Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачная авантюристка

По заявкам читателей, ответы на вопросы про растения и не только

Как-то неожиданно сразу накопилось несколько вопросов, требующих ответов. Что-то коротко объяснила, отвечая, что-то нет. Так что решила сегодня сделать маленькую подборочку ответов. Начну с папоротникового рая. Обещала гостье показать уголок вокруг тисса, да фотографии оказались не очень удачными. Теперь хожу каждый день, как на работу, и пытаюсь поймать свет! Но кусты спиреи Золотая принцесса глушат все! Но вот кусочками можно пробовать ловить момент! К тому же здесь растут папоротники, у которых вайи расщеплены. Про них был вопрос. Кочедыжник женский Дрез Дагер хорош дважды. У него веточки на вайях перекрещены. И кончики расщеплены. Целая "ручка" с пальчиками. Щитовник кристата The king мноорукий! У него на каждой веточке вайи целая ладошка с пальчиками. Щетинник мужской линеарис полидактилла нынче тоже развел многорукость с многопальчиками! Вот такое расщепление. Название этого папоротника я не знаю, увы! Не нашла, хотя ищу давно! Здесь прямо ладошки-ладошки на концах вайи.

Как-то неожиданно сразу накопилось несколько вопросов, требующих ответов. Что-то коротко объяснила, отвечая, что-то нет. Так что решила сегодня сделать маленькую подборочку ответов.

Начну с папоротникового рая.

Обещала гостье показать уголок вокруг тисса, да фотографии оказались не очень удачными. Теперь хожу каждый день, как на работу, и пытаюсь поймать свет! Но кусты спиреи Золотая принцесса глушат все! Но вот кусочками можно пробовать ловить момент! К тому же здесь растут папоротники, у которых вайи расщеплены. Про них был вопрос.

-2

Кочедыжник женский Дрез Дагер хорош дважды. У него веточки на вайях перекрещены.

-3

И кончики расщеплены. Целая "ручка" с пальчиками.

-4

Щитовник кристата The king мноорукий!

-5

У него на каждой веточке вайи целая ладошка с пальчиками.

-6

Щетинник мужской линеарис полидактилла нынче тоже развел многорукость с многопальчиками!

-7

Вот такое расщепление.

-8

Название этого папоротника я не знаю, увы! Не нашла, хотя ищу давно! Здесь прямо ладошки-ладошки на концах вайи.

-9

Был вопрос про новый клематис. Условно будет называть его пока Маленький артист. Но вопрос есть, потому как МА маленький горочный клематис. Этот около половины метра. Он тоже цельнолистный, из японской селекции. Но какой?

-10

Цветочки пробовала фотографировать под дождем! Цветочки такие же.

-11

Вот такой симпатичный бутон у него!

-12

Был вопро про песчанку. Вот она, красотка! Это четвертая попытка!

-13

Две попытки были с другими сортами. С этим сортом вторая попытка. Растет на этот раз в круглом цветнике на внешней линии в полутени. Почва песчаная. Скорее, нейтральная, потому как рядом клематисы, которым я сыплю много золы, доломитки и удобрений. Полив минимальный. Зимовка прошла успешно. Цветение шикарное!

Я так думаю, у песчанки надо очень внимательно узнавать сорт! Я все свои покупала и получала в подарок у местных товарищей! Сестрицу этой посадила, видимо, не очень удачно. Так что место имеет значение тоже.

-14

Еще был вопрос про зимовку девичьего внограда в бочках. Как видите, зимовка была прекрасной! Растет, родимый!

-15

Солнечная сторона начала ползти по стенке.

-16

Центр рвется вперед, придется скоро резать! Северная сторона пока к стенке не цепляется. Подождем! Муж обещал сделать каркас, да все руки не доходят.

-17

Это так, похвастаться. Рано нынче зацвел клематис из маминого сада. Очень удивил! Первый цветок (правый, нижний) не самый крупный, зато махровый! Второй покрупнее, но менее махровый. И далее тенденция та же! И махровость вижу впервые! Раньше были огромные блюдца без намека на махровость! Больше бутонов пока нет! На три куста четыре цветка! 😂😂😂

-18

Хосты вымахали! Цветоносы прут! Приходится ликвидировать!

И еще одна сторона нашей жизни! Мамины алмазные мозаики! Их тоже просили показать.

-19

Это вторая мозаика. Она из квадратиков. Мама сказала, что это трудно, там такие значки, я не справлюсь! Сделала!

-20

Эта картинка была первой. И первый пейзаж. До этого были только букеты.

-21

Потом был павлин. Маме он не очень понравился, не верила, что будет смотреться. Ничего, одолела.

-22

Это подарок Таты, когда заезжала ко мне за цветами. Симпатичный пейзаж! Сделала с удовольствием!

Сейчас мама работает над картиной по номерам. Столько было "не могу", "не мое"! И сейчас продолжает ворчать, но делает! Уже 6 цвет в работе! Проблема нарисовалась неожиданно! Когда сделает эту картинку, чем заняться? Заказаны аж 5 штук картин, но доставку уже второй раз переносят! Есть подорение, что потом ее просто отменят! Сейчас буду еще заказывать!

Третий день идет дождь, холодно на улице. Сегодня истопила печь, потому как папа жаловался. Теперь маме жарко!

Утром чуток пробежалась по улице и все! Надо попробовать выбраться, сделать мелочь какую-нибудь. Хотела некоторую переделку состряпать!

Как у вас дела, дорогие мои? Чем заняты? Что радует-печалит?

Ваша Светлана!