Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
…   В Ямном тихо заканчивается история, которая началась еще в 2015 году. Тогда, по инициативе еще прежней администрации села и местных депутатов создали добровольную народную дружину. В нее вошли 16 человек, которые безвозмездно помогали с охраной общественного порядка в свободное от работы время.   Идея-то была простая и здравая: участковый один физически не может уследить за всем Ямным, поэтому дружинники помогали с профилактикой, дежурствами, рейдами, массовыми мероприятиями. Иногда сам факт появления людей в форме уже был достаточным, чтобы «остудить» особо горячие головы.   Прошло больше 10 лет. И что теперь? Нам рассказали, что де-юре народную дружину «Ермак» «убили» на этой неделе. Формальная причина — семейные обстоятельства председателя собрания командиров дружины Александра Меньших. За ликвидацию проголосовали шесть человек.   Конечно, можно сказать: ну дружина и дружина, не самая заметная вещь в жизни села. Но в этом и проблема. Даже такие вроде бы небольшие, но полезные ме

Даже дружину не удержал…

 

В Ямном тихо заканчивается история, которая началась еще в 2015 году. Тогда, по инициативе еще прежней администрации села и местных депутатов создали добровольную народную дружину. В нее вошли 16 человек, которые безвозмездно помогали с охраной общественного порядка в свободное от работы время.

 

Идея-то была простая и здравая: участковый один физически не может уследить за всем Ямным, поэтому дружинники помогали с профилактикой, дежурствами, рейдами, массовыми мероприятиями. Иногда сам факт появления людей в форме уже был достаточным, чтобы «остудить» особо горячие головы.

 

Прошло больше 10 лет. И что теперь? Нам рассказали, что де-юре народную дружину «Ермак» «убили» на этой неделе. Формальная причина — семейные обстоятельства председателя собрания командиров дружины Александра Меньших. За ликвидацию проголосовали шесть человек.

 

Конечно, можно сказать: ну дружина и дружина, не самая заметная вещь в жизни села. Но в этом и проблема. Даже такие вроде бы небольшие, но полезные механизмы при Максиме Харине просто исчезают.

 

В нормальной системе администрация не должна ждать, пока структура развалится из-за обстоятельств одного человека. Можно искать нового командира, обновлять состав, привлекать жителей, договариваться с полицией, перезапускать формат. В общем — суетиться.

 

А у нас опять выходит привычно: было — и нет.

 

#властиЯмного

 

Если вдруг у вас тормозит телеграм, подписывайтесь на нас в Max.