Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Коллекторы (сериал Наш соседский спецназ)

Чхве Кан: Здрасьте! Есть кто дома-а?
⠀⠀
Коллектор 2: Эй, мы пашем, как скоты. Почему бы тебе не ответить? Если занимаешь деньги, надо их вернуть, а? У тебя нет ничего?
⠀⠀
Коллектор 1: Эй, а ну-ка поищи, где она тут их прячет. Давай!
⠀⠀
Коллектор 2: О-о... Сидеть! Где деньги?!
⠀⠀
Коллектор 1: Так, ничего не бить. Аккуратно и тихонько осматривай.
⠀⠀
Коллектор 2: Да-да, аккуратно. Да-да-да, давай, давай, ищи. Мы же не хотим, чтобы весь город знал, что она по уши в долгах. (Смеется)
⠀⠀
Коллектор 1: Желтый бери! Это же подсолнух, кретин. А в середине черненьким мазни. Ты дальтоник, что ли?
⠀⠀
Чхве Кан:: Здравствуйте! Департамент особых расследований. Зовут меня Чхве Кан.
⠀⠀
Женщина: А-а, угу...
⠀⠀
Чхве Кан: Я бы хотел вам кое-что сообщить. Я тут присяду с вашего позволения... (Кряхтит, садится) Вам нужно меня послушать. По наследству передаются не только деньги, но и все долги погибшего. Но от наследства можно отказаться. Однако выгодоприобретателем вы быть не перестанете. Скажите, отказ от

Коллекторы. Серия 3 (26:58 — 32:38)

Чхве Кан: Здрасьте! Есть кто дома-а?
⠀⠀
Коллектор 2: Эй, мы пашем, как скоты. Почему бы тебе не ответить? Если занимаешь деньги, надо их вернуть, а? У тебя нет ничего?
⠀⠀
Коллектор 1: Эй, а ну-ка поищи, где она тут их прячет. Давай!
⠀⠀
Коллектор 2: О-о... Сидеть! Где деньги?!
⠀⠀
Коллектор 1: Так, ничего не бить. Аккуратно и тихонько осматривай.
⠀⠀
Коллектор 2: Да-да, аккуратно. Да-да-да, давай, давай, ищи. Мы же не хотим, чтобы весь город знал, что она по уши в долгах. (Смеется)
⠀⠀
Коллектор 1: Желтый бери! Это же подсолнух, кретин. А в середине черненьким мазни. Ты дальтоник, что ли?
⠀⠀
Чхве Кан:: Здравствуйте! Департамент особых расследований. Зовут меня Чхве Кан.
⠀⠀
Женщина: А-а, угу...
⠀⠀
Чхве Кан: Я бы хотел вам кое-что сообщить. Я тут присяду с вашего позволения... (Кряхтит, садится) Вам нужно меня послушать. По наследству передаются не только деньги, но и все долги погибшего. Но от наследства можно отказаться. Однако выгодоприобретателем вы быть не перестанете. Скажите, отказ от страховых выплат сильно снизит ваш уровень жизни? Нет? Даже если вы откажетесь от наследства, то сможете получить выплату за страхование жизни, потому что она лично ваша. И если вдруг к вам придут коллекторы и попросят вернуть долг — вы сможете их игнорировать.
⠀⠀
Коллектор 2: Вы слышали, что он сейчас сказал, а? Он что, из страховой компании?
⠀⠀
Коллектор 1: Судя по всему.
⠀⠀
Чхве Кан: Запомните мои слова и сделайте, как я сказал. Хорошо?
⠀⠀
Женщина: Да, спасибо вам...
⠀⠀
Чхве Кан: А ты, видимо, Со Юль? Ой, какая лапочка! Сейчас... (Достает деньги) Угости маму вкусненьким. Да и себе с малышом возьми чего-нибудь. Ладно?
⠀⠀
Девочка (Со Юль): Большое спасибо!
⠀⠀
Коллектор 2: Ну прямо идиллия, а?
⠀⠀
Чхве Кан: Ну всё, идите.
⠀⠀
Женщина: А, ага... (Уходит с ребенком)
⠀⠀
Чхве Кан: Я тут разберусь, вы не волнуйтесь.
⠀⠀
Женщина: Ладно.
⠀⠀
Коллектор 2: И мне мороженое прихвати! Только рожок, не в стаканчике! Эй, страховщик... Поди-ка сюда. Ты какого это хрена в наши дела лезешь, а? Сюда иди, сопля!
⠀⠀
Чхве Кан: (Мысли вслух) Главное — не убить. Жена не простит.
⠀⠀
Звук сильного удара, грохот, крики избиваемых коллекторов
⠀⠀
Чхве Кан: Слышь? Смелый, что ль? Ты чё босса игнорируешь?
⠀⠀
Звуки жестких ударов, крики коллекторов: «А-а-а! О-о-о!»
⠀⠀
Чхве Кан: (Тяжело дышит, садится за стол, берет ручку) Написал?
⠀⠀
Коллектор 2: (Скулит, пишет под диктовку) Да...
⠀⠀
Чхве Кан: Стол — 3 миллиона вон. Стулья — 2 миллиона.
⠀⠀
Коллектор 2: Ты где такие стулья-то видел?
⠀⠀
Чхве Кан: Надо весь комплект менять, чтобы не отличались!
⠀⠀
Коллектор 2: Стулья-то целые... Молчу.
⠀⠀
Чхве Кан: Плюс миллион за журнальный столик.
⠀⠀
Коллектор 2: Да это же грабеж...
⠀⠀
Чхве Кан: Ладно, согласен. Думаешь, дешего?
⠀⠀
Коллектор 2: Пишу — миллион.
⠀⠀
Чхве Кан: Ты что, бычок на стол кинул?! Пиши: уборка — 500 тысяч.
⠀⠀
Коллектор 2: Чё? Уборка?!
⠀⠀
Чхве Кан: Клининг нынче дорогой! Ясно? Пиши.
⠀⠀
Коллектор 2: Да...
⠀⠀
Чхве Кан: И снизу: дата, имя и подпись с расшифровкой. Дай проверю.
⠀⠀
Коллектор 2: Вот. Расписка.
⠀⠀
Чхве Кан: Вышло 6,5 миллионов, верно?
⠀⠀
Коллектор 2: Да... Штаны заляпал.
⠀⠀
Чхве Кан: Так, допиши: 7 тысяч за химчистку.
⠀⠀
Коллектор 2: Чего-о?!
⠀⠀
Коллектор 2: Не, не, я за деньгами! Семь... Я сейчас отдам. Секунду... (Звук шуршания денег)

Коллекторы прессуют беззащитную женщину с детьми, потому что могут и считают себя вправе, не встречая никакого сопротивления. Ни со стороны женщины, ни со стороны властей, ни со стороны кого-либо. Проявляемая агрессия в отношении женщины будет бесконечна, пока не будет встречной агрессии. Они повесят на неё невозможные проценты, изъяв всевозможное имущество. А после сделают из неё проститутку, чтобы та активнее закрывала конский процент. Даже не сам долг, ибо до долга добраться невозможно, проценты этого не позволят.

В подобных ситуациях государство становится слепо к проблемам граждан, потому что решать эти проблемы будет гораздо дороже их игнорирования. Лишь энтузиасты по типу главного героя готовы решать то, что изначально не входило в его зону ответственности.

На словах государство защищает всех и каждого, но на деле всем плевать. Одно предложение вычурно сообщает о реальном отношении к проблемам граждан: «Когда убьют, тогда и приходите». И проблемы такого формата встречаются буквально в каждой стране. Если человек не находится в нужной касте или не имеет важную социальную роль, тогда для системы он букашка. При незначительном масштабировании он даже не букашка, а просто ничто.

Я не отрицаю, что государственные структуры могут и работают так, как должны работать, но периодически это превращается в шизу уровня: «Когда убьют, тогда и приходите».