В любом путешествии, тем более, в таком длительном, как моя летняя "абхазская поездка", конечно же, не обходится без новых знакомств и интересных встреч.
Волею судеб и по закономерности своего дорожного предприятия, турист, отправившийся в путь даже на короткое время, волей-неволей сталкивается с разными новыми людьми, это и соседи в поезде, и пассажиры на борту самолёта, и народ в зале ожидания на вокзале/в аэропорту/на остановке, а также это могут быть обычные прохожие в городе и постояльцы в отеле, где путешественник остановился.
Люди в дороге попадаются разные, приветливые и не очень, коммуникабельные и закрытые для общения, яркие личности и совершенно обычные "серые воробышки". Хотя, конечно, как правило, "серые воробышки" в путешествия отправляться не рискуют, они сидят себе дома и ждут вашего возвращения :), поэтому все путешественники - это неординарные личности с определённой долей авантюризма в характере.
Наиболее интересные попутчики запоминаются надолго, но, если их попадается слишком много в таком длительном путешествии, как моё, то многие детали потом забываются, а мне, как писателю, желательно ничего такого не забывать, поэтому по ходу своих заметок в блоге буду писать в том числе и о людях, которых встретила в своём летнем абхазском путешествии.
ПЛАТФОРМА ГАГРИПШ И ТУРИСТЫ-ВОРЧУНЫ
Вот, буквально на днях, как раз, когда возвращалась из парка теля "Нарт", столкнулась в городе с супружеской парой, которым по возрасту где-то хорошо за сорок. Наш разговор начался с того, что мы не знали про заброшенную станцию в Гагре, и я спросила у местных прохожих-абхазов, что это за красивое здание, и они мне объяснили.
В живописной Старой Гагре, где море встречается с горными склонами, стоит заброшенная железнодорожная станция «Гагрипш», как молчаливый свидетель ушедших эпох. Её история началась в суровые годы Великой Отечественной войны: в 1943 году, когда здесь открылась станция под названием «Гагра‑Пассажирская», через которую в годы ВОВ шли воинские эшелоны, в местных мастерских ремонтировали бронепоезда, а ещё отсюда эвакуировали раненых в тыл.
После войны Гагра стала расцветать как всесоюзная здравница, и город начал восстанавливаться. В 1950‑х годах в Новой Гагре построили новый центральный вокзал «Ахали‑Гагра» (просторный и современный, созданный по проекту архитектора Зои Поченцовой‑Орлинской), после чего главная нагрузка по обслуживанию дальних поездов перешла туда, а «Гагра‑Пассажирская» стала скромным остановочным пунктом. Спустя годы её переименовали в «Гагра‑Павильон», а в начале 1990‑х она получила своё нынешнее имя - «Гагрипш» (по названию района).
Когда‑то здесь кипела жизнь. В конце 1950‑х годов станция обслуживала 14 пар пассажирских и 4 пары грузовых поездов в сутки, а штат сотрудников насчитывал более 250 человек. Величественное здание с колоннами и лепниной встречало отдыхающих, направлявшихся к черноморскому побережью, интерьеры поражали своим размахом и изяществом, и всё здесь говорило о том, что это место создано для комфорта и красоты.
Время и события нанесли свой удар. В начале 1990‑х годов, во время грузино‑абхазского конфликта, город и станция оказались в зоне боевых действий, инфраструктура серьёзно пострадала, и после окончания конфликта вокзал так и не восстановили в прежнем виде. Постепенно здание пришло в упадок, стены облупились, лепнина начала осыпаться, а залы заполнились тишиной и пылью.
Сегодня «Гагрипш» притягивает любителей заброшенных мест и фотографов, ищущих атмосферные кадры, и, несмотря на запустение, в очертаниях здания ещё читается былое величие, и полуразрушенные арки, колонны и фрагменты декора напоминают о временах, когда здесь раздавался гул поездов и голоса пассажиров. С обратной стороны вокзал частично скрыт разросшимися деревьями, а внутри можно разглядеть остатки камер хранения, окошки справочного бюро и залы ожидания, застывшие во времени.
Однако у этой истории может появиться новый поворот. В последние годы заговорили о реставрации платформы "Гагрипш", и в 2025 году начались первые работы (абхазы демонтировали прохудившуюся кровлю, расчищают территорию, готовятся прокладывать коммуникации). Возможно, совсем скоро заброшенная станция обретёт вторую жизнь и снова станет частью оживлённой транспортной сети, напоминая о богатой истории этого уголка Абхазии. (составлено с помощью ИИ)
С первых фраз нашего разговора моя собеседница- туристка "включила" агрессивно-воспитательный тон и начала критиковать абхазов за эту заброшку. "Вы только посмотрите, не могут до сих пор починить, а какие у них грязные улицы, просто слов нет". В этот момент мы шли мимо эвкалиптов по центральной улице Гагры и, кроме листьев и кусочков древесной коры, на тротуаре ничего не было.
" И где грязь? - засмеялась я, - Это же просто листья и завтра утром их наверняка уберут! " Женщина недовольно фыркнула, но сдаваться не собиралась: "А их пляжи Вы видели? Там полно мусора! " Я пожала плечами: "Вчера был шторм, и палки принесло море, а, если Вам попались фантики, так это от наших туристов, потому что абхазы пока ещё вообще не ходят на пляж и не купаются, для них июньская вода слишком холодная. Просто нужно выбирать просмотренные, ухоженные места, как пляж, где купаюсь я, например. За ним смотрит семья приезжих узбеков, у них всегда чистота, всё убрано и лежаки есть, и даже бесплатный вай-фай подключен".
