые для общения, яркие личности и совершенно обычные "серые воробышки". Хотя, конечно, как правило, "серые воробышки" в путешествия отправляться не рискуют, они сидят себе дома и ждут вашего возвращения :), поэтому все путешественники - это неординарные личности с определённой долей авантюризма в характере.

Наиболее интересные попутчики запоминаются надолго, но, если их попадается слишком много в таком длительном путешествии, как моё, то многие детали потом забываются, а мне, как писателю, желательно ничего такого не забывать, поэтому по ходу своих заметок в блоге буду писать в том числе и о людях, которых встретила в своём летнем абхазском путешествии.

Гагра вечерняя. Дом правительства Гагры. Абхазия-2026
Гагра вечерняя. Дом правительства Гагры. Абхазия-2026
Меню ларёчка с домашними блюдами рядом с милицией. Гагра-2026
Меню ларёчка с домашними блюдами рядом с милицией. Гагра-2026
Цветущая бругмансия на улице братьев Дзяпш-ипа напротив отеля Калипсо
Цветущая бругмансия на улице братьев Дзяпш-ипа напротив отеля Калипсо
Дом отдыха в Гагре. Абхазия-2026
Дом отдыха в Гагре. Абхазия-2026
Гагра, улицы. Абхазия-2026
Гагра, улицы. Абхазия-2026
Гагра вечерняя. Эвкалипты. Абхазия-2026
Гагра вечерняя. Эвкалипты. Абхазия-2026
Закат с территории отеля "ДавЭль". Гагра-2026
Закат с территории отеля "ДавЭль". Гагра-2026
Гагра, пляж, катамаран. Морская прогулка на Пеликане в акватории Гагры стоит 2 тыс руб. Абхазия-2026
Гагра, пляж, катамаран. Морская прогулка на Пеликане в акватории Гагры стоит 2 тыс руб. Абхазия-2026

ПЛАТФОРМА ГАГРИПШ И ТУРИСТЫ-ВОРЧУНЫ

Вот, буквально на днях, как раз, когда возвращалась из парка теля "Нарт", столкнулась в городе с супружеской парой, которым по возрасту где-то хорошо за сорок. Наш разговор начался с того, что мы не знали про заброшенную станцию в Гагре, и я спросила у местных прохожих-абхазов, что это за красивое здание, и они мне объяснили.

Вид на заброшку птаформы "Гагрипш" с улицы
Вид на заброшку птаформы "Гагрипш" с улицы
Вид на заброшку платформы "Гагрипш" с улицы
Вид на заброшку платформы "Гагрипш" с улицы
В живописной Старой Гагре, где море встречается с горными склонами, стоит заброшенная железнодорожная станция «Гагрипш», как молчаливый свидетель ушедших эпох. Её история началась в суровые годы Великой Отечественной войны: в 1943 году, когда здесь открылась станция под названием «Гагра‑Пассажирская», через которую в годы ВОВ шли воинские эшелоны, в местных мастерских ремонтировали бронепоезда, а ещё отсюда эвакуировали раненых в тыл.
После войны Гагра стала расцветать как всесоюзная здравница, и город начал восстанавливаться. В 1950‑х годах в Новой Гагре построили новый центральный вокзал «Ахали‑Гагра» (просторный и современный, созданный по проекту архитектора Зои Поченцовой‑Орлинской), после чего главная нагрузка по обслуживанию дальних поездов перешла туда, а «Гагра‑Пассажирская» стала скромным остановочным пунктом. Спустя годы её переименовали в «Гагра‑Павильон», а в начале 1990‑х она получила своё нынешнее имя - «Гагрипш» (по названию района).
Когда‑то здесь кипела жизнь. В конце 1950‑х годов станция обслуживала 14 пар пассажирских и 4 пары грузовых поездов в сутки, а штат сотрудников насчитывал более 250 человек. Величественное здание с колоннами и лепниной встречало отдыхающих, направлявшихся к черноморскому побережью, интерьеры поражали своим размахом и изяществом, и всё здесь говорило о том, что это место создано для комфорта и красоты.
Время и события нанесли свой удар. В начале 1990‑х годов, во время грузино‑абхазского конфликта, город и станция оказались в зоне боевых действий, инфраструктура серьёзно пострадала, и после окончания конфликта вокзал так и не восстановили в прежнем виде. Постепенно здание пришло в упадок, стены облупились, лепнина начала осыпаться, а залы заполнились тишиной и пылью.
Сегодня «Гагрипш» притягивает любителей заброшенных мест и фотографов, ищущих атмосферные кадры, и, несмотря на запустение, в очертаниях здания ещё читается былое величие, и полуразрушенные арки, колонны и фрагменты декора напоминают о временах, когда здесь раздавался гул поездов и голоса пассажиров. С обратной стороны вокзал частично скрыт разросшимися деревьями, а внутри можно разглядеть остатки камер хранения, окошки справочного бюро и залы ожидания, застывшие во времени.
Однако у этой истории может появиться новый поворот. В последние годы заговорили о реставрации платформы "Гагрипш", и в 2025 году начались первые работы (абхазы демонтировали прохудившуюся кровлю, расчищают территорию, готовятся прокладывать коммуникации). Возможно, совсем скоро заброшенная станция обретёт вторую жизнь и снова станет частью оживлённой транспортной сети, напоминая о богатой истории этого уголка Абхазии. (составлено с помощью ИИ)
Платформа "Гагрипш" во временаа СССР. Фото из интернета
Платформа "Гагрипш" во временаа СССР. Фото из интернета
Платформа "Гагрипш" во временаа СССР. Фото из интернета
Платформа "Гагрипш" во временаа СССР. Фото из интернета

