"Когда я вижу по этому лживому фильму, что какого-то уголовника, который в армии ни дня не прослужил, назначают фактически на должность старшего лейтенанта, я просто поражаюсь этому."
В большинстве публикаций о штрафных подразделениях Красной армии утверждается, что эта тема в советское время была под запретом как в литературе, так и в СМИ. Дескать цензура не допускала даже намека на их существование. Это не совсем так. Официального запрета не было, и широкая публика о них периодически что-то слышала. О штрафных батальонах пел Владимир Высоцкий, о них упоминали в своих произведениях классики военной прозы Константин Симонов, Юрий Бондарев и Юрий Нагибин, Анатолий Иванов и Владимир Карпов.
В то же время архивные материалы о штрафных частях оставались засекреченными, о них не писали в своих мемуарах высокие военачальники, в разного рода справочниках и энциклопедиях им уделялось, в лучшем случае, пара общих фраз. Сложилась довольно парадоксальная ситуация. Сам факт существования штрафных подразделений особо не замалчивался, но практически полностью отсутствовала информация об их составе, особенностях службы и применении на фронте. Не удивительно, что этот информационный вакуум заполнился множеством домыслов, легенд и мифов.
В постсоветское время интерес к теме штрафников возрос, стали появляться книги и кинофильмы. К сожалению, наряду с правдивыми воспоминаниями тех, кто воевал в штрафных частях появилась масса конъюнктурных произведений, в которых правды меньше, чем вымысла. Авторы, имея весьма смутное представление о реальных штрафных подразделениях, эксплуатируют мифы и легенды о них, щедро разбавляя своим художественными фантазиями.
Пожалуй, самым ярким примером практически полного игнорирования исторической правды является вышедший на экраны в 2004-м году сериал «Штрафбат».
Несмотря на то, что этот сериал стал очень популярным, из-за массы фактических ошибок он вызвал возмущение ветеранов. Более того, некоторые восприняли его как целенаправленную попытку очернения истории страны. Впрочем, создатели сериала сами особо не претендуют на историческую достоверность и допускают нестыковки в сценарии:
«Военных консультантов у нас не было. Потому что мы, предвидя возможные к нам претензии, никого не хотели подставлять, и всю ответственность взяли на себя», заявил режиссёр «Штрафбата» Николай Досталь.
Что же не так показано в этом сериале и почему те, кому довелось служить в штрафных подразделениях называют его абсолютно лживым?
№1 Недостоверный состав штрафбата
В созданном фантазией авторов сериала штрафбате вместе служат провинившиеся офицеры и рядовые, бывшие военнопленные, уголовники и политзаключенные. Прошедший через штрафное подразделение Герой Советского Союза, писатель Владимир Васильевич Карпов утверждает, что такого подразделения не могло существовать априори:
«То, что они показывают в этом сериале, в основе своей, к сожалению, не соответствует фронтовой действительности. В приказе о создании подобных подразделений сказано, что штрафные батальоны комплектуются только из осужденных и разжалованных офицеров. Командиры назначаются из кадровых офицеров. В фильме же показан штрафной батальон, в котором собраны уголовники, политические, проштрафившиеся рядовые. Такого не было и быть не могло».
Штрафные подразделения начали формироваться в конце лета сорок второго года после выхода знаменитого приказа №227. Они имели четкое разделение. Для провинившихся офицеров создавали штрафные батальоны в составе фронтов, для рядовых и младших командиров штрафные роты в составе армий.
Приказ четко оговаривал принцип формирования штрафбатов:
«сформировать в пределах фронта от одного до трех штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины» (приказ № 227 от 28 июля 1942 года).
Штрафбаты были офицерскими подразделениями и формировались исключительно из офицеров либо лиц, равных им по статусу. Отправка в штрафбат являлась формой дисциплинарного наказания военного времени. Офицеры направлялись в штрафбат решением начальника в должности не ниже командира дивизии либо по приговору военного трибунала.
Таким образом, согласно положению о штрафных частях в штрафной батальон в принципе не могли попасть ни рядовые с младшими командирами, ни, тем более бывшие уголовники.
№2 Штрафбатом командуют штрафники
По сюжету сериала командовать штрафбатом назначают штрафника, разжалованного в рядовые майора Твердохлебова. Он уже своей властью ставит командирами рот вора в законе Глымова и «политического» Баукина. Могло ли такое произойти в реальной жизни?
Прежде всего следует отметить, что штрафные батальоны были отдельными воинскими частями, подчинявшимися командованию фронта и жившими по обычным армейским уставам и регламентам. Ситуацию с подобным назначением прокомментировал прослуживший всю войну в контрразведке автор книги «Правда о СМЕРШ», генерал-майор Леонид Георгиевич Иванов:
«Командир штрафбата, по "творческому замыслу" авторов, назначается из самих штрафников. Это смешно и противоречит всем воинским уставам».
