Немецкая группа армий «Север» при наступлении на Ленинград использовала стратегию блицкрига. Она предполагала прорыв обороны подвижными соединениями, окружение и уничтожение советских войск в котлах, быстрый выход к городу и его захват. В полном объеме реализовать эти планы не удалось, наступление забуксовало на подступах к Ленинграду.
После провала блицкрига на ленинградском направлении верховное командование Рейха приняло решение отказаться от прямого штурма города и принудить его к капитуляции блокадой. Это решение немецкие генералы в своих послевоенных мемуарах оценивали по-разному. Часть из них считают блокаду наиболее целесообразным вариантом, позволившим сохранить ресурсы и избежать больших потерь вермахта. Другие, как например, фельдмаршал фон Манштейн, относят ее к «утерянным победам».
Еще один известный и авторитетный немецкий военачальник Гейнц Гудериан в операциях немецких войск под Ленинградом участия не принимал, его танковая группа действовала гораздо южнее, на правом фланге группы армий «Центр». Тем не менее в своих мемуарах он дал оценку планам верховного командования Рейха на Ленинград с точки зрения общей стратегии действий вермахта осенью сорок первого года. Решение Гитлера не брать город, ограничившись его плотной блокадой Гудериан назвал стратегической ошибкой, помешавшей победить на севере и осложнившей ситуацию на других направлениях.
Почему взятие Ленинграда Гудериан считал необходимым условием для всей Восточной кампании? Какие преимущества получали немцы в случае захвата города? И как развивались события до начала блокады?
В плане операции «Барбаросса» Ленинграду отводилось особое место. Он был ключевой целью группы армий «Север» и командование вермахта предполагало захватить его до решающего штурма и взятия Москвы. Город на Неве имел важнейшее стратегическое значение. В нем располагались важнейшие заводы ВПК Советского Союза, в том числе такие гиганты как Кировский и Ижорский. Кронштадт был главной военно-морской базой Балтийского флота. Обладание им и портовыми сооружениями Ленинграда обеспечивало Германии контроль нал Балтийским морем и безопасность перевозок стратегических ресурсов из Швеции, военных грузов и подкреплений для своих войск из Германии.
Была учтена и морально-политическая составляющая. Захват «колыбели революции» нанесет серьезный удар по стойкости и боевому духу населения и военнослужащих, значительно снизит способность к сопротивлению.
«будет утрачен один из символов революции, являвшихся наиболее важным для русского народа на протяжении последних 24 лет и ... дух славянского народа в результате тяжелого воздействия боев будет серьезно подорван, а с падением Ленинграда может наступить полная катастрофа» высказался Гитлер на совещании штаба группы армий «Север» после начала войны.
Вскоре после начала вторжения в Советский Союз Ленинград оказался зажат между двумя фронтами. С северо-запада (мурманское и карельское направления) на город наступала армия Финляндии под командованием маршала Маннергейма. С юго-запада к Ленинграду подходила группа армий «Север» под командованием фельдмаршала Лееба.
Немецкие военачальники считали, что перспективы для прорыва к Ленинграду и его взятию были самые благоприятные. Однако ожидания не оправдались. Ожесточенная оборона Красной армии на Лужском рубеже почти на месяц остановила наступление войск фельдмаршала Лееба. Начальник генштаба вермахта Гальдер записывает в дневнике:
«На 1 августа 41 г. группа армий «Север» имела потери 42 тысячи солдат и офицеров. Из строя вышло до 38% автотранспорта. Группа армий «Север» не добилась никаких успехов в наступлении».
При таком развитии событий к началу сентября стало понятно, что, хотя передовые подразделения группы армий «Север» приблизились к Ленинграду практически вплотную, быстрый захват города невозможен, а его штурм приведет к серьезным потерям. Более того, немцам приходилось рассчитывать только на собственные силы.
Маннергейм категорически отказался от предложения начальника главного штаба ОКВ Кейтеля начать наступление на Карельском перешейке и принять участие в штурме Ленинграда. Причина чисто политическая, Финляндия не хотела осложнять отношения с Англией и США, поэтому старалась выглядеть страной, не оккупирующей чужие, а вернувшей свои, потерянные в зимней войне территории.
