Лето – отличный повод разгрузить голову от учебы, сменить на время лайфстайл, изучить что-то новое и… подзаработать денег! Многие студенты и старшие школьники выбирают для этого «Магнит Косметик», но что говорят отзывы сотрудников о такой подработке? Стоит ли устраиваться сюда, чтобы с пользой провести летние месяцы? С какого возраста возьмут и чем придется заниматься? И самое главное – не будет ли слишком сложно и скучно?
Лето все-таки! Хочется провести его не только толково, но и приятно.
Пожалуй, лучше всего почитать, что говорят реальные люди в своих отзывах о работе в сети «Магнит Косметик». Итак…
Чем привлекателен «Магнит Косметик» для молодежи
Федеральную сеть «Магнит» представлять не надо. Это гигант, чьи магазины встречаются в сотнях городов России. Помимо продуктовых «магазинов у дома», под брендом «Магнита» работают аптеки и магазины косметики. Вот они-то и привлекают студентов и школьников (особенно девушек) на летних каникулах.
Согласитесь, трудно найти девчонок, которые были бы равнодушны к тоникам, кремам, парфюмам и всем тому, что наполняет царство красоты. А работа в «Магнит Косметик» – это не только возможность познакомиться с новинками, но и прикупить что-нибудь по специальным скидкам для сотрудников, что часто отмечают в отзывах.
Ну, а летние вакансии еще хороши и тем, что можно отправиться на море, где тоже есть места для желающих подработать.
Чаще всего молодежь, решившая устроиться на лето в «Магнит Косметик», объясняет свой выбор так:
- Работаешь в красивом, чистом месте.
- Занимаешься тем, что любишь – перебираешь баночки и тюбики :)
- В курсе парфюмерно-косметических новинок.
- Есть с кем их обсудить. Общаешься с людьми на любимую тему и получаешь от этого удовольствие.
- Можно пополнить свою личную коллекцию, покупая хиты и новинки по приятным корпоративным скидкам.
- Можно заработать на свои цели: телефон, ноутбук, поездку, обучение или просто пожить без «мам, дай денег».
- Есть «морские» вакансии, так что можно на каникулах отправиться подрабатывать в какое-нибудь курортное место. Например, летом можно присмотреть вакансии в курортных городах вроде Сочи. А если хочется подработать и на зимних каникулах, можно смотреть вакансии ближе к горам.
- Появляется первый понятный опыт: график, касса, товар, общение с покупателями, ответственность за смену. Для резюме это уже лучше, чем пустая строка.
С какого возраста берут в «Магнит Косметик»?
Для сети характерен гибкий подход к трудоустройству. Во-первых, в «Магнит Косметик» можно устроиться на любой срок (даже на 1-3 месяца). Ни опыта работы, ни специальных навыков не требуют – всему научат в процессе. Школьнику или студенту не нужно приходить уже готовым продавцом. Главное – нормально общаться, быть внимательным и не пропадать после первой трудной смены.
Во-вторых, это одно из тех мест, куда может устроиться несовершеннолетний подросток (от 16 лет). Потребуется разрешение родителя или попечителей, но формальностей минимум.
Для тех, кому еще не исполнилось восемнадцать, в магазинах сети действует сокращенный рабочий график. Стандартная смена для несовершеннолетних на период каникул – 7 часов в день. В учебный период она уменьшается до 4 часов.
О каких плюсах и минусах пишут в отзывах о «Магнит Косметик»
Когда кто-то говорит: «Тут все классно!», всегда хочется прищуриться и уточнить: «Так уж и все?». В любой подработке найдутся и минусы (хотя бы потому, что работать надо)). Что же перевесит, если проанализировать плюсы и минусы работы в «Магнит Косметик» на основе отзывов? Погнали сравнивать!
Плюсы, которые чаще всего выделяют:
- Гибкий график.
- Классный коллектив, с которым на одной волне.
- Много магазинов, поэтому нетрудно подобрать что-то поближе к дому или университету, институту, колледжу, общежитию.
- Можно прийти без опыта и понять, подходит ли тебе розница.
- Адекватное руководство, чаще всего молодое и продвинутое.
- Скидки во всей сети «Магнит».
- Официальная занятость.
- Деньги на карту 2 раза в месяц.
- Можно остаться после лета и расти дальше, если работа зашла.
А вот минусы, которые не нравятся сотрудникам:
- Физическая усталость к концу смены, несмотря на обеденный перерыв. Все-таки приходится немало двигаться.
- Встречаются токсичные клиенты (хотя, где их нет…).
- Если смена начинается утром, до двенадцати часов дня в постели не поваляешься.
- Часто меняются сотрудники, иногда работников не хватает.
Не только деньги, но и экспертность: подработка с прицелом на будущее
Многие студенты целенаправленно идут в «Магнит Косметик» на период каникул, однако не стоит смотреть на эту сеть только как на место для короткой подработки. Во-первых, если понравится, можно продолжить работу и во время учебного года: для тех, кто совмещает труд с учебой, предусмотрены 4-часовые смены.
А во-вторых, это хороший опыт работы в крупной федеральной сети, возможность получить экспертные навыки в бьюти-индустрии и даже подумать над своей будущей карьерой.
В отзывах о работе в «Магните» иногда встречаются интересные истории о карьерном росте. Оказывается, старшими продавцами зачастую становятся довольно быстро: после 3-6 месяцев работы. А кто-то за год дорастает до товароведа и даже директора магазина.
Объясняется это просто. Сеть непрерывно растет, открывает новые торговые точки. Ей нужны не только линейные работники, но и новые руководители – молодые, дерзкие, амбициозные. И это, конечно же, шанс продвинуться.
Так что подработка может стать и первым шагом на пути к крутой карьере федерального масштаба. Ведь на должности директора магазина карьерный трек не заканчивается. Дальше – посты супервайзера, директора группы и операционного директора округа.
Впрочем, большинство студентов так далеко не заглядывают. Чаще всего молодежь приходит в «Магнит Косметик», чтобы заработать на новый смартфон или ноутбук, обновить гардероб, подкопить денег на свои цели, что тоже неплохо.
И все же, читая отзывы студентов, которые на время летних каникул превратились в сотрудников «Магнит Косметик», нетрудно заметить: их мотивирует не только заработок и мечты о новых покупках и развлечениях (хотя и это важно). Многие воспринимают эту подработку как «маленькое приключение рядом с домом или на отдыхе», «шанс узнать что-то новое», «знакомство с профессией», «возможность понять, подходит ли тебе такая работа», «шаг к самостоятельности» и даже «интересный экспириенс».
В конце концов, будет что рассказать осенью друзьям! Почему бы не попробовать?