Абсолютно согласен с ним и Владимир Васильевич Карпов:
«Во главе этого придуманного штрафбата, а также командирами рот поставлены уголовники. Опять же такого просто быть не могло. В соответствии с организационными документами командирами штрафных подразделений назначались только строевые офицеры, причем наиболее опытные и перспективные. Нарушивший этот приказ тут же сам оказался бы в штрафбате».
На самом деле в штрафных батальонах был постоянный и переменный состав. Переменный состав — это штрафники, то есть офицеры, разжалованные в рядовые на время пребывания в штрафбате. Максимальный срок, к которому их могли приговорить был три месяца. Отбыв назначенный срок или досрочно искупив вину подвигом или кровью, они восстанавливаются в звании и правах и возвращаются в свои части.
Переменным составом командовал постоянный состав, который состоял исключительно из штатных кадровых офицеров и комиссаров (позже политруков). Причем отбирали в него, как правило опытных и зарекомендовавших себя твердым характером командиров. Для них в два раза сокращался срок выслуги очередного звания, а при расчете пенсии месяц службы шел за шесть.
Командиров штрафников наделяли высокими дисциплинарными правами: командиры рот на уровне командиров полка, командиры батальонов на уровне комдивов.
Штрафник, невзирая на то, какое звание имел до попадания в штрафбат не мог быть назначен на любую командную должность даже в виде исключения. В целом показанная в сериале ситуация, когда штрафников назначают на командные должности постоянного состава абсолютно неправдоподобна и серьезно возмутила ветеранов:
«Когда я вижу по этому лживому фильму, что какого-то уголовника, который в армии ни дня не прослужил, назначают фактически на должность старшего лейтенанта, я просто поражаюсь этому. А он, как человек, промотавшийся всю свою жизнь по тюрьмам и лагерям, выполняет обязанности командира, берёт нож и идет шарить по складам. Получается какая-то чепуха!» негодует бывший командир взвода в штрафбате Владимир Павлович Алисов.
№3 В штрафбате царили уголовные порядки
Сериал представляет штрафников разухабистыми бандитами, устанавливающими в части тюремно-лагерные порядки. Они пьют, играют в карты, грабят склады, хамят командирам. В целом недисциплинированное плохо управляемое подразделение. Ветераны считают это полной чушью:
«К 60-летию Победы на экраны вышел телесериал "Штрафбат", пользовавшийся популярностью у людей, интересующихся запретными темами. В фильме много лжи. Показаны одни уголовники, играющие в карты и режущие друг друга. Герои сериала – бандиты, грабящие склады. У зрителей создается впечатление, что в штрафбатах были одни преступники-лагерники. Племянница моей знакомой, посмотрев этот фильм и узнав, что я был штрафником, воскликнула: "Так он же уголовник! Его надо бояться!" Было очень обидно…» написал в своей статье Семен Басов, бывший штрафник, закончивший войну полковником с боевыми наградами.
Вопреки распространенному мнению, штрафные подразделения никогда не формировались из заключенных ГУЛАГа. Да, в сорок первом году и начале сорок второго года было объявлено несколько крупных амнистий для осужденных по легким статьям, таким как бытовые и хозяйственные преступления, хулиганство и мелкие кражи. Ни на совершивших тяжкие преступления, ни на сидевших по политическим статьям «врагов народа» эти амнистии не распространялись.
В итоге были освобождены, призваны в армию и отправлены на фронт порядка 900 тысяч бывших заключенных. Всех их направляли на пополнение обычных строевых частей. В штрафном подразделении они могли оказаться только, совершив новое преступление уже на фронте.
Что же касается дисциплины, то в штрафных подразделениях ее поддерживали на гораздо более высоком уровне, чем в линейных частях. Более строго отслеживалось соблюдение формы и внешнего вида уставным требованиям. Соблюдалась стандартная армейская субординация, обращения по званию «товарищ капитан (лейтенант и пр.), никаких «гражданинов». Усиленно велась идеологическая обработка контингента, изучение уставов, инструкций и дисциплинарных положений. Помимо контроля непосредственных командиров, штрафники были под постоянным наблюдением политработников и особистов.
В фильме штрафники все время ведут политические разговоры, понятное дело, антисоветского характера. В реальной жизни такого тоже не было – попросту боялись, даже если и думали так», заметил нестыковку Владимир Васильевич Карпов.
Показанной в сериале пьянки штрафников в деревне просто не могло быть. Штрафным подразделениям запрещалось останавливаться в населенных пунктах, в том числе и для ночевки. Да и с алкоголем было строже, чем в обычных частях:
«Перед боем солдат штрафбата поят водкой. Это измышление. Как правило, 100 грамм водки давали личному составу на переднем крае раз в сутки, в вечернее или ночное время. Давали всем желающим, но не штрафникам», комментирует эпизод Леонид Георгиевич Иванов.