В высшем командовании вермахта складывается мнение, что в сложившейся ситуации блокада является более целесообразным вариантом. Гитлер отказывается от намерения штурмовать Ленинград и принимает решение о его осаде. Его решение доводит до войск Кейтель, поясняя, что город следует как можно скорее заблокировать и взять измором.
8-го сентября немецкие войска вышли к южному берегу Ладожского озера на протяжении более десяти километров и захватили Шлиссельбург. Ленинград оказался полностью отрезан от остальной страны с суши: с севера его окружали финские войска, с юга немецкие. Этот день считается началом блокады, сообщение с городом осталось только по воздуху и Ладожскому озеру.
В этот же день начинаются самые ожесточенные бои за Ленинград. Фон Лееб до самого последнего момента надеется захватить город и к 14-му сентября подходит к нему практически вплотную. С Ореховой горы немцы просматривают все его улицы и кварталы даже без бинокля. 6-я танковая дивизия стоит у Пулковских высот и ждет команды атаковать Ленинград.
Однако Гитлер уже объявил город «второстепенным театром военных действий» и приказал не только вернуть в группу армий «Центр» 3-ю танковую группу Гота, но и передать туда же 4-ю танковую группу Гёпнера. Итог ожидаем, оставшись без подвижных соединений пехотные части армейской группы Лееба к концу сентября садятся в оборону и почти два с половиной года (блокада была снята в январе сорок четвертого) только отражали атаки осажденных, не пытаясь перейти в контратаки и штурмовать город.
Какими по мнению Гудериана были изначальные планы верховного командования вермахта относительно Ленинграда? И какой из стратегических планов он считал наилучшим?
Гудериан был не в восторге от самого плана «Барбаросса». По его мнению, наступление тремя группами армий по трем расходящимся направлениям противоречило всей военной теории. В своей работе «Опыт войны с Россией» он отметил, что такая стратегия вряд ли могла привести к успеху, но приемлемый вариант развития событий был:
«План войны на Востоке предусматривал в общем чисто фронтальное наступление на превосходящего по силам противника. Такая стратегия редко приводит к успеху. Единственным облегчением для такой континентальной державы, как Германия, в начале войны могли быть захват Ленинграда и установление связи с финнами, то есть охват северного крыла русских и, следовательно, выход в тыл всему русскому фронту», написал Гудериан в работе «Опыт войны с Россией».
Гудериан утверждает, что в первоначальные замыслы Гитлера входило взятие, а не блокада Ленинграда, причем овладеть городом предполагалось в первую очередь. Гудериан не был посвящен в оперативные замыслы верховного командования, но, по его словам, до штаба доходили именно такие слухи.
Группа армий «Север» фельдмаршала фон Лееба получила задачу захватить Ленинград, установить связь с финнами и обеспечив снабжение армий по Балтийскому морю полностью закрыть потребности левого фланга всего Восточного фронта. Только после этого Гитлер собирался двинуть войска в решительное наступление на Москву, являющейся сердцем всей советской системы.
В подтверждении того, что такие планы действительно существовали, Гудериан ссылается на директиву верховного командования вермахта о дальнейших действиях после решения первых задач наступления:
«Это подтверждает директива о стратегическом развертывании войск. В ней говорится, что 3-я танковая группа генерал-полковника Гота, а при благоприятном стечении обстоятельств также и моя танковая группа по достижения района Смоленска должны быть готовы изменить направление наступления и поддержать операции группы армий «Север». Эта операция дала бы нам большое преимущество, обеспечив раз навсегда левый фланг всех немецких войск в России. Я думаю, что это был бы самый лучший план из всех возможных планов, но, к сожалению, я никогда больше о нем не слышал».
Гудериан также вспоминает, что 29-го июля адъютант Гитлера полковник Шмундт вручая ему дубовые листья к рыцарскому кресту подтвердил, что основной целью Гитлера на северо-востоке по-прежнему остается Ленинград. Его захват необходимо осуществить во что бы то ни стало, чтобы организовать по Балтийскому морю перевозки из Швеции и снабжение группы армий «Север».
Как прокомментировал Гудериан смену стратегических приоритетов в ходе осенней кампании? Почему по мнению Гудериана блокада была бесполезной с военной точки зрения и не дала вермахту успешно завершить наступление на северном направлении?