С первых фраз нашего разговора моя собеседница- туристка "включила" агрессивно-воспитательный тон и начала критиковать абхазов за эту заброшку. "Вы только посмотрите, не могут до сих пор починить, а какие у них грязные улицы, просто слов нет". В этот момент мы шли мимо эвкалиптов по центральной улице Гагры и, кроме листьев и кусочков древесной коры, на тротуаре ничего не было.

" И где грязь? - засмеялась я, - Это же просто листья и завтра утром их наверняка уберут! " Женщина недовольно фыркнула, но сдаваться не собиралась: "А их пляжи Вы видели? Там полно мусора! " Я пожала плечами: "Вчера был шторм, и палки принесло море, а, если Вам попались фантики, так это от наших туристов, потому что абхазы пока ещё вообще не ходят на пляж и не купаются, для них июньская вода слишком холодная. Просто нужно выбирать просмотренные, ухоженные места, как пляж, где купаюсь я, например. За ним смотрит семья приезжих узбеков, у них всегда чистота, всё убрано и лежаки есть, и даже бесплатный вай-фай подключен".

"Узбекский" пляж в Гагре. Абхазия-2026
"Узбекский" пляж в Гагре. Абхазия-2026
"Узбекский" пляж в Гагре. Абхазия-2026
"Узбекский" пляж в Гагре. Абхазия-2026
"Узбекский" пляж в Гагре. Абхазия-2026
"Узбекский" пляж в Гагре. Абхазия-2026
"Узбекский" пляж в Гагре. Абхазия-2026
"Узбекский" пляж в Гагре. Абхазия-2026
Вид с "узбекского" пляжа в Гагре. Абхазия-2026
Вид с "узбекского" пляжа в Гагре. Абхазия-2026

Потом я предложила ей приехать в мой Псков и сделать выговор нашему псковскому губернатору за то, что навёл порядок только в центре города, а по окраинам почти такие же самые заброшки, как в Абхазии, но, в общем итоге, мы с ней так ни о чём и не договорились, попрощались, и я побежала дальше, а эта парочка, по-моему, так и осталась при своём мнении. Не знаю, как другие туристы, но мне кажется, с таким настроением не стоит приезжать в другие страны, хотя, возможно, люди просто так самоутверждаются на менее развитых локациях, чем Россия, но со стороны это выглядит обычным хамством. Пусть остаётся на их совести.

УЗБЕКИ В АБХАЗИИ

Не секрет, что узбеки давно уже приезжают в Абхазию на заработки и неплохо здесь обосновались. Про "узбекский" пляж я уже рассказывала, про то, что есть ещё общепитовские точки, где торгуют узбеки, наверное, тоже все знают, некоторые узбеки убирают улицы, более "головастые" ремонтируют технику, более "рукастые" строят новые гостевые дома и ремонтируют старые.

Горничной в моей гостинице работает узбечка Ульяна. Мне она сразу очень понравилась, а потом оказалось, что у неё высшее педагогическое образование и раньше она работала заведующей узбекского детского садика, а теперь каждое лето приезжает на подработку в Гагру к одной и той же хозяйке.

Мы с ней часто разговариваем, и от неё я узнала много нового про Узбекистан и даже "загорелась" туда съездить.

Гостиница "Морская", где я живу
Гостиница "Морская", где я живу
Мой номер в Морской при заселении
Мой номер в Морской при заселении

ФИЗИК ИЗ КАЗАНИ

Как-то раз мне прямо в море встретился физик из Казани. Сперва он возмущался, почему камни на пляже таки жёсткие, почему море в июне такое холодное, но потом мы разговорились, и, оказалось, что он, хоть уже и работает, но всё же ещё учится и, приехал в Абхазию со своей подругой (или даже невестой), которая учится на биолога и живёт в Сочи, и после учёбы они собираются пожениться и жить где-то вместе.

