В Петербурге каждое лето одна и та же история: пьяный водитель разгоняется, пробивает ограждение и улетает в канал. И всем очевидно, что наказание наступает не за факт управления автомобилем, а за нарушение правил. . Но как только речь заходит о нейросетях, эта простая логика почему-то ломается). Две недели юридическое сообщество обсуждало историю: Арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассматривал кассационную жалобу, в которой были ссылки на несуществующие акты ВС РФ, ВАС РФ и судов трёх округов — с полностью выдуманными цитатами. Представитель компании указал, что жалоба готовилась с использованием ИИ. Суд расценил это как грубое неуважение к правосудию и оштрафовал компанию на 50 000 рублей. А дальше началось то, что обычно и происходит: заголовки в духе «суд впервые наказал юристов за использование ИИ», волна комментариев «доигрались со своим ИИ» и «я предупреждал». ⚡️Только вот штраф был не за использование ИИ. Штраф был за то, что никто не проверил результат перед тем,