Из мемуаров Гудериана следует, что он был в курсе планов захвата Ленинграда и, в принципе, их поддерживал. Однако в начале августа Гитлер принимает окончательное решение об отказе от силового захвата Ленинграда и организации его блокады с расчетом на добровольную капитуляцию. Гудериан писал, что был крайне удивлен этим решением, так как у группы армий «Север», усиленной 3-й танковой группой Гота были все шансы взять этот имеющий большую стратегическую ценность город. По мнению Гудериана, Гитлер сомневался в выборе решающего направления главного удара и не мог грамотно спланировать операцию во времени и пространстве.
«Гитлер вдруг отказался от захвата Ленинграда с. его миллионным населением, хотя это и не выходило за рамки возможного. Он колебался, не зная, что лучше: продолжать наступление на Москву или повернуть на Украину», прокомментировал ситуацию Гудериан.
Решение Гитлера развернуть его танковую группу на Украину Гудериан назвал «безумием», но был вынужден подчиниться. Однако еще большее недоумение у него вызвало то, что происходило в это время под Ленинградом.
Кольцо окружения вокруг Ленинграда было замкнуто 8-го сентября, когда Гудериан еще прорывался к югу навстречу танкам Клейста. 18-го сентября 41-й корпус 4-й танковой группы Гепнера захватил Царское село и подошел к южной окраине Ленинграда. Генерал Райнхард докладывал в штаб группы армий «Север», что ему никто и ничто не мешает войти и захватить город. Однако Гитлер приказывает остановиться и Ленинград не занимать. 4-ая танковая группа получает приказ о переброске на московское направление.
«После занятия Детского села (Пушкин), которое раньше называлось Царским селом, наступление группы армий «Север» на Ленинград приостановилось. Основная масса действовавших на этом фронте танковых дивизий была передана в распоряжение группы армий «Центр» и перебрасывалась в южном направлении» написал Гудериан в книге «Воспоминания солдата».
⚡Ещё материалы по этой статье можно читать в моём Телеграм-канале: https://t.me/two_wars
Результат не заставил себя ожидать. Уже 25-го сентября фельдмаршал Лееб докладывает в главное командование вермахта, что продолжать наступление на Ленинград оставшимися у него силами не может и переходит к обороне. Планы зажать Ленинград более тесным кольцом окружения не были реализованы. Гудериан упоминает об этом в своей книге, фиксируя факт, что группа армий «Север» отказалась от попыток захвата города и перешла к позиционной войне.
Решение Гитлера отказаться от штурма и захвата Ленинграда несмотря на первоначальные планы и реально существующие возможности Гудериан считал большой ошибкой. Была упущена возможность добиться решающего успеха на северном направлении и облегчить задачу группе армий «Центр». Основные проблемы он видел в стратегических просчетах при распределении ресурсов для выполнения задач конца сорок первого года.
Гудериан считал, что приоритетной задачей должно было быть наступление на Москву. Быстрый захват Ленинграда в рамках стратегии блицкрига позволял высвободить довольно значительные силы группы армий «Север» для наступления в южном направлении. Блокада же означала, что борьба за Ленинград затягивается. Она отвлекала ресурсы вермахта для удержания внутреннего и внешнего кольца окружения, требовала значительных материальных затрат на поддержание осады, охрану и функционирование линий снабжения. В любом случае она ослабила общую ударную мощь и боеспособность вермахта в критический момент восточной кампании.
Гудериан в своих мемуарах не стал делать детальный разбор и анализ блокады Ленинграда как таковой и ограничился критической оценкой стратегических решений высшего командования Рейха. Кроме того, в лучших традициях немецкого генералитета в своих воспоминаниях он сосредоточился исключительно на военных аспектах, обойдя молчанием моральную сторону и гуманитарные последствия действий вермахта. В целом его мнение довольно субъективно и отражает его боевой опыт и понимание военной тактики вне комплекса сопутствующих проблем для гражданского населения.
Это Владимир «Две Войны». У меня есть Телеграмм. Пишите своё мнение! Порадуйте меня лайком👍
А как Вы считаете, почему гитлеровцы так и не решились на штурм города?