Очень интересный разговор у нас получился, про физику и про биологию, а заодно и про Абхазию, море и дельфинов, и вода уже казалась не такой холодной, и всё было мило и хорошо. Таких туристов я люблю, хоть они мне кажутся довольно изнеженными городским бытом, поэтому такие поздки к морю им явно идут на пользу.

Закат в Гагре перед дождëм
Закат в Гагре перед дождëм
Закат в Гагре на улице братьев Дзяпш-ипа
Закат в Гагре на улице братьев Дзяпш-ипа
Гагра, пляж
Гагра, пляж
Теплоход "Абхазия"
Теплоход "Абхазия"

ЕЩЁ ПРО ГАГРСКИЙ ПЛЯЖ

Море в Гагре, конечно, прекрасное, лазурное, чистое с мягкой, хрустальной водой, вроде всё хорошо, только вот движуха там очень мощная, все местные хотят заработать на туристах, зазывают кто во что горазд, с музыкой, с криками, с постоянными покатушками, иногда ощущаешь себя как будто лишним во всех этой суматохе, потому что зазывающие считаются только с теми, кто им платит за услуги, а, кто не платит, тот их не интересует, и, в лучшем случае, они пройдут мимо, а, случается, что и нахамят, как это грубый парень с гидроциклом, который орал на весь пляж, чуть ли не силой заставляя отдыхающих поехать кататься с ним в море, а, когда я сказала ему, что неплохо бы делать скидки хотя бы для детей, взвился, начал затыкать мне рот.

А я говорю ему, что пляж-то общий, Вы орёте и мне захотелось поорать. Короче, вроде бы я и помочь человеку пыталась своими советами, но как-то не поняли мы друг друга и остались при своём, хотя я думаю, нужно быть как-то помягче, если взялся работать с людьми.

Пляж в Гагре, Абхазия-2026
Пляж в Гагре, Абхазия-2026
Пляж в Гагре, Абхазия-2026
Пляж в Гагре, Абхазия-2026
Пляж в Гагре, Абхазия-2026. А этот парень Алан уговорил меня прокатиться бесплатно. Я побаивалась, но он вёз так аккуратно, что я даже немного кайфанула и от покатушек, и от его крепких, сильных рук, за которые держалась во время покатушек :)
Пляж в Гагре, Абхазия-2026. А этот парень Алан уговорил меня прокатиться бесплатно. Я побаивалась, но он вёз так аккуратно, что я даже немного кайфанула и от покатушек, и от его крепких, сильных рук, за которые держалась во время покатушек :)

Думаю, все эти зазывающие парни берут свои гидроциклы у кого-то в аренду, потому что постоянно меняются и очень нервничают, когда никто из отдыхающих не хочет кататься. Был бы у них свой гидроцикл, так сидели бы спокойно и ждали своего клиента, а так надо спешить, потому и нервы.

Катеров тоже много, ездят один за другим наперегонки, только успевай уворачиваться.

ПОГОДА В ГАГРЕ

Хоть и кажется, что погода в Абхазии пока ещё не наладилась, но, на самом деле, июнь всегда и раньше был не стабильным, а в этом году, по моим наблюдениям, он даже менее дождливый и холодный, чем в 2025-м. Дожди идут, но, в основном, ночью, солнце светит каждый день, я уже загорела, а многие туристы сгорели, так что, обязательно берите с собой мазь Левомеколь, которая помогает от таких проблем.

Одна туристка спрашивала, как здесь относятся к туристам местные жители, и стала рассказывать мне разные страшилки, которых начиталась в интернете. Я объяснила ей, что "от улыбки станет всем светлей, и слону, и даже маленькой улитке", и она всё поняла, и как-то даже выбросила "камни из запазухи", и реально повеселела. "Только на рынок все деньги с собой не берите, - сказала я, - А то там все и оставите, потому что рыночные торговки прессуют покупателя профессионально". Она засмеялась.

На остров Шлыпра, я, похоже, так и не попаду, потому что только теплоход "Ткурчал" туда раньше возил, а он до сих пор ещё так и не вышел работать. Зато вышла "Абхазия", но они возят только по акватории Гагры, и ещё у них на борту бывает вечерняя дискотека. Я отдаю предпочтение теплоходу "Александр Воинский", который уже давно работает и возит не только по Гагре, но в Пицунду, и в Мюссеру, и там на борту более камерная атмосфера, более приятная музыка, больше нравится голос и манеры гида Стаса, так что, ничего не имею против "Абхазии", но сама бы выбрала "Александр Воинский".

******

Друзья, пока всё, позже ещё обязательно вернусь к теме встреч и знакомств в своём абхазском путешествии. Пишите комментарии! Всем удачных путешествий! Кто-то прислал донат в 300 рублей, за что я очень благодарна, это приятно, потому что Дзен за этот канал по-прежнему платит очень мало, до 50 рублей в день, и такая оплата, конечно, не очень вдохновляет на работу. Спасибо, что вы со мной!

Что ещё почитать на моём канале: