Выставку пионов открыли в Музее природы на Вокзальной магистрали, 11. Яркие букеты из своих садов привезли новосибирские цветоводы из клуба «Пион». Новосибирские новости Эти эффектные соцветия распускаются на клумбах ещё в мае. Чтобы сберечь бутоны до выставки, их заранее срезали и убрали в холод. «Мы их хранили в холодильнике, здесь пионы, которые в данный момент цветут. Тут и российская селекция, и американская селекция, и современная, и исторические сорта, и французские», — представила коллекцию Светлана Мастова. На выставке можно увидеть около 200 сортов. Они отличаются высотой, размером, формой и окраской соцветий. А ещё у каждого сорта — свой аромат: у мадам де Верневиль — с медовым оттенком, у sugar and spice — яркий и терпкий запах. «Это же видно, что они магическое действие оказывают на человека. Как в срезке, так и когда они растут в саду — это тоже совершенно невообразимое зрелище», — считает член новосибирского клуба цветоводов «Пион» Лариса Титова. По словам коллекционеров
Чудный запах «Мадам де Верневилль» вдыхают сибирячки в Музее природы
18 июня18 июн
5
1 мин