№4 Штрафников гнали вперед заградотряды
Тема заградотрядов довольно популярная. Не удержались от соблазна обыграть ее и создатели сериала «Штрафбат». Режиссер Николай Николаевич Досталь в одном из многих интервью сказал, что у штрафников бросали на прорыв самых неприступных участков немецкой обороны. При этом выбора у них не было: спереди стреляют немцы, а сзади специально созданные отряды НКВД гонят их вперед пулеметным огнем. Именно такую войну он хотел показать в сериале.
Действительно, штрафбаты никогда не ставили в позиционную оборону на стабильных участках фронта. Их отправляли на самые сложные и поручали самые опасные задачи. Они всегда были на острие наступления: проводили разведку боем, осуществляли прорыв обороны противника, штурмовали укрепления переднего края. Соответственно и потери как среди переменного, так и постоянного составов были высокие, в среднем раза в три выше, чем в линейных частях.
Тем не менее, в воспоминаниях ветеранов штрафных подразделений нет упоминаний о дышащих в спину штрафников заградотрядах. Более того, многие утверждают, что никогда их и не видели.
«...Нас действительно посылали на самые тяжелые направления, но у нас не было никаких заградотрядов, как показано в фильме. Думаю, если бы такой заградотряд у нас за спиной появился, мы тут же постреляли бы его к чертовой матери», утверждает Владимир Васильевич Карпов.
Александр Васильевич Пыльцын служил в постоянном составе штрафного батальона сначала командиром взвода, затем роты. То, что в сериале штрафников могут погнать в бой только заградотряды он считает абсолютной чушью.
«...Провоевав в штрафбате с 1943 года до конца войны, смею утверждать, что никогда за нашим штрафбатом не было заградотрядов или других устрашающих сил. Конечно, я не могу говорить обо всех штрафных подразделениях, однако, после войны я встречался со многими воевавшими в штрафбатах и штрафротах и ни разу не слышал о заградотрядах, стоявших за ними…» пишет Александр Васильевич Пыльцын, офицер постоянного состава штрафбата.
Александр Васильевич пишет, что далеко не все офицеры попадали в штрафбат за серьезные преступления. Оказаться в штрафбате можно было за проступок, за который в мирное время отделались бы взысканием. Были опоздавшие из отпуска, допустившие аварию на вверенной им технике и прочее. Разумеется, среди штрафников были и трусы, и самострелы. Но большинство составляли честные офицеры, желающие как можно скорее искупить вину. Поэтому сами рвались в бой и не нуждались ни в каких дополнительных стимулах.
№5 Откровенные несуразицы
Довольно много эпизодов и сюжетных ходов сериала просто нереалистичны, создается впечатление, что создатели либо просто не в теме, либо сознательно идут на искажение исторической правды ради увеличения популярности.
Генерал армии и зам. Начальника генштаба по научной работе, военный историк Махмут Ахметович Гареев считает явно надуманным персонаж православного священника, который добровольно примкнул к штрафникам.
«Во время войны в любом штрафбате был заместитель командира по политчасти. В фильме его нет. Вместо политработника в "Штрафбате" действует священник и вдохновляет бойцов на бои за Родину. Но в те времена это было просто невозможно не только как не типичный, но и как самый исключительный случай».
⚡Ещё материалы по этой статье можно читать в моём Телеграм-канале: https://t.me/two_wars
Довольно странным выглядит эпизод с приказом штрафникам взять языка. И дело даже не в том, что разведгруппа идет в полный рост, разведчики травят байки и громко хохочут, разжигают костер в прифронтовой полосе. Проблема в том, что штрафникам просто не могли это поручить.
«Посылают за „языком“ группу в семь человек. Их „напутствует“ начальник особого отдела – жестокий садист, не доверяющий никому. И вдруг он разрешает штрафникам идти в тыл противника. Штрафникам такое не доверяли, боялись, что кто-то останется у немцев. Не вернутся штрафники, сам пойдешь на их место», комментирует Владимир Васильевич Карпов.
Герой сериала остаются в штрафбате запредельное время, практически два года: с 1942-го по 1944. На самом деле, максимальный срок пребывания в штрафбате был три месяца. Они соответствовали десяти годам лишения свободы по приговору трибунала. Двумя месяцами заменялся срок от пяти до восьми лет, меньше пяти месяцем.
В сериале штрафники вооружены немецкими автоматами. На самом деле, использовать трофейное оружие они могли только в бою, но никак не на постоянной основе. Штрафные подразделения получали обмундирование и вооружение согласно штатному расписанию как обыкновенные части.
Закончить эту статью хочется словами Александра Васильевича Пыльцына. Когда журналист спросил его мнение о сериале «Штрафбат» ветеран откровенно заявил:
«Как человек, прошедший свою часть Великой Отечественной войны именно в офицерском штрафном батальоне под той самой присягой, которую принял на верность Советской Родине свидетельствую, что всё нагромождённое в этом фильме совершенно не соответствует исторической правде».
Это Владимир «Две Войны». У меня есть Телеграмм. Пишите своё мнение! Порадуйте меня лайком👍
А как Вы считаете, какие еще "ляпы" были в фильме?