В субботу, 13 июня, мы поехали с озера Пустое в Тисуль за "подарком" мне на день рождения – новым аккумулятором. Ранее в статье упоминала, что как раз в поездку старый приказал долго жить. После покупки решили не стоять день на озере, а прокатиться по другим – Большой и Малый Берчикуль.
Озёра Тисульского района
Тисульский район Кемеровской области богат на озёра – именно здесь их больше всего, чем в других областях. И именно здесь находится самое большое озеро Кузбасса – Большой Берчикуль.
Если забить в поиск запрос "самые популярные озера для отдыха в Тисульском районе", то интернет выдаст Большой Берчикуль и озеро Пустое. Про Пустое я уже рассказала, Берчикуль покажу здесь.
Из доступных имеются еще озёра Утинка, Шумилка и малый Берчикуль. К другим озерам подъездов на карте я не нашла.
Точно знаю, что на Утинке (Утинное) можно отдохнуть. Оно даже славится целебными свойствами (глиной), рядом с озером есть источник. Находится оно сразу за одноименным селом. Мы туда не доехали, фото нет.
Шумилка известна тем, что на нём рыбак нашёл крутой артефакт: бронзовый скифский котел тагарской культуры. Информации об отдыхе на этом озере я не нашла.
Малый Берчикуль – туда мы поехали, но не доехали.
Частная территория, проезд запрещён. Очень странно, конечно, разве можно купить озеро? Может есть другая дорога, но карта нам её не показала.
И поехали мы на Большой Берчикуль, со стороны села Городок.
Но сначала была дорога
Красивая дорога. Вообще у нас Кузбасс, оказывается, очень красивый, особенно когда выезжаешь за пределы своего города, где уже глаз замылился.
По пути попался источник с родниковой водой, обустроенный.На реке Тисулька.
Потом начался Большой Берчикуль, мы походили по берегу и поехали на другой его конец с заездом на малый.
Когда возвращались с малого Берчикуля, поле одуванчиков нас настигло.
Следующая остановка у старой сосны – ну как такое можно проехать?
И вот мы приехали до пункта назначения.
Большой Берчикуль
Название озера в переводе означает "Волчье озеро". Большое, красивое, живописное, со своей историей (на берегах найдены четыре погребальных кургана), богатое на редкие растения и рыбу.
Питается озеро подземными источниками, имеет один сток, образующий реку Дудет, которая как раз и находится со стороны Городка.
Озеро с разных сторон выглядит абсолютно по другому. С северной стороны, где расположено одноименное село, это большие просторы, много воды, крутые берега (самые первые фото).
С юго-восточной это, скорее, похоже на залив со множеством мелких остров. В 1999 году была построена дамба, из-за которой увеличилась и площадь озера и его глубина.
Мы планировали постоять на берегу, взяли перекус, искупаться. Но искупаться не довелось по причине глубины (она шла сразу почти у берега) и мусора. Коса, как видите, вся в отдыхающих и рыбаках. Там, где есть свободные пятачки, всё в бутылках, пакетах, бумаге, салфетках... Мне стоять там было неприятно.
И мух, очень много мух! Мы рискнули перекусить, так как голод не тетка, и я делала это очень быстро, на ходу, бегая вокруг машины и отмахиваясь. Андрей пытался есть спокойно, Матвей вообще остался в машине.
Мухи не кусались, но как они были мерзки в своей назойливости! Знаете, такие мелкие мушки (не мошка), которыми облеплены глаза коров, лошадей? Вот, они. Мне залезла и в ухо, и в глаз, и из носа двух достала. Это кошмар! Я уже сама, как лошадь, начала фыркать и брыкаться.
Городок
Нашла информацию, что такое название селу присвоили благодаря археологической находке древнего городища (XII-XVIIвв) при проведении землеустройства на данном участке.
Сейчас там несколько жилых домов, турбаза и, видимо, дачные дома. Население на 2010 год составляло 37 человек, сейчас и того меньше.
Мы проехали по селу на обратном пути. Печальное зрелище. А ведь когда-то тут кипела жизнь! В каком живописном месте находятся эти вымершие села (другие еще покажу в последующих статьях). Даже обидно, что людей из такой красоты выгнало безденежье, безработица.
Итоги
Планам позагорать и покупаться на Берчикулях не суждено было свершиться. Но мы в очередной раз напитались красотой природы, хоть и с хорошей долей расстройства из-за неуважения к ней собратьев наших.
Хорошая мысля приходит опосля, как говориться. Уже дома я подумала, что, наверно, можно было бы заехать на одну из баз и там просто искупнуться на нормальном пляже и без гнуса. Скорее всего, за отдельную плату, но всё же хотелось бы окунуться в воды Большого Берчикуля.
Этот день подошёл к концу, но нас ждал следующий.Изначально я хотела посвятить свой день рождения поездке в село Московка, что на реке Кия. Но туда далековато, быстро точно не обернёмся, поэтому поехали по озёрам, а на следующий день запланировали Московку.
Я не ошиблась в своих предчувствиях и желаниях – это была очень красивая поездка!
Но об этом расскажу позже.
Координаты для Яндекс Карт
А так же