Потом я предложила ей приехать в мой Псков и сделать выговор нашему псковскому губернатору за то, что навёл порядок только в центре города, а по окраинам почти такие же самые заброшки, как в Абхазии, но, в общем итоге, мы с ней так ни о чём и не договорились, попрощались, и я побежала дальше, а эта парочка, по-моему, так и осталась при своём мнении. Не знаю, как другие туристы, но мне кажется, с таким настроением не стоит приезжать в другие страны, хотя, возможно, люди просто так самоутверждаются на менее развитых локациях, чем Россия, но со стороны это выглядит обычным хамством. Пусть остаётся на их совести.
УЗБЕКИ В АБХАЗИИ
Не секрет, что узбеки давно уже приезжают в Абхазию на заработки и неплохо здесь обосновались. Про "узбекский" пляж я уже рассказывала, про то, что есть ещё общепитовские точки, где торгуют узбеки, наверное, тоже все знают, некоторые узбеки убирают улицы, более "головастые" ремонтируют технику, более "рукастые" строят новые гостевые дома и ремонтируют старые.
Горничной в моей гостинице работает узбечка Ульяна. Мне она сразу очень понравилась, а потом оказалось, что у неё высшее педагогическое образование и раньше она работала заведующей узбекского детского садика, а теперь каждое лето приезжает на подработку в Гагру к одной и той же хозяйке.
Мы с ней часто разговариваем, и от неё я узнала много нового про Узбекистан и даже "загорелась" туда съездить.
ФИЗИК ИЗ КАЗАНИ
Как-то раз мне прямо в море встретился физик из Казани. Сперва он возмущался, почему камни на пляже таки жёсткие, почему море в июне такое холодное, но потом мы разговорились, и, оказалось, что он, хоть уже и работает, но всё же ещё учится и, приехал в Абхазию со своей подругой (или даже невестой), которая учится на биолога и живёт в Сочи, и после учёбы они собираются пожениться и жить где-то вместе.
Очень интересный разговор у нас получился, про физику и про биологию, а заодно и про Абхазию, море и дельфинов, и вода уже казалась не такой холодной, и всё было мило и хорошо. Таких туристов я люблю, хоть они мне кажутся довольно изнеженными городским бытом, поэтому такие поздки к морю им явно идут на пользу.
ЕЩЁ ПРО ГАГРСКИЙ ПЛЯЖ
Море в Гагре, конечно, прекрасное, лазурное, чистое с мягкой, хрустальной водой, вроде всё хорошо, только вот движуха там очень мощная, все местные хотят заработать на туристах, зазывают кто во что горазд, с музыкой, с криками, с постоянными покатушками, иногда ощущаешь себя как будто лишним во всех этой суматохе, потому что зазывающие считаются только с теми, кто им платит за услуги, а, кто не платит, тот их не интересует, и, в лучшем случае, они пройдут мимо, а, случается, что и нахамят, как это грубый парень с гидроциклом, который орал на весь пляж, чуть ли не силой заставляя отдыхающих поехать кататься с ним в море, а, когда я сказала ему, что неплохо бы делать скидки хотя бы для детей, взвился, начал затыкать мне рот.
А я говорю ему, что пляж-то общий, Вы орёте и мне захотелось поорать. Короче, вроде бы я и помочь человеку пыталась своими советами, но как-то не поняли мы друг друга и остались при своём, хотя я думаю, нужно быть как-то помягче, если взялся работать с людьми.
Думаю, все эти зазывающие парни берут свои гидроциклы у кого-то в аренду, потому что постоянно меняются и очень нервничают, когда никто из отдыхающих не хочет кататься. Был бы у них свой гидроцикл, так сидели бы спокойно и ждали своего клиента, а так надо спешить, потому и нервы.
Катеров тоже много, ездят один за другим наперегонки, только успевай уворачиваться.
ПОГОДА В ГАГРЕ
Хоть и кажется, что погода в Абхазии пока ещё не наладилась, но, на самом деле, июнь всегда и раньше был не стабильным, а в этом году, по моим наблюдениям, он даже менее дождливый и холодный, чем в 2025-м. Дожди идут, но, в основном, ночью, солнце светит каждый день, я уже загорела, а многие туристы сгорели, так что, обязательно берите с собой мазь Левомеколь, которая помогает от таких проблем.
Одна туристка спрашивала, как здесь относятся к туристам местные жители, и стала рассказывать мне разные страшилки, которых начиталась в интернете. Я объяснила ей, что "от улыбки станет всем светлей, и слону, и даже маленькой улитке", и она всё поняла, и как-то даже выбросила "камни из запазухи", и реально повеселела. "Только на рынок все деньги с собой не берите, - сказала я, - А то там все и оставите, потому что рыночные торговки прессуют покупателя профессионально". Она засмеялась.
На остров Шлыпра, я, похоже, так и не попаду, потому что только теплоход "Ткурчал" туда раньше возил, а он до сих пор ещё так и не вышел работать. Зато вышла "Абхазия", но они возят только по акватории Гагры, и ещё у них на борту бывает вечерняя дискотека. Я отдаю предпочтение теплоходу "Александр Воинский", который уже давно работает и возит не только по Гагре, но в Пицунду, и в Мюссеру, и там на борту более камерная атмосфера, более приятная музыка, больше нравится голос и манеры гида Стаса, так что, ничего не имею против "Абхазии", но сама бы выбрала "Александр Воинский".
******
Друзья, пока всё, позже ещё обязательно вернусь к теме встреч и знакомств в своём абхазском путешествии. Пишите комментарии! Всем удачных путешествий! Кто-то прислал донат в 300 рублей, за что я очень благодарна, это приятно, потому что Дзен за этот канал по-прежнему платит очень мало, до 50 рублей в день, и такая оплата, конечно, не очень вдохновляет на работу. Спасибо, что вы со мной!
Что ещё почитать на